Дорожные приключения для ребят

Дата публикации: 19.06.2018 - 11:09
Просмотров - 747

Для учащихся 4, 5, 6 и 7 классов Черногорской школы № 7 сотрудники ГИБДД провели два обучающих видеолектория «Дорожное приключение». 

Вместе с детьми инспектор разыгрывала ситуационные задания по вопросам безопасного движения для различных категорий участников дорожного движения. Ребята четвертых и пятых классов с удовольствием моделировали ситуации для пешеходов, разбирая подстерегающие на пути «дорожные ловушки».

 Учащиеся шестых классов разыгрывали дорожные ситуации с велосипедистами, уделив основное внимание правилам пересечения проезжей части. Семиклассники с интересом узнали о правилах управления мототранспортом.

Но всем без исключения захотелось поучаствовать  в ситуации «В автомобиле».  Салон автомобиля был смоделирован из стульев. Ребята получили карточки:  папа, мама, сын 7 лет, дочь 3 лет, руль и детское удерживающее устройство. Необходимо было не только правильно занять места в салоне транспортного средства, но и каждому объяснить правила для водителя и пассажиров, конечно, не забыв пристегнуть ремень безопасности.

Чтобы закрепить полученные и отработанные навыки безопасного поведения на дороге, полицейские на каждую ситуацию показали детям социальные фильмы. После показа у многих появились вопросы. Инспектор помогла каждому ребенку найти правильную модель поведения, дав полезный совет.

Профильный отряд ЮИД тоже не остался в стороне. Они показали для всех воспитанников  театральную постановку «Теремок». Сказочные герои просто и понятно напомнили каждому о правилах безопасного поведения на дороге.

Дорожные приключения в лагере с дневным пребыванием школы № 7 закончились заданием от инспектора. По дороге домой каждый должен был на практике применить полученные знания, используя алгоритм безопасного перехода через дорогу. Это правило «5 пальцев» знают все дети города угольщиков и ежедневно его применяют в реальных дорожных условиях.

Ирина ЯКОВЕНКО, инспектор по прапаганде ГАИ Черногорска,

Фото автора

«ЧР» №46 от 19 июня 2018г.

 

Новости по теме: