Первомайский репортаж

Дата публикации: 08.05.2018 - 11:44
Автор:
Просмотров - 716

Мы – против Кризисов, падения цен и маленькой зарплаты

Первомай выдался теплым, солнечным, и трудовой люд, который вышел на демонстрацию, улыбался, махал друг другу цветами и шарами, развевались  синие флаги единороссов, желтые – представителей «Справедливой России» и красные флаги КПРФ. На Новогодней площади, встречая демонстрантов, звучали патриотические мелодии. Как ни крути, праздник состоялся, задал хороший тон длительным выходным. 

Трудовые коллективы двигались по городу под лозунгами «За достойный труд, за справедливую социальную политику!», «За мир и стабильность!», «Экономический рост – на благо народа!» Колонну возглавляла администрация Черногорска, в том числе В.В. Белоногов. Потом следовали представители системы образования, медицины, промышленных предприятий.

Во время митинга слово предоставили не только властям города, но и простым труженикам. От имени профсоюзной организации «СУЭК-Хакасия» с праздником горожан поздравил водитель погрузчика разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Мансур Файзулин:

 -  Сегодня день простого человека-труженика, день взаимной поддержки и солидарности трудящихся всего мира. В угольной отрасли труд тяжелый, опасный, требует постоянной собранности и готовности.  Сегодня на предприятия внедряются новые технологии, уделяется большое внимание безопасности, поэтому мы работаем в совершенно иных условиях, чем еще десять лет назад!

 - Мы гордимся работой наших тружеников – горняков, шахтёров, строителей, дорожников! Выражаем признательность врачам, учителям, работникам правоохранительных органов, коммунального хозяйства, а также  всем тем, кто заботится о досуге и отдыхе наших жителей. Особые слова благодарности героям труда, ветеранам за ваши золотые руки, создавшие мощный экономический потенциал нашего города! – обратилась к народу председатель горсовета депутатов Татьяна Грицаенко.

От лица молодежи выступил студент техникума торговли и сервиса Денис Звездин:

 - Сегодня многие люди смотрят в будущее с опаской, боятся кризисов и потрясений, но от лица молодежи хочу сказать: если найти дело по душе и честно трудиться, будет хорошая зарплата.

Председатель координационного  совета профсоюзов Черногорска Тамара Кокорина объективно расставила акценты и озвучила проблемы в области трудового права:

- Несмотря на некоторую стабилизацию в отдельных видах экономической деятельности, замедление инфляции, повышение минимального размера оплаты труда, уровень жизни большинства граждан страны, в том числе Черногорска,  остается низким. Индексация зарплаты работникам бюджетной сферы не компенсирует падения покупательской способности. Не повышается размер пособия по безработице. Много вопросов возникает  по начислению пенсий и их индексации, особенно работающим пенсионерам. В сложных экономических условиях часть работодателей решает  свои проблемы через сокращение персонала, уменьшение социального пакета.

По завершении митинга приняли резолюцию с требованием к правительству и работодателям повышения пособия по безработице, индексации пенсий работающим пенсионерам и зарплаты с учетом роста цен, надежных социальных гарантий и пр. А пока рабочему люду остается ждать хороших времен, спасаемся юмором. В канун первомая интернет пестрил забавными и остроумными лозунгами: «Новому веку - нанозарплату!»; «Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим! Женщинам - по мужчине! Мужчинам - по лексусу! Любящим - по ребенку! Больным - здоровья!»…

Некоторые абсурдные и смешные лозунги можно было встретить на улицах крупных российских городов. Молодежь, взирающая на традиционные майские шествия со  снисходительной улыбкой, завела традицию устраивать «монстрации», для которых сочиняет необычные, иногда полные сарказма слоганы типа «У России два врага - Telegram и курага», «У мэра умора», «Пахнет царскими временами». И надо сказать, такие «парады» пользуются популярностью, колонны растягиваются на несколько километров. Думается, и люди постарше предпочли бы выйти на улицы с каким-нибудь запоминающимся острым текстом. А что -  это хороший способ изменить свое отношение к неизменным обстоятельствам и отнестись к самому себе с долей здорового юмора.

Анастасия ХОМА,

фото автора,

«ЧР» № 34 от 8 мая 2018г.

Новости по теме: