Полиция – детям: Что таит чемоданчик эксперта?

Дата публикации: 08.05.2018 - 11:45
Просмотров - 716

Недавно школа № 19 принимала гостей черногорских правоохранителей. Лектории, круглые столы и многие другие мероприятия организовали для школяров полицейские.

Такого количества стражей порядка школа, пожалуй, еще не видела. Дело в том, что на базе данного учебного заведения прошел Единый день профилактики. При этом многочисленные мероприятия, прошедшие в его формате, начались в 8 утра и завершились только к вечеру. К подготовке Единого дня профилактики полицейские подошли основательно и не ограничились узконаправленными беседами.

Так, учащиеся восьмых классов из доклада начальника отделения уголовного розыска Сергея Кирика узнали о том, какие мероприятия проводятся полицейскими по профилактике совершения преступлений подростками и в их отношении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

Для девятиклассников старший инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Липовых организовала коллоквиум, посвященный проблемам пьянства, наркомании и потребления психоактивных веществ в молодежной среде.

О тонкостях и специальных приемах при проведении ряда экспертиз девятиклассникам рассказал эксперт-криминалист Константин Тоторов. Офицер полиции даже продемонстрировал чемоданчик криминалистов, с которым специалисты выезжают на места происшествий.

Небезынтересной оказалась тема, которую полицейские подняли в общении с семиклассниками, - старший оперуполномоченный Егор Соломатов обсудил с аудиторией вопросы ответственности несовершеннолетних за посещение сайтов экстремистской, террористической, иной противоправной направленности.

 Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Прищиц, проводя круглый стол,  напомнила подросткам, состоящим на учете, о недопущении совершения правонарушений и преступлений.

Из уст инспектора отдела по работе с личным составом Юлии Кусановой учащиеся выпускных классов услышали ценную информацию о требованиях, предъявляемых к абитуриентам, поступающим в вузы системы МВД России.

Кстати пришлась и тема, которую избрала для встречи со школьниками старший инспектор по делам несовершеннолетних Елена Баженова. Сотрудница рассказала о том, как сделать летние каникулы безопасными. Особое внимание было уделено играм на естественных и искусственных водоемах, в лесу, близ железнодорожных путей. Также она  напомнила о необходимости сохранности личных вещей и соблюдении комендантского часа.

Руководитель отделения по делам несовершеннолетних Елена Сухорукова обсудила на еще одном круглом столе, куда были приглашены родители, социальный педагог и сами ребята, проблемы воспитания детей из замещающих семей. Рассказала о том, как возникающее в семьях недопонимание может привести к нарушению закона. Подполковник полиции призвала мам и пап быть терпимыми и благожелательными в ответ на бунтарский дух подростков, и главное, искренне интересоваться внутренним миром ребенка.

Кроме того, на протяжении четырех часов для школьников с 1 по 11 классы старший инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Девятаева в формате горячей линии вела консультирование по правовым вопросам. Подростки спрашивали о том, с какого возраста можно работать, имеют ли они право посещать те или иные интернет-сайты, с какого возраста и за какие преступления можно отправиться в места лишения свободы. На все вопросы звонившие получили компетентные ответы.

 Об истории российской полиции выпускным классам рассказал заместитель руководителя черногорского ОМВД – начальник полиции Юрий Колесников. Беседа с подполковником полиции получилась живой и интересной, потому что он не только поведал, как развивалось ведомство, но и дал исчерпывающие ответы на интересовавшие ребят вопросы, а также поделился тем, каким был его собственный путь в профессию, признавшись, что за 20 лет службы ни разу не пожалел о собственном выборе.

В своем увлекательном выступлении  начальник полиции рассказал и о том, как зарождалась полиция Хакасии, упомянув имена сотрудников и руководителей, внесших весомый вклад в судьбу правоохранительного ведомства.

Юрий Колесников особо подчеркнул, что во все времена сотрудники правоохранительных органов были призваны защищать права и свободы граждан, их здоровье и жизнь от преступных посягательств. «Главная задача стражей порядка – незамедлительно прийти на помощь к тому, кто в ней нуждается».

Руководитель отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черногорску Елена Сухорукова отмечает: «Такие встречи, безусловно,повышают правовую культуру несовершеннолетних, воспитывая в них чувство ответственности».

Алена ТОТОРОВА,

фото автора,

«ЧР» № 34 от 8 мая 2018г.

 

 

Новости по теме: