За безопасный город. "Черногорский рабочий" №54 от 17 июля 2018 г.

Дата публикации: 19.07.2018 - 15:12
Просмотров - 769

Ну и ну!

СТРЕЛКА НАШЛИ

Установлен подозреваемый в стрельбе на автомойке в Черногорске.

В конце мая по телефону 112 поступило анонимное сообщение о том, что на одной из автомобильных моек Черногорска был слышен звук выстрела.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции установили, что на территории автомойки произошёл инцидент, в ходе которого один из его участников был госпитализирован, а второй – скрылся с места преступления.

Сотрудники полиции Черногорска установили, что в муниципальную больницу был доставлен житель Абакана 1994 года рождения с телесными повреждениями в виде огнестрельного ранения голени правой ноги. Мужчина находился на операции, соответственно, ничего не мог пояснить по поводу случившегося.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Хакасия совместно с оперуполномоченными ОМВД по Черногорску установили причастность к преступлению неработающего ранее не судимого жителя Абакана 1985 г.р.

Как оказалось, между потерпевшим и подозреваемым накануне возник конфликт. Злоумышленник, оставшись неудовлетворённым его исходом, затаил обиду и, улучив момент, решил поквитаться с оппонентом, прихватив с собой оружие.

По предварительной информации, подозреваемый стрелял из обреза, который в дальнейшем, с целью скрыть следы преступления, выбросил в мусорный бак на территории  республиканской столицы.  

Следственным отделом полиции  Черногорска возбуждено головное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.111 УК РФ, устанавливающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Злоумышленник задержан в порядке ст.91 УПК РФ.  

По заслугам

УЧАСТКОВЫЙ РАЗЫСКАЛ ОБИДЧИКА

В конце апреля в дежурную часть полиции Черногорска обратился мужчина с заявлением о повреждении имущества.

Потерпевший сообщил о том, что неизвестный повредил принадлежащий ему автомобиль иностранного производства, припаркованный около дома, расположенного по улице Советская. Сумма ущерба автовладельцу составила около 20 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковый уполномоченный городской полиции Сергей Жедик установил причастность к преступлению черногорца 1969 года рождения.

Как выяснилось, какое-то время назад между потерпевшим и подозреваемым произошёл конфликт. Ощущая горькое послевкусие после ссоры, мужчина решил отомстить. В вечернее время он подошёл к автомобилю, принадлежащему оппоненту, и с силой ударил ногой по крылу, после чего покинул место происшествия.

Отделом дознания полиции Черногорска  в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, устанавливающей ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Её санкция – лишение свободы на срок до двух лет.

 

Выездной приём

ПРИГОРСК РАССКАЗАЛ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ

11 июля начальник ОМВД по Черногорску Александр Сагалаков  в рамках выездного приёма встретился с главой территориального общественного самоуправления посёлок Пригорск Екатериной Середенко.

В рамках встречи Екатерина Середенко – молодой руководитель Пригорска, отметила, что самая распространенная проблема, с которой обращаются посельчане, это соседские неурядицы. Екатерина Валерьевна по просьбе посельчан просила главного полицейского города угольщиков обратить внимание на сомнительные квартиры, хозяева которых ведут «ночной» образ жизни, доставляя неудобства живущим по соседству гражданам.

Глава посёлка также обратилась с просьбой проверить соблюдение паспортно-визового режима некоторыми посельчанами, в отношении которых поступили  обращения раздосадованных жильцов.

От лица посельчан Екатерина Валерьевна также высказала просьбу проверить адреса, по которым, якобы, осуществляется торговля спиртосодержащей жидкостью.

Ещё одной темой обсуждения стала жалоба на противоправные действия некоторых хозяев собак. Глава посёлка сообщила, что речь идёт прежде всего о хозяйских собаках, которые излишне воинственно себя ведут, при этом их владельцы игнорируют небезопасную для окружающих агрессию животных.

Александр Сагалаков, будучи недавно назначенным руководителем черногорской полиции, живо интересовался, чем живёт посёлок, где работают его жители, как организован досуг молодёжи, а также тем,  насколько эффективно работают участковые уполномоченные, обслуживающие территорию посёлка.

Диалог получился конструктивным, а все поднятые в его рамках вопросы взяты под личный контроль руководителя ОМВД Александра Сагалакова.

Алёна ТОТОРОВА

Улицы

КРАЖА НА 24 ТЫСЯЧИ

Нередко объектами пристального воровского внимания становятся учреждения и магазины, снабжённые надёжными замками и оборудованные камерами наружного видеонаблюдения.

28 июня представитель мини-маркета по Энергетиков обратился в полицию с заявлением о том, что в торговом павильоне неизвестный разбил стекло и украл на 24 тысячи рублей зажигалок, жевательной резинки и сигарет.  

На место происшествия сразу же была направлена следственно-оперативная группа. Специалисты выяснили, что вор разбил стекло входной двери камнем, отбросил его за ненадобностью и пошёл реквизировать в магазине приглянувшиеся вещи. Эксперт-криминалист обнаружил улики, которые позволили выйти на личность подозреваемого в краже, им оказался 17-летний парень, уже попадавший в поле зрения правоохранительных органов. Юноша стоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Установив данные возможного вора, сотрудники полиции отправились к нему домой и обнаружили в комнате часть похищенного.

По факту преступления возбуждено уголовное дело.

Ещё одна кража произошла в доме по Окулова. Как рассказал потерпевший, накануне он выпивал со своим приятелем, когда же друг ушёл, то хозяин обнаружил пропажу своего телефона.  

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал кинолог Валерий Мурамщиков со служебно-розыскной собакой. Умное животное тут же взяло след и уверенно привело полицейских к незапертому гаражу, который стоит неподалёку от дома. В гараже сотрудники увидели мужчину, который явно от них прятался.

Задержанного доставили в полицию. Как он пояснил, украденный мобильник уж сдан в ломбард, а вырученные деньги потрачены.

ЗАПРЕЩЁННАЯ ПРОДАЖА

Несколько лет назад появилась традиция – в дни проведения некоторых праздников власти запрещают продажу алкоголя. Но порой продавцы, видимо, считают, что их это не касается и отпускают спиртное клиентам, не думая о последствиях для собственного кошелька. А ведь штраф за незаконную продажу довольно суров: согласно ст.14.2 КоАП РФ, штраф на граждан составляет до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.  На должностных лиц - до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - до сорока тысяч рублей.

Между тем, 30 июня, в День молодёжи, участковые уполномоченные установили, что продавец магазина по Инициативной отпустила клиенту две бутылки пива. Аналогичный случай произошёл в павильоне по Калинина.

В итоге, в отношении предпринимателя собран административный материал по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ – «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».  Женщине, согласно санкции вменяемой статьи, грозит штраф в сумме до сорока тысяч рублей.

НЕУДАЧНОЕ УТРО

Выходишь утром на улицу – светло, тепло, птицы поют, и не думаешь о том, что тебя могут поджидать неприятности. Но всё же стоит помнить, что криминально настроенные граждане ещё не вывелись и способны на агрессивные действия.

Так, утром 4 июля в районе дома по Стахановской двое мужчин напали на женщину и отобрали у неё телефон стоимостью семь тысяч рублей. По горячим следам грабителей удалось задержать, технику изъяли, в отношении гоп-стопщиков возбуждено уголовное дело.

ДРАКА

7 июля в черногорскую больницу обратился мужчина, у которого врачи диагностировали повреждение позвоночника и ушиб почки.

Как установили в ходе расследования сотрудники уголовного розыска травмы причинил ранее судимый черногорец 1977 года рождения. Что-то не поделил с ним потерпевший, разгорелась ссора, а затем и драка.

По факту происшествия назначена экспертиза, направленная на установление степени вреда здоровью потерпевшего,  проводится процессуальная проверка.

И СНОВА «КРОКОДИЛ»

11 июля в Черногорске выявили очередной наркопритон, где изготавливали и употребляли дезоморфиновые препараты.

Притон был устроен в квартире многоэтажного дома. Хозяин прежде уже был судим, в настоящее время безработный, организовал клуб любителей «крокодила».

Из квартиры полицейские изъяли спичечные коробки, шприцы, полимерные бутылки с жидкостью, эмалированную посуду. Изъятое направлено на химическую экспертизу, по результатам которой будет решён вопрос о возбуждении в отношении хозяина квартиры уголовного дела по статье 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за организацию и содержание притонов для изготовления и потребления наркотиков.

ВЫРВАТЬСЯ ИЗ СЕТЕВОЙ ПАУТИНЫ

Психологи уже давно отметили, что совершение покупок в виртуальности значительно ослабляет бдительность покупателей. Одно дело, когда ты в магазине из рук в руки отдаёшь продавцу кровно заработанные рубли, пересчитывая-перелистывая каждую купюру, и совершенно другое, когда оперируешь абстрактными цифрами, выбирая товар и оплачивая его в виртуальности. Именно поэтому столь велик процент мошенничеств в интернете и высока сумма ущерба. Конечно, через сеть покупать и оплачивать товары и услуги довольно удобно, но, приступая к совершению операций, стоит помнить об опасностях и аферистах.

10 июля в полицию города обратилась очередная жертва сетевых мошенников. Мужчина рассказал, что решил купить себе электровелосипед через интернет-магазин. Нашёл сетевую площадку, выбрал модель, требование продавца совершить предоплату не вызвало недоумения или настороженности, и на счёт неизвестного ушло 32 тысячи рублей. И лишь когда в ожидаемое время машина так и не пришла горожанину, он заволновался и отправился в полицию.

 По предварительной информации, номер телефона виртуального продавца зарегистрирован в Краснодаре.  По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

- Несмотря на то, что вышеуказанная схема не отличается оригинальностью, на неё всё ещё продолжают попадаться граждане, - прокомментировала руководитель следственного отдела ОМВД по Черногорску Анна Садовая. - Сделки в интернете – лакомый кусок для мошенников. Покупатели теряют свои деньги, необдуманно внося предоплату, продавцы – сообщая виртуальным покупателям конфиденциальные сведения по банковской карте. Если всё же вы являетесь поклонником сделок в интернет-пространстве, не забывайте об элементарных мерах предосторожности. Запомните, добросовестный продавец никогда не потребует от вас предоплату за какой-либо товар, равно как и покупатель не станет выуживать у вас информацию, касающуюся вашей банковской карты. Будьте бдительны, так вы убережёте себя от попадания в сети, умело расставляемые мошенниками.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА, "ЧР" №54 от 17 июля 2018 г.

Новости по теме: