«Луначарский» открылся после 21 дня простоя

Дата публикации: 22.05.2018 - 12:31
Просмотров - 898

«Луначарский» открылся после вынужденного перерыва в работе, который начался   с 26 апреля после проверки противопожарного состояния. Это произошло, как и закрытие, по решению суда.

 

После кемеровской трагедии каждый из нас по-другому стал относиться к противопожарным правилам и мерам. А представители прокуратуры проверили в республике 477 объектов с массовым пребыванием людей. Чтобы эти проверки не стали «пшиком», надзорники пошли даже на то, чтобы обратиться в суд и закрыть некоторые учреждения до устранения нарушений. В число таких объектов попал и «Луначарский».

Понятное дело, перед руководством стояла задача как можно быстрее открыть двери развлекательного учреждения – надо торжественно закрывать творческий сезон, к тому же, вот-вот начнётся время детских площадок, ребятня захочет смотреть фильмы и мультики. Поэтому в «Луначарском» делали всё, чтобы замечаний больше не было. Директор центра культуры и досуга Дмитрий Мусихин рассказал, что за прошедшее время все замечания были устранены, кроме двух.

- В старом проекте здания, который делался в советское время, были заложены дверные проёмы одних размеров, а теперь, по требованиям противопожарной безопасности, они другие. Обдумали, как это исправить. Проектная документация готова, работаем с подрядчиками, которые будут заниматься этим вопросом: надо расширить два проёма. Кроме того, предстоит перепланировать некоторые объекты. Что касается кинозалов, у нас никогда не закрывались двери во время сеансов. Выход доступен, ситуацию контролирует охранник.

В пресс-службе Черногорского городского суда нам рассказали, что иск прокуратуры по эксплуатации ЦКиД «Луначарский» удовлетворен частично.

- В марте этого года прокуратурой Черногорска совместно с сотрудниками МЧС был проверен Черногорский центр культуры и досуга «Луначарский» на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Проверка выявила 40 нарушений, в связи с чем прокурор Черногорска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд о запрете эксплуатации данного центра.

При принятии иска, до начала судебного разбирательства, судом были приняты обеспечительные меры по запрету эксплуатации и посещения горожанами этого центра, за исключением его работников.

В судебном заседании было установлено, что 38 выявленных ранее нарушений были устранены, а для переоборудования туалета в подвальном помещении и эвакуационного выхода на втором этаже ведутся работы, но для их завершения нужно время.

Своим решением от 17 мая Черногорский городской суд установил срок для устранения оставшихся нарушений. Кроме того, обеспечительные меры, в части запрета эксплуатации первого этажа здания, принятые ранее судом, отменены.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» №38 от 22 мая 2018г. 

Новости по теме: