Центр притяжения - Черногорск

Дата публикации: 29.05.2018 - 10:50
Просмотров - 494

В рамках республиканского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» автоинспекторы и воспитанники республиканского реабилитационного центра для несовершеннолетних решили напомнить жителям девятого поселка в Черногорске о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности, чтобы летние каникулы прошли без происшествий.

В центр ребята приехали со всех уголков Хакасии, и совсем скоро они вернутся домой.  Поэтому до наступления летних каникул сотрудники Госавтоинспекции провели для всех его воспитанников инструктаж, на котором рассказали, как себя вести, управляя велосипедом, а также о правилах перехода через дорогу и правилах для пассажиров.

Вооруженные знаниями и памятками участники акции «Безопасные каникулы» напомнили в микрорайоне всем без исключения о правилах безопасного поведения на дороге. Попавшимся им на пути пешеходам, не доходящим до «зебры», ребята настоятельно рекомендовали не спешить и всегда доходить до пешеходного перехода. Но и те, кто переходил через дорогу в зоне действия знаков «Пешеходный переход», тоже получали от участников акции: «Не спешите, остановитесь перед дорогой и убедитесь, что машины вас пропускают».  Особое внимание ребята уделяли пешеходам с детьми, юным велосипедистам и водителям.

Чтобы как можно больше жителей поселка вспомнили накануне каникул о дорожной безопасности, участники акции разместили памятки и листовки на информационных стендах, расположенных в жилых зонах. Ребята с увлечением пытались предугадать, сколько человек остановится и прочитает полезную информацию и затем будет поступать именно так, как им посоветовали сотрудники ГИБДД, подготовившие данные обращения.

Попробовав себя в роли юных помощников ГИБДД, дети пообещали, что сами всегда будут внимательными на дорогах, будут соблюдать Правила и расскажут об этом, когда вернутся к себе домой, во все уголки нашей республики.

Ирина ЯКОВЕНКО,

фото автора

«ЧР» № 40 от 29 мая 2018г.

Новости по теме: