Как заводчане на экскурсию в музей ходили

Дата публикации: 22.05.2018 - 10:21
Просмотров - 609

Ветераны предприятий СУЭК посетили краеведческий музей Хакасии

В начале мая по инициативе генерального директора ООО "СУЭК-Хакасия" Алексея Килина было организовано коллективное посещение ветеранами предприятий СУЭК в Хакасии Республиканского музейно-культурного центра, где в настоящее время размещена выставка работ известного российского индустриального фотографа Максима Мармура, а также фотоработы объединенные в проект «гордость России – шахтеры» .

С 2016 года Максим Мармур, по заказу  СУЭК, работал на более чем двадцати добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятиях угольной отрасли в восьми регионах России: Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, Хакасии и Бурятии. Итоги этой масштабной работы и составляют основу выставочного проекта.

Экскурсия для ветеранов получилась насыщенной, работники музея ознакомили  с историей древней Хакасии, они посетили выставку работ художника-графика Владимира Алексеевича Тодыкова, где соприкоснулись с удивительным творчеством талантливого местного художника. Большое впечатление оказала на участников экскурсии экспозиция, посвященная Сталинградской битве, где представлены фотографии военных корреспондентов, документы, письма и личные вещи участников войны.

Особо выделялся на фоне участников экскурсии своей военной выправкой и формой воина-интернационалиста представитель Черногорского РМЗ  Кондрашов Анатолий Иванович, проработавший на заводе сверловщиком более 24 лет, при коротком знакомстве с которым удалось выяснить, что в 1978 году  был призван в армию и после окончания учебного подразделения  отправлен в Афганистан, где служил в 177 Двинском мотострелковом полку в зенитно-ракетной батарее в г. Джабаль-Уссарадж, охранял тоннель перевала Саланг.

Принимал участие в боевых действиях в Туркменском ущелье, под Джелалабадом, при сопровождении и огневом прикрытии транспортных колонн, будучи командиром экипажа зенитной самоходной установки ЗСУ-23-4 "Шилка". В декабре 1980 г. демобилизован и отправлен в запас, имеет государственные награды. В настоящее время – председатель Черногорского отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

- Когда был молодым, - рассказал Анатолий Иванович, - воспринимал боевые действия как опасное и захватывающее приключение, дааа…много чего в Афгане повидать пришлось, а прожив жизнь, вырастив сына и дочку, ни за что не пожелал бы им таких испытаний, - сказал он.

И в заключение осмотра экскурсовод музея ознакомил работников  СУЭК с экспозицией "Люди угля", которая захватывает внимание точным отображением действительности, ведь основные работы автора выполнены в черно-белых тонах, а мотивы и содержание фотоснимков хорошо известны угольщикам, как и сюжеты фотокартин «Гордость России – шахтеры».

Не обошлось и без сюрпризов – на одном из фотоснимков коллеги узнали одного из организаторов и участников экскурсии, а именно Романа Куделю, работающего директором по персоналу на "Черногорском РМЗ".

- Объясни нам, Роман Анатольевич, как ты в "историю" попал, - улыбаются коллеги.

- Это я на шахте Хакасская» начальником ОТиЗ работал, - пояснил Роман Анатольевич, - а когда снимок сделан, не помню, в шахте по сторонам смотреть некогда, дело делать надо.

 По окончании экскурсии представитель  СУЭК от имени генерального директора ООО "СУЭК-Хакасия"  Алексея Килина поздравил ветеранов компании с праздником Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945) и вручил памятные подарки от «СУЭК-Хакасия».

Андрей  Разварин,

«ЧР» №38 от 22 мая 2018г. 

 

Новости по теме: