Обо всём, что вы не знали о себе и детях

Дата публикации: 12.04.2018 - 13:43
Просмотров - 660

    С 27 по 29 апреля в Республиканском музейно-культурном центре состоится VIII Республиканский семейный форум.

    На первом и третьем этажах нового музея, как нам рассказали организаторы,  разместятся игровые детские площадки, зоны для мастер-классов, выставка-ярмарка товаров и услуг для всей семьи, а также главная составляющая форума – его образовательная программа для родителей и специалистов, работающих с семьями.

    Директор Южно-Сибирской Ассоциации практических психологов, организатор форума Анастасия Ширяева обозначила тему:

    - В последнее время мы все чаще сталкивается с тем, что родителям хочется создать особые условия для развития детей и раскрытия их природного потенциала. Частично эту потребность восполняют детские развивающие центры – спектр их услуг довольно широк, на любой вкус и цвет. В общеобразовательных школах «развитых», или «одаренных» детей выявляют через олимпиады и различные мероприятия, но все же довольно большое количество деток не имеет возможности проявить себя «на все сто».   

    Как это сделать, что для этого нужно, от чего это зависит, как сама семья в целом может способствовать раскрытию возможностей ребенка и каждого из ее членов – об этом и пойдет речь на форуме.

    Спикерами форума станут ведущие специалисты в области педагогики и психологии как Хакасии, так и страны. Так, семинар на тему о психологической близости с детьми проведет психотерапевт из Санкт-Петербурга Аглая Датешидзе, о прогрессивном самообразовании для подростков расскажет директор департамента образования Фонда «ВЭБ инновации» Анатолий Еремин (г. Москва), психолог из Казани Сергей Петрушин поговорит с участниками форума о том, как сделать так, чтобы ребёнок делал то, что хотят родители. Всегда актуальную тему детской безопасности раскроет Лия Шарова, организатор всероссийского движения «Школа безопасности: СТОП УГРОЗА» (г.Москва).

    Ранее идею проведения семейного форума поддержал глава Хакасии Виктор Зимин. Сайт r-19.ru цитировал:

    - Мы поддержим семейный форум, встанем рядом, не имеем права этого не сделать. Это дело должно жить и выходить на новый уровень, возможно, в перспективе, и на международный.

    К организации мероприятия подключились Министерство образования и науки Хакасии, Министерство культуры РХ, Госкомитет по делам молодежи республики, а также другие государственные и частные организации.

     Программа – на сайте www.rsf19.ru, а также в официальной группе www.vk.com/rsf19.

Елена ЗОРИНА. «ЧР» №28 от 12 апреля 2018 г.

 

 

Новости по теме: