"Бригантина"  в океане волонтеров

Дата публикации: 12.07.2018 - 15:55
Просмотров - 708

 

Пришкольный лагерь «Бригантина» лицея им. А.Г.Баженова вновь поднял свои паруса, на радость ребятне. На этот раз было далекое путешествие в океан Волонтеров.

Стараясь идти в ногу со временем, быть в курсе ярких событий года, «Бригантина» активно включилась в волонтёрское движение. 2018 год объявлен годом волонтеров, поэтому и программа пришкольного лагеря отразила современные запросы общества. Ребята побывали на островах «Добрые дела», «Здоровые привычки»,  «Сила духа».

Каждый день был наполнен новыми интересными делами, объединенными лозунгом дня. Например, день «Навигаторы добрых дел» был посвящен беседам о добре и зле, состоялась дискуссия «Твори добро!», и, конечно же, все отправились в увлекательное путешествие по станциям «Делай добро и бросай его в воду!»

В этом году  программа пришкольного лагеря  погружает детей  в игровую легенду о том, что каждый отряд в лагере – это команда, от которой зависит, станет ли мир добрее и дружнее. Новый день – это новые знания, дела, умения: «На парусах надежды и добра», «Визит вежливости», «Мы все – семья, природы дети. Давайте дружно жить на свете!» В конце дня  на корабле подводились итоги путешествия, команды получали эмоджики (от японского «символ, знак, смайлик»).

Ребята узнали, что  личностные качества, присущие волонтеру, это энергичность, милосердие, ответственность, доброта, жизнерадостность,  инициативность, коммуникативность.

В конце лагерной смены  каждый отряд представил «Волонтерский вестник», а отряд, получивший наибольшее число эмоджиков, был награждён.    

Хочется верить, что добровольчество станет необходимостью в жизни каждого ребенка. Пусть искорка добра, однажды зажженная, не погаснет уже никогда в детских сердцах.

Валентина ФИРСОВА, учитель русского языка лицея. «ЧР» №52 от 10 июля 2018 г.

Новости по теме: