Тяжкие раскрыты, притоны закрыты

Дата публикации: 19.07.2018 - 15:56
Просмотров - 721

     В ОМВД России по Черногорску состоялось расширенное совещание, посвящённое подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие этого года.

    В его работе приняли участие врио заместителя министра-начальника полиции по оперативной работе МВД по РХ Евгений Копылов, прокурор города Роман Стрельцов, заместитель главы города Андрей Ващенко, руководитель полицейского ведомства Александр Сагалаков, начальники служб и подразделений, а также личный состав городской полиции.

    В своём докладе о результатах оперативно-служебной деятельности городской полиции заместитель начальника ОМВД – начальник полиции Юрий Колесников отметил, что в целом личному составу отдела удалось удержать оперативную обстановку под контролем. Начальник полиции констатировал, что количество преступлений в Черногорске незначительно сократилось – с 737 до 732.

     При росте числа тяжких и особо тяжких преступлений (со 129 до 163) количество раскрытых преступлений данной категории также выросло более чем на 28 процентов. Зарегистрировано 13 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, все преступления раскрыты. Из трёх разбоев, совершённых в первом полугодии, также раскрыты все. Сократилось количество грабежей, при этом эффективность раскрытия этих преступлений составила 87 процентов. Меньше стало угонов и краж, раскрываемость по ним также достаточно высока.

    Кроме того, полицейскими активно выявлялись и документировались преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, в первом полугодии на территории Черногорска выявлено 97 преступлений данного вида, включая хранение наркотиков и организацию наркопритонов, из оборота изъято около 23 килограммов запрещённых к обороту веществ.

    Юрий Колесников подчеркнул, что по-прежнему значительно влияют на состояние оперативной обстановки факты мошенничеств – как телефонных, так и связанных с банковскими картами.

    Начальник подразделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Эдуард Кирочкин довёл  информацию о том, какие меры принимаются полицейскими по снижению количества преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах города. Силами сотрудников всех подразделений проведены оперативно-розыскные и оперативно-профилактические мероприятия, благодаря чему полицейским удалось добиться снижения числа преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, – с 238 до 216. Также полицейские пресекли 1090 правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

     В формате совещания прозвучали доклады начальника подразделения по делам несовершеннолетних Елены Сухоруковой, начальника отдела по вопросам миграции Елены Скороход, руководителя кадрового подразделения Сергея Хижняка, а также старшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков Евгения Мамышева по курируемым направлениям деятельности.

    Присутствовавший на мероприятии заместитель главы города Андрей Ващенко, пользуясь случаем, выразил руководству и сотрудникам полиции благодарность за охрану общественного порядка в День Победы, День защиты детей и День молодёжи.

 Алена ТОТОРОВА. "ЧР" №55 от 19 июля

Новости по теме: