Подарок горожанам от СУЭК

Дата публикации: 03.04.2018 - 10:06
Просмотров - 688

В парке появится новая экозона

2017 год прошёл в России под знаком экологии. Многое было сделано для улучшения в этой сфере в городах 
и за их пределами. 

О том, что в Сибирской угольной энергетической компании экологическим вопросам придают большое значение и реализуют множество программ, наша газета писала не раз. И о том, что уже не один год горняки высаживают  сосны и берёзки в шахтёрском парке. И о закладке Аллеи шахтёрской славы у памятника Веры Баландиной на Новогодней площади. 
Вот и очередное материальное доказательство того, что горняки не только на словах борются за сохранение зелёных насаждений в городе и здоровья черногорцев, а реально помогают в этом отношении. 
- В прошлом году между руководством СУЭК, правительством Хакасии и Министерством природных ресурсов и экологии РФ было подписано трёхстороннее соглашение, по которому компания обязалась обеспечить ряд экологических мероприятий на территориях присутствия, - прокомментировала главный эколог ООО «СУЭК-Хакасия» Екатерина Маркова. – Среди проектов финансовая помощь городскому парку в сфере охраны окружающей среды и животных. Подчеркну, речь шла не просто о благоустройстве паркового хозяйства, а именно о выполнении работ, направленных на охрану окружающей среды. Это замена ртутьсодержащих ламп на светодиодные, приобретение и высадка саженцев деревьев, создание экологической тропы или площадки , направленных на экологическое воспитание подростков.
Соглашение между СУЭК Хакасии и дирекцией парка было рассчитано на полтора года, причём значительную часть работ предполагалось выполнить в нынешнем году. 
Думаю, что многие черногорцы, регулярно посещающие городской парк, уже обратили внимание на то, что в вечернее время изменилось освещение аллей и площадок для игр и отдыха. Новые светильники появились благодаря финансовой поддержке СУЭК. 
- Мы давно хотели заменить светильники, но средств не было, - рассказывает заведующий парковым хозяйством Артём Мусихин. - Прежде у нас стояли дроссельно-ртутные лампы. Но в конце 2017 года мы полностью поменяли все светильники на светодиодные, заменили 74 единицы. Надо сказать, что экономию электроэнергии заметили сразу. Для сравнения, обычная старая лампа ДРЛ-250 расходовала 250 ватт в час, а новые светильники идут на 100 ватт, при этом освещение у них гораздо лучше. Больший радиус рассеивания света, более яркий белый цвет, фонарь с линзой. Срок службы новых ламп при правильной эксплуатации до 25 лет. 
Немаловажно и то, что старые дроссельно-ртутные лампы принадлежат к группе отходов первого класса опасности. Их нельзя просто взять и выбросить на городскую свалку, необходимо привлекать специализированную компанию по утилизации, а это тоже затраты. Тогда как, по словам Артёма Мусихина, светодиодные светильники можно утилизировать как обычный металлолом, никаких опасных соединений в таких лампах нет.  
Также в планах реализация ещё двух целевых проектов по благоустройству парка с экологическим уклоном, которые стали возможны благодаря финансовой поддержке горняков. Во-первых, на месте старой, разбитой и полузаброшенной площадки, что находится возле фонтана с медведями и агитплощадкой, будет построена новая экологическая зона отдыха.
Здесь предстоит убрать старый асфальт и уложить новое покрытие, установить комфортные лавочки и главное – в центре будет находиться скульптура какого-нибудь краснокнижного животного, а неподалёку - информационный стенд, рассказывающий об этом звере. Возможно, установят скульптуру оленя, по крайней мере, в проекте нарисован именно он. И, конечно, на новой площадке высадят деревья, скорее всего, пихты. 
Во-вторых, есть надежда, что удастся полностью закончить одну из двух центральных аллей парка – ту, что идёт от улицы Дзержинского и пока доходит лишь до центральной аллеи. По проекту планируется довести новую дорожку до Мира. 

Сейчас отдел капитального строительства городской администрации прорабатывает проектно-сметную документацию, а с наступлением устойчивого тепла начнутся работы по благоустройству и озеленению.

- Вопрос выбора деревьев для посадки – непростой, - говорит Артём Мусихин. – Во-первых, мы зависим от питомников, там выращивают отнюдь не все виды, во-вторых, конечно, ориентируемся на цены, и, в-третьих, нельзя забывать об особенностях почвы. Дело в том, что в парке копни сантиметров 80 – и начинаются солончаки. Именно поэтому так толком и не прижились клёны и липы, которые сажали прежде. Зато хорошо растут хвойные деревья, именно на пихту, сосну, ель мы и ориентируемся сейчас. Но в любом случае, перед посадкой проконсультируемся с биологами, чтобы они дали более точные рекомендации по подбору сортов деревьев и кустарников.

Проект экозоны

Стоит напомнить, что «СУЭК-Хакасия» уже много лет помогает развиваться городскому парку. Четыре сезона работают в летние каникулы  трудовые отряды старшеклассников. В прошлом году полторы сотни черногорских школьников помогали приводить территорию парка в порядок. Сажали цветы и убирали дорожки, поливали растения и пололи траву. Как отмечает дирекция, помощь школьников крайне важна. Благодаря им удалось сделать гораздо больше, чем могли прежде подумать. Ведь штат парка невелик, а тут сразу пятьдесят молодых, ретивых работников!

И хотя до лета ещё далеко, но уже сейчас, планируя работы, дирекция рассчитывает на помощь трудовых отрядов СУЭК. 

Год назад в парке открылся настоящий хороший каток в хоккейной коробке, которую также подарила городу СУЭК. Уже два сезона любители коньков предпочитают провести свободное время на льду городского парка. И красиво, и удобно, и окружение отрадное.

Ведь после катания так приятно просто пройтись по аллеям, полюбоваться ёлками и соснами, отдохнуть глазами на пышных кронах деревьев, до которых, к счастью, не добрались руки городских озеленителей. Ведь на прочих аллеях Черногорска нас нередко, увы, встречают лишь обструганные столбики, символизирующие, что черногорские арбористы именно так видят эстетичные деревья.

Как говорит Артём Мусихин, в хорошие дни ноября и декабря за выходные через каток по полтысячи посетителей проходило! Весомое подспорье экономике парка. По крайней мере, затраты на электроэнергию удавалось оправдать за счёт продажи билетов на каток. 

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора. «ЧР» №25 от 3 апреля 2017 г.

Новости по теме: