При поддержке СУЭК шахматисты Хакасии приняли участие в российской «Белой ладье»

Дата публикации: 19.06.2018 - 11:08
Просмотров - 797

По просьбе Хакасской шахматной федерации и Администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия Сибирская угольная энергетическая компания выделила средства для поездки команды шахматистов Усть-Абаканской средней школы на российский турнир «Белая ладья», который проходил с 1 по 9 июня в Дагомысе (Сочи).

Уже около полувека этот турнир собирает сильнейшие школьные команды не только из нашей страны, но и представителей других государств. Для выхода на этот уровень усть-абаканские ребята – Степан Харкевич, Вадим Соколов, Максим Швец, Софья Колобова -  под руководством тренера-педагога Петра Костоякова выиграли региональный турнир по шахматам среди школ Хакасии.

- В 2017 году наша школа была включена в проект СУЭК «Шахматы - шахтерским регионам», - говорит директор Усть-Абаканской СОШ Лариса Кувалдина. – Для нашего педагогического коллектива и для ребят – это счастливая возможность быть в авангарде процесса возрождения школьных шахмат. В рамках проекта СУЭК безвозмездно предоставила нам необходимый набор методических материалов, литературы, пособий, инвентаря, что позволило организовать обучение шахматам десятков детей в начальных классах Усть-Абаканской СОШ.  Очень рады первым масштабным успехам усть-абаканских ребят и верим, что дальнейшие победы не заставят себя долго ждать.

Возвращаясь к «Белой ладье», стоит отметить, что в нынешнем году в соревнованиях приняли участие 100 команд, большинство из них представляли российские регионы, но были также представители Англии, Франции, Израиля, Германии, Кении, Индии и других стран.

Как и в прошлом году победу в общем зачете одержала команда из Индии. Шахматная дружина Хакасии во главе с капитаном команды Степаном Харкевичем стала 67-й.

 В личном зачете лучший результат на своей доске показал С.Харкевич, он стал восьмым: шесть побед, три ничьих и ни одного поражения; 5,5 очка в актив команды принесла Софья Колобова, 3 очка – Максим Швец, 1 очко – первоклассник Вадим Соколов. Итоговую таблицу турнира можно увидеть, пройдя по ссылке  http://ruchess.ru/tournaments/loo2018/wr2018/itog.pdf

На этом же сайте отмечается, что трехкратный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков  провел с участниками «Белой ладьи»  мастер-класс, а затем и открытый конкурс по решению шахматных композиций. 

Наш Степан Харкевич в этом престижном конкурсе дошел до финала и только в последнем поединке уступил Георгию Евстафьеву (Республика Башкортостан). Если кто-то думает, что шахматные конкурсы – это легко, то стоит посмотреть на забавное фото Степана Харкевича, сделанное в ходе этих соревнований. А за настоящий труд наградой является – победа (смотрите фото с награждения – Степан Харкевич в синей футболке).

«ЧР» №46 от 19 июня 2018г.

 

Новости по теме: