Тропа между «зебрами»

Дата публикации: 21.06.2018 - 10:15
Просмотров - 606

С 11 по 17 июня в Черногорске сотрудники ГАИ проводили профилактическое мероприятие «Пешеход». Главной целью было, с одной стороны, пресечь нарушение правил дорожного движения со стороны пешеходов, с другой – водителей.

 

В течение недели патрульные машины дежурили в районе наиболее активных пешеходных переходов, и как показала практика, основная масса пренебрежений ПДД происходит отнюдь не водителями. Всего было зафиксировано 72 нарушения, из них – 60 пешеходами!

Горожан, передвигающихся на своих двоих, похоже, не пугало ни то, что в случае аварии пострадают именно они, а не железные машины, ни то, что поблизости есть «зебры» и перекрёстки со светофорами.

Например, несколько минут, проведённых на участке улицы Калинина напротив магазина «Ама», наглядно продемонстрировали, как пренебрежительно относятся черногорцы к собственному здоровью и жизни. Напомню, поблизости, буквально в паре десятков метров, находятся две «зебры», однако немало пешеходов ленилось дойти до них. Не останавливало даже наличие патрульной машины ДПС, которая ярким жёлтым пятном издалека была видна. Чаще женщины, реже мужчины, сновали по дороге там, где им удобнее. Когда же нарушителей останавливали инспекторы ДПС, то нередко вместо понятного извинения следовал взрыв возмущений, мол, за что штраф-то?!

- Чаще всего отказываются выполнять требования правил дорожного движения женщины, - говорит инспектор ДПС ГАИ Черногорска Олег Скворцов. – Более того, нередко пытаются обмануть, оскорбляют, ругаются. А ведь до пешеходного перехода всего ничего идти. Водители, в целом, дисциплинированы, редко кто не пропускает пешеходов в местах перехода дороги.

Для того, чтобы приучить участников движения к соблюдению правил, в летние каникулы активно работают юные инспекторы движения. Вместе с педагогами и сотрудниками ГАИ они проводят разъяснительную работу среди детей в лагерях с дневным пребыванием, устраивают в школах профилактические акции. Например, в школе № 13 на днях прошло мероприятие «Движение с уважением», а в школе № 16 - «Безопасность – это важно!».

С 18 июня в Черногорске стартовало новое оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». В Госавтоинспекции напоминают, что за выезд на полосу встречного движения существует несколько видов наказаний. Правила регламентируются ст. 12.15 и 12.16 КоАП РФ.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 47 от 21 июня 2018г.

        

 

Новости по теме: