Рванём на Тус, Шира, Белё

Дата публикации: 19.07.2018 - 15:21
Просмотров - 581

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия продолжается контроль качества воды и почвы в зонах отдыха.

С 17 мая по 12 июля исследовано 32 пробы воды по санитарно-химическим показателям; 63 - по микробиологическим  показателям; 58 - по паразитологическим показателям; 36 проб песка.

За прошедшую неделю бактерии группы кишечной палочки обнаружены в озере Горькое, реке Абакан (пляж «Южный, городской пляж), в водоеме на ул. Российская, в реке Ташеба (район республиканского клинического психоневрологического диспансера), в озере Горькое нашли также единичные жизнеспособные яйца  аскариды и яйца широкого лентеца.

В связи с содержанием в воде озера Горькое яиц гельминтов администрация Новороссийского сельсовета установила аншлаги о запрете купания в данном озере.

Купаться и отдыхать можно без опаски в 12 водоемах Хакасии, они соответствуют требованиям санитарного законодательства: озера Тус, Баланкуль, Шира, Белё (спортивная школа «Ирбис»),  городской пляж в Абакане в северо-восточной части дрены  пляж на реке Енисей в районе школы № 1 Саяногорска, водоем «Гравийный карьер» в Саяногорске.

Сейчас в Центре гигиены и эпидемиологии в РХ проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза еще 8 зон отдыха.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает жителям и гостям республики, что во избежание заражения инфекционными  и паразитарными заболеваниями, для отдыха и купания следует выбирать только разрешенные водоемы, где осуществляется постоянный контроль качества воды и почвы!

Управление Роспотребнадзора по Хакасии. «ЧР» №54 от 17 июля 2018 г.

 

Новости по теме: