Аллеи частного сектора: то газоны, то заросли

Дата публикации: 13.07.2018 - 10:35
Автор:
Просмотров - 719

 

       - Сама я живу здесь с 1994 года, - начинает импровизированную экскурсию по улице Черногорская Елена Ивановна Бобкова. – Сразу же стала старшей, потому что по жизни я общественник.

 

     Ни дня не проходит, чтобы к Елене Ивановне не обратился кто-нибудь из жителей 250 домов, которые находятся под ее присмотром. Одни жалуются на грязь и лужи, другие интересуются, когда вывезут мусор после субботника, третьи просят помощи в личном деле.

     Недавно вот пришлось приютить девчушку, о которой забыла загулявшая где-то мама.

Как на некоторых улицах частного сектора, на Черногорской в центре растут деревья, местные называют это место аллей, хотя, по сути, оно больше напоминает рощицу.

    Эта территория считается городской, поэтому ухаживать за ней жители частных домов не должны, но все-таки многие считают необходимым  облагородить участок перед домом и в меру своих сил занимаются благоустройством: кто-то косит траву и разбивает клумбы, другие высаживают деревья, третьи устанавливают для детей качели и скамейки. Вот и выходит, что аллея местами облагорожена аккуратным газоном, елями и подстриженными вязами, а частью заросшая и заброшенная.

  - Здесь, к примеру, живут Буреченко, - указывает Елена Ивановна на ухоженный дом, напротив которого чистенько, зелено – любо-дорого смотреть! - Пунеговы, Лысенко, Озеровы тоже сами скашивают траву, не надо ни просить, ни напоминать. Только бы отсыпать улицу время от времени! Как снег тает, у нас тут наводнение. Спасибо хоть Татьяна Леонидовна Орехова не отказывает в грейдеровке! Помогают сотрудники «Благоустройства» вывозить мусор после субботников.

    - С меня как со старшей по улице требуют, чтобы были чистота и порядок, поэтому я вынуждена делать замечания людям, а реагируют все по-разному, бывает, и по лицу заедут, - делится Елена Ивановна.

 

  Несмотря на все трудности взаимодействия с жителями улиц, за которые отвечает (а это не только Черногорская, но и 30 лет Победы), она продолжает биться за их интересы. К примеру, беспокоят старые тополя, к которым страшно подойти во время сильного ветра. Два года назад даже случилась беда из-за этого на 30 лет Победы: одна из семей с маленькими детьми, опасаясь наклонившегося к их дому тополя, решили переждать ураган на морозе. Трехмесячный ребенок, простудившись во время этой вынужденной прогулки, заболел пневмонией, спасти его не удалось.

    Понятно, что теперь на ветхие тополя жители поглядывают с опаской, а тот тополь в конце концов спилили.

Вообще интересы детей, которых на этих улицах десятки, - на первом месте. Сейчас уже, благодаря помощи спонсоров и неравнодушных жителей, и на Черногорской, и на 30 лет Победы есть детские площадки.

      - Олег Чистяков и Саша Садовский – мои первые помощники, помогали горку собирать,  бетонировать столбы для волейбольной площадки. Только не могу допроситься ни у кого приварить два крючка, чтобы натянуть сетку!

 

    Когда идем мимо трансформаторной подстанции, старшая по улице кивает на высокую траву, говорит:

      - Не порядок! Каждый год бьюсь с этим! Очень страшно! Энергетики ведь должны следить за ситуацией!..  А в 14-м году поменяли нам электроопоры, долго добивались! А то стояли старые, завалившиеся столбы, провода провисали, а уж какое напряжение было низкое…

     Еще помню бурю, когда оборвались провода и у людей погорели все электроприборы. Единственная, но зато очень серьезная проблема в этом плане, – нет уличного освещения. Утром зимой дети, идущие в школу, и взрослые вынуждены пробираться на ощупь, самые продуманные берут с  собой фонарики.   

     - А вот здесь стоял много лет пивной ларек, слава Богу, избавились от него! – продолжает моя собеседница. - А то безобразие было – и мусор, и алкаши кучковались. Через суд, через прокуратуру добивались. Теперь моя головная боль - расселенный в прошлом году барак. Собирается там всякий сброд, - сетует Елена Ивановна.  

  - Пойдемте дальше, я ходить привычная!

      И мы движемся  в самый конец улицы Черногорская, где находятся старые двухэтажные дома, правда, отделанные по строительной моде профлистом. Здесь свои проблемы, в частности, нет дворников. Пожары тут бесконечные из-за нескошенной травы. Люди, конечно, оплачивают все коммунальные услуги, а дворника нет! 

     А еще Елена Ивановна сетует на «Водоканал», который после устранения порыва зачастую оставляет разрытую землю в тех местах, где проложен городской водопровод. Владельцы частных усадеб в этом отношении дисциплинированнее.

     30 лет Победы – улица асфальтированная, движение здесь довольно интенсивное, а потому проблемы немного другие – нет тротуара, нужен слив, чтобы дождевая вода не стекала к домам жителей четной стороны, требуется ремонт асфальта.  Канава, идущая вдоль улицы Мира, тоже не справляется, видимо, забита, требуется серьезная чистка.

      Чтобы решить даже такую, казалось бы, несложную проблему, нужно ходить, писать, просить – все это ложится на плечи старшей по улице.  

Елена Ивановна, как самая настоящая хозяйка большого дома, в курсе дел большинства жителей. Повидала она немало сложных судеб, во многих из них принимала участие.

    - Лидия Филипповна, здравствуйте! Как дела, моя хорошая?... Не слышит… - говорит она про бабушку, греющуюся на солнышке. – А вообще люди живут дружно, проводим праздники, мероприятия для детей.

      В такие моменты, когда приятно быть вместе, когда получаешь улыбку и доброе слово, работа, даже самая трудная, кажется посильной. А в том, что она нужная и важная, – никто никогда не сомневается.

Анастасия ХОМА,

фото автора. «ЧР» №53 от 12 июля 2018 г.

Новости по теме: