Анна Садовая: «Служба в полиции сделала  меня другим человеком»

Дата публикации: 03.04.2018 - 09:46
Просмотров - 1489

6 апреля – День работников следственных органов.

Работа в полиции требует серьезной физической выносливости, жёсткости и моральной стойкости. Поэтому большинство следователей  в отделах МВД Республики Хакасия - мужчины. Впрочем, это не актуально в отношении  следственного отдела черногорской полиции: из 26 сотрудников здесь только двое мужчин. Руководит ими подполковник юстиции Анна Садовая.

Судя по сериалам, жизнь следователя сплошное приключение. Но в реальности – по-другому. Расследование преступления – кропотливый, порой монотонный труд, это не только общение с людьми, но и долгая работа за компьютером над процессуальными документами. Наверное, поэтому многие мужчины, которые приходили в следственный отдел ОМВД Черногорска, не выдерживали.

Конечно, то и дело приходится выезжать на место происшествия, особенно если идут дежурные сутки.

 - Иногда ездим с самого утра, а иногда наплыв сообщений происходит ночью, – рассказывает  начальник следственного отдела ОМВД России по Черногорску Анна Садовая. – Особенно много звонков о преступлениях приходит в выходные и по праздникам из увеселительных заведений. Часто следственная группа выезжает по сообщению о нанесении тяжких телесных повреждений  в клуб с дурной славой «Бродвей». Пьяные драки, кражи совершаются там если не каждые сутки, то через день-два. Так что тем, кто решил провести там вечер, нужно быть осторожнее.

 90 процентов преступлений, утверждает А.Садовая, связаны с алкоголем: либо обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения, либо потерпевший.

 - Мы ждем полдня, пока они протрезвеют, - говорит она. - Конечно, у нас порой возникает ощущение, что город находится в пьяном дурмане. А ведь алкогольное опьянение – это не просто не оправдание для преступников, а отягчающие обстоятельства.  Если вы ничего не помните о том, что натворили, это не освободит вас от ответственности. 

Основная масса преступлений, над которыми работают следователи, - кражи, грабежи, разбои, угоны. А если говорить о возрасте преступников, то под следствием чаще всего оказываются молодые люди – от 37 лет и младше, вплоть до несовершеннолетних, а иногда – дети, которые не достигли возраста, с которого можно привлечь к уголовной ответственности. 

- Дети 6-7 лет попадают к нам чаще всего за воровство, замечу, что среди них есть ребята  из благополучных семей, - рассказывает Анна Садовая. – По каким мотивам они присваивают себе чужое, непонятно, ведь родители могут обеспечить их всем необходимым. Конечно, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но детей ставят на учет в ОДН. 

Анна Садовая руководит работой следователей ОМВД нашего города с сентября 2016 года. Начинала 13 лет назад в полиции Абакана, где молодого энергичного сотрудника с хорошими показателями работы год от года повышали в должности: она занимала пост старшего следователя, потом заместителя начальника отдела, пока не пригласили в Черногорск.

Сказать, что сработаться с коллективом удалось с первых дней, было бы нечестно, но спустя время найти общий язык получилось.

 - Как человеку со стороны мне нужно было разобраться, каким образом здесь налажена работа, потому что в Абакане, несмотря на идентичную сферу деятельности и обязанности, все по-другому, - вспоминает Анна Егоровна. – Бывает непросто и сейчас, коллектив все-таки в основном женский, но взаимопонимания уже гораздо больше. И хоть я не вмешиваюсь в расследование дел, ежедневно и плотно взаимодействую со следователями, вместе решаем все трудные вопросы.

Действительно, телефон начальника следственного отдела не умолкает, и пяти минут не проходит, чтобы в кабинет не постучался кто-то из сотрудников.

 - У нас в разработке около ста дел, на каждого сотрудника  - 4-5. Большой вклад в раскрытие преступления вносят оперативные подразделения, жесткая сцепка следователя с оперативником – половина успеха.     

Коллектив следственного отдела – молодой, «старожилам»  - около 40 лет, есть 25-летние сотрудники. Кажется, выдержать неприглядную картину мест преступления и не дрогнуть им трудно, но, как говорит руководитель отдела, «нервы у нас закаленные».

 - Мне было сложно, только когда начинала работать, не могла не проникнуться ситуацией, с которой сталкивалась, особенно если это были тяжкие телесные повреждения, - признается Анна Егоровна. – Когда следователь приезжает, к примеру, на место ДТП, в котором погибли люди, особенно дети, он не может оставаться равнодушным, ведь он тоже чей-то  сын, отец, брат… Мне вспоминаются такие дела спустя много лет. Однажды приехала на место происшествия, а там погибшая девушка, которую переехал грузовик… Потом узнала, что у нее  двое маленьких детей, что она не намного меня младше. Конечно, долго о ней думала. Но потом все-таки поставила себе жесткие рамки, научилась не принимать близко к сердцу каждый случай, это не профессионально. К тому же мы должны вести расследование беспристрастно, не принимая ни сторону пострадавшего, ни сторону потерпевшего. 

Тяжело следователям наблюдать и за неблагополучными семьями, куда едут по сообщениям о поножовщине, пьяных драках, воровстве. Жаль не взрослых, которые губят свою жизнь, а детей, наблюдающих за этим безобразием.

Сложные запутанные дела, над которыми приходится попотеть, запоминаются больше других.

 - Когда я работала следователем в абаканском УМВД, вела дела экономической направленности, в которых состязательность процесса очень сильная, - вспоминает А. Садовая. - Платные адвокаты бьются за своих подопечных. Работа по таким делам организует, способствует профессиональному росту. Во время расследования трудных преступлений появляется азарт. Я предпочитала так называемые «светлые» дела, у которых есть перспектива дойти до суда. В «темных», неочевидных делах нет подозреваемых, нет полного объема следственных действий, они, как правило, уходят в архив. Я получала удовольствие от осознания, что работу свою сделала хорошо, что человек получил заслуженное наказание. Поэтому мне интересно, когда сложно, когда есть состязательный момент и приходится доказывать вину всеми способами. 

Напряженные рабочие дни следователей редко заканчиваются вовремя, преступления ведь не совершаются по расписанию. Да еще по долгу службы приходится иметь дело с самой неприглядной стороной жизни общества, бывать на дне, общаться с теми, кто плюет на закон и чувства других людей. Как получается восстанавливаться после всего этого? Как не приносить домой плохое настроение и разочарование от увиденного и услышанного?

 - Я возвращаюсь домой и вижу глаза дочери, обнимаю ее, и все тревоги дня забываются, - рассказывает Анна Егоровна. – От нее идет огромная эмоциональная поддержка. Это помогает мне восстанавливаться. И я нисколько не жалею о выбранном пути. Если бы пришлось делать выбор снова, также поступила бы на службу в полицию.  

Работа в силовой структуре накладывает серьезный отпечаток на характер любого человека. Вот и Анна Егоровна признает, что когда сравнивает себя в начале службы с собой теперешней, то кажется, что это два разных человека, связывает которых только имя. 

 - В школе я была отличницей, спокойной, худенькой. Уже в 7 классе заявила родителям, что буду работать в полиции, их это шокировало. Сами они к правоохранительным органам отношения не имеют: папа – заслуженный работник сельского хозяйства, мама – учитель начальных классов, хотела, чтобы мы с сестрой получили «женские» профессии: медика, воспитателя, социального работника…. Но я стояла на своем и после школы поступила на юридический, окончила институт с красным дипломом и сразу устроилась следователем в абаканскую полицию. Сестра стала помощником судьи. Сейчас родители, конечно, гордятся нами. Мы им благодарны за то, что приняли наш выбор и помогали во всем. И сегодня знаем, что у нас есть тыл. Маме всегда можно позвонить и поплакаться, обсудить трудности, получить взамен доброе слово, поддержку, которая поможет взбодриться, настроиться.  Здорово, что есть за спиной любящие родители, сильные духом.

- У всех бывают переломные моменты, кризисы. Были и у меня мысли о том, чтобы подать рапорт на увольнение, - признается Анна Садовая, - но я люблю свою работу, не смогу без нее. Считаю, что и в нашей службе можно найти удовольствие. Для меня это восстановление справедливости, наказание виновных и помощь людям, которые оказались в непростой ситуации.

Анастасия ХОМА,

фото автора. «ЧР» №25 от 3 апреля 2017 г.

Новости по теме: