Этноплощадка – для школы, метеостанция – в детсад

Дата публикации: 19.07.2018 - 15:29
Просмотров - 838

 

В Черногорске – два победителя конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания», организованного Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития». Это школа №4 и детский сад «Ёлочка».

Конкурс проводился в восьмой раз (с 2011 года) на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании (АО «СУЭК») в Кемеровской области, Красноярском, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, Республиках Бурятия и Хакасия, а также в  Мурманске. История конкурса интересна и заразительна, поскольку ежегодно на суд жюри поступает множество проектов.

В этом году в заявленные номинации «Уютный двор, уютный дом», «Красота вокруг нас», «Чистый город – здоровое будущее», «Территория здоровья», «Познаем Россию» поступило 176 заявок, из которых победными стали 27.

Среди них, к примеру,  строительство спортивной площадки, реконструкция площади, установка в школе скалодрома, создание уличной библиотеки, создание и благоустройство пешеходной аллеи и многие другие идеи.

В Черногорске, благодаря финансовой поддержке победителей, будут реализованы довольно оригинальные проекты. В детском саду «Ёлочка» (грант – 90 тысяч рублей) соорудят метеоплощадку, на которой ребята с помощью серьёзных и не очень приспособлений  смогут наблюдать за явлениями природы. Занятия будут проводиться  в том числе и для ребят с ограниченными возможностями здоровья, что очень важно для их развития, общения с друзьями – детсадовцами.

А в школе №4 обновят уголок в том районе большого школьного двора, где расположена сцена. Создадут этно-площадку «Чарча» (грант -150 тысяч рублей). Главный упор будет сделан именно на сцену. По задумке авторов проекта, она вскоре станет похожей на хакасскую юрту – будет преображена в национальном стиле.

Как пояснила директор школы Марина Калагина, это важно и интересно, поскольку именно в школьном дворе проводятся поселковые праздники, в том числе – национальные, спортивные состязания, в них принимают участие не только ребята, но и их родители, а также работники угольных предприятий города. Кроме сцены, на площадке будут обустроены декоративные элементы и создана клумба в колоритном хакасском стиле.

Как заметила руководитель проектов «СУЭК-Хакасия»  Елена Кобец, конкурс «Комфортная среда обитания» - возможность для общественных организаций, учреждений социальной сферы, инициативных горожан реализовать собственные креативные идеи, которые делают наши города, посёлки лучше, комфортнее, привлекательнее. Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» поддерживают инициативы горожан и посельчан, проживающих на  территориях присутствия угольных предприятий, выявляет лучшие проектные идеи, которые реально меняют жизнь к лучшему. Пусть речь идёт «всего лишь» о площадке в детском саду или о благоустройстве площади в селе. Главное – инициатива снизу, желание менять к лучшему мир вокруг, жить интереснее, быть счастливыми».

      Марина Кремлякова. . «ЧР» №55 от 19 июля 2018 г.

На снимках: открытие детской площадки, подаренной детям школы №4 угольщиками СУЭК в 2016 году, с несколькими аттракционами, в том числе -  верёвочной пирамидой. На очереди – монтаж этноплощадки, которая появится, опять же, благодаря угольщикам.

 

Новости по теме: