Получил доход – сдай декларацию

Дата публикации: 26.04.2018 - 11:51
Просмотров - 610

Физическим лицам до 3 мая необходимо

 отчитаться о доходах, полученных в 2017 году

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога, подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма            3-НДФЛ) и уплатить налог.

 

 Напоминаем, что обязанность по предоставлению декларации 3-НДФЛ распространяется на физических лиц:

 -  получивших доход от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- получивших в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

 - получивших вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

 -  получивших доход в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;

 - получивших доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы также должны: индивидуальные предприниматели; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; другие физические лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 16.07.2018 г.

Для граждан, принявших решение получить налоговые вычеты по НДФЛ (стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные при покупке жилья), срок подачи декларации не ограничивается. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию не позднее 3 мая 2018 года.

Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок составит  5 % от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года налоговая служба рекомендует использовать специально созданную компьютерную программу «Декларация 2017», размещенную на официальном сайте ФНС России. Она позволяет корректно ввести данные с документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует декларацию для представления в налоговый орган.

Также заполнение налоговой декларации по форме 3- НДФЛ доступно для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» . Формирование декларации осуществляется онлайн в интерактивном режиме (без скачивания программы по заполнению) и возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью. ЭЦП можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета» на сайте ФНС России.

ВНИМАНИЕ!

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании в период с 23 по 28 апреля и 3 мая, устанавливается особый режим работы налоговых инспекций по приему налоговой отчетности: ежедневно в рабочие дни с 8:00 до 20:00.

УФНС по РХ. "ЧР" №32 от 26 апреля 2018 г.

Новости по теме: