Оранжевое лето, дружба и мечты

Дата публикации: 31.05.2018 - 10:55
Автор:
Просмотров - 672

В календаре взрослых людей 1 июня лишь очередной рабочий день, впрочем, повод для радости, пусть небольшой, есть – грядут выходные,               к тому же начинается  лето, крепчает надежда на хорошую погоду. Но даже если будет дуть недружелюбный ветер и станет накрапывать дождик, состоится праздник самых счастливых людей. Маленькие черногорцы отметят начало летних каникул и  День защиты детей.

1 июня принято вспоминать о том, какие права есть у ребенка и кем они нарушаются. К примеру, в эту пятницу будет работать  детский телефон доверия (акцию проводит полиция). Если вы еще не решились сообщить, кто и где обижает детей, это можно сделать  анонимно, набрав  8 (3902) 23-63-36 или 23-63-37. Звонки принимаются с 10 до 16 часов. Может быть, это поможет реализовать главное право какого-то ребенка – право на счастливое детство. 

И все-таки детский праздник всегда окрашен всеми цветами радуги. В этот день в городском парке организуют масштабную программу «Пусть миром правит детство», в рамках которой состоится вручение Премии Главы города одаренной молодежи.  Все, кто работает с детьми, - воспитатели детских садов, учителя школ, педагоги дополнительного образования, библиотекари и тренеры – завтра подключат всю свою фантазию и задор, чтобы создать ребятам веселое настроение. С 10.30 начнутся игровые и развлекательные программы, соревнования по дартсу и волейболу, выйдут на старт велосипедисты. Пройдут мастер-классы по боевым искусствам и  туристической технике, откроется художественная мастерская «Забавный вернисаж». В общем, будет весело и интересно. А начнется праздник костюмированным шествием в сопровождении городского оркестра (с 10 часов по ул. Советская).

Сотрудники городского музея тоже готовят сюрприз для детворы: в парке будет работать выставка картин и предметов из фондов «Счастливое детство». Игрушки, которыми играли наши бабушки, будут интересны не только ребятам, но и их родителям. 

В этот же день в детской библиотеке состоится подведение итогов конкурса рисунков «Папа, мама, я – дружная семья», в нем принимали участие ребята школьного возраста. Для них библиотекари готовят праздник «Должны смеяться дети»: будут конкурсы, забавы, вручение подарков, напутственное слово настоятеля Богородице-Рождественского храма отца Палладия.  В филиалах библиотеки тоже будет чем заняться: в филиале № 1 пройдет шахматно-шашечный турнир, в филиале № 8 запланирована игровая программа «Лето книжных открытий». А в филиале № 6 дадут  старт циклу мероприятий «Читающий дворик».

А потом три месяца веселых будней в пришкольных и загородных лагерях, кто-то поедет к бабушке в деревню, кто-то проведет каникулы во дворе, другим повезет побывать с мамой и папой на море. Но у всех – солнце, секреты, велосипеды, мороженое и босые ноги, бегущие  по  мягкой траве-мураве.  

Ольга БЕЛЯЕВА,

 фото из архива

школы № 9,

«ЧР» № 41 от 31 мая 2018г.

 

Новости по теме: