Мусор... на кладбище

Дата публикации: 13.07.2018 - 10:28
Просмотров - 670

Издавна в традициях русского, хакасского, татарского и многих других народов к местам последнего упокоения отношение бережное. Не принято у нас устраивать на могилах танцы, забывать после похорон о кладбище. Недаром же синоним гроба, последнего приюта усопшего – домовина. Именно поэтому потомки стараются облагородить могилы, ставят заборчики, сажают деревья и цветы. Ведь для умершего кладбище – последний дом.

И тем больнее людям, потерявшим родных, придя на погост, наблюдать варварски разбитые ограды, вывороченные памятники и кресты, сожжённые деревья. К счастью, особо рьяных выходок вандалов в Черногорске в последнее время не было, зато чрезвычайно огорчили те, кто, по идее, должен следить за порядком, причём следить за бюджетные средства.

- Сил нет смотреть на то, что творится у могил наших родных, - говорит жительница города Екатерина Иосифовна. - Там сейчас не кладбище, а мусорная помойка, ну как же так можно?! Стыдно смотреть на такое безобразие. В центре настоящая свалка. Помимо этого рабочие, которые устанавливают памятники и ограды на могилках, выносят на центральную дорогу и оставляют мусор: кирпичи, ветки, отходы плитки и так далее. Ходила, ругалась, возле могилы моего родственника вообще всё завалили, пообещали убрать. Но время идёт, а куча мусора на месте остаётся. Пришлось мне приехать в выходной день и вручную перетаскивать кучу к мусорке. Это кошмар какой-то. Нельзя же на кладбище такое допускать!

Как говорит Екатерина Иосифовна, сколько живёт, но такое безобразие видит впервые. Всегда к родительскому дню горкомхоз, который затем стал МП «БытСервис», вывозили мусор на полигон, территория кладбища была чистой. Но в этом году что весной не вывезли мусор, что летом не вывозят.

И в самом деле, в центре кладбища, по сути, организовалась стихийная свалка. Ветки, целые деревья, венки, даже могильные кресты – всё свалено в кучу. Размер площадки мы не мерили, но с сотню квадратных метров свалка точно занимает.

- Ведь без слёз нельзя на это смотреть, - чуть не плача рассказывает Антонина Васильевна, также обратившаяся в редакцию с жалобой на безобразия, что творятся на кладбище. – Пыталась дозвониться до директора «БытСервиса», но его всё время нет. Девушка какая-то сказала, что мусор уберут, но это я ещё в мае разговаривала, уже два месяца прошло, а ничего не меняется, только больше свалка становится!

Кстати, безуспешными оказались и мои попытки дозвониться до директора МП «БытСервис» Михаила Климова. Сотрудница конторы не могла дать ответа, когда всё же можно застать на месте занятое руководство.

И ведь мало того, что образовалась мусорка, в жаркую и влажную погоду отлично пошли в рост всевозможные сорняки. Сегодня значительная часть могил попросту скрыта в траве. Недаром же и.о.главы Черногорска Ольга Леонтьева обратилась к жителям города:

- Силами «Бытсервиса» мы поддерживаем порядок и проводим скос травы на центральных аллеях, - сказала Ольга Леонтьева, - но работников на предприятии всего пять человек, они не могут ухаживать за всей территорией, в итоге могилы остаются заросшими. Я обращаюсь к жителям города с просьбой найти время и убрать траву.

Кстати, обе жительницы, обратившиеся в редакцию, также призывают земляков вспомнить о совести, навестить могилы родных людей и привести их в порядок. Понятно, что за общей территорией, аллеями и дорожками должны следить работники «БытСервиса», но за могилами ухаживать обязаны родственники. И хочется надеяться, что руководство «БытСервиса» всё же найдёт время и возможности и ликвидирует безобразную мусорную свалку на территории кладбища.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора. «ЧР» №53 от 12 июля 2018 г.

Новости по теме: