Идеальный парк

Дата публикации: 29.03.2018 - 15:44
Автор:
Просмотров - 916

Главным местом отдыха горожан по-прежнему остается городской парк. Около десяти лет назад началось его преображение: избавились

от старых сухих деревьев, высадили ели, кустарники, обустроили детскую площадку, установили

аттракционы, появились аккуратные зеленые газоны, искусственные водоемы и новый фонтан. Парк заполнили

довольные горожане – наконец-то навели

порядок!

Но минуло время, и восторги поутихли. Всем было ясно, что парк требует дополнительных вложений, новых интересных решений использования еще «бесхозной» территории.

Недавно городские власти озвучили планы насчет пустующей части парка: создать аквазону с бассейном, «сухим фонтаном» (как у спорткомплекса «Абакан», где струи вылетают из-под земли), спортивной площадкой и водными горками. Задумка эта в силе, подтвердил нам архитектор города Андрей Норка, но есть вероятность, что проект претерпит изменения.

- Благоустройство парка предусмотрено не только в рамках программы «Комфортная городская среда», мы намерены участвовать в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений с населением до 100 тысяч человек, - объяснил Андрей Тимофеевич. – Правительство России выделит на это 5 млрд рублей. В случае победы можем получить до 100 млн рублей. Этого хватит, чтобы реализовать многие наши идеи. Сейчас вырабатываем концепцию развития парка. Нам помогают приглашенные фондом «СУЭК-Регионам» проектировщики из Москвы.

Кроме того, городская администрация решила учесть мнение горожан о будущем главной зеленой зоны Черногорска. С понедельника до 5 апреля идет прием предложений, их нужно принести в письменном виде с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства  в общий (кабинет 103) или в коммунальный отдел (кабинет 105). Времени немного, лучше поторопиться переложить свои мысли на бумагу и бегом в администрацию, чтобы ваши задумки были рассмотрены 6 апреля на заседании общественной комиссии.

Тем временем мы спросили у черногорцев, каким они видят городской парк в идеале, что не устраивается в нынешнем его состоянии, что бы хотелось поменять. 

Константин ГОРБУНОВ, частный предприниматель:

 - Первое, что меня волнует, когда я с детьми прихожу в парк, - детская площадка. Она находится в плачевном состоянии. Качели, формы нуждаются в ремонте, а еще лучше - в замене. Дети, конечно, везде найдут способ поиграть, побегать, но и им старая площадка порядком надоела. Приходится ездить в Абакан. Любим Преображенский парк, Комсомольский в МПС, там не один, а несколько спортивных комплексов, ребятишки от них в восторге. Пока облазят все, полдня  пройдет.

А уж про «Сады мечты» и говорить нечего – и для детей раздолье, и для взрослых отдых. Заметил, что всегда гости этого парка тянутся к животным, пусть их даже там немного (гуси какие-то, кролики), но так здорово живой уголок организован, так стилистически выдержана композиция русского двора, что поневоле останавливаешься и втягиваешь запах чего-то родного. Вот и я подумал: почему бы в нашем парке не организовать такое место? Кроликов да кур закупить недолго и недорого. Привести дворнягу, поставить ей конуру, можно и парочку поросят посадить в загон – вот вам и русская усадьба. Конечно, на ее обустройство и содержание потребуются средства, но, по-моему, не такие уж серьезные это затраты. Контактные зоопарки сейчас пользуются большой популярностью, так что уверен, и среди черногорцев будут востребованы.

Виктор УРВАНЦЕВ, мастер погрузки шахты «Хакасская»:

 - Я любитель покататься на велосипеде, у меня есть свой, но кататься одному скучно, беру всегда с собой ребятишек - внучат и племянников. У одних, правда, велики есть, а у других – нет. У родителей не получается приобрести. Хорошо, если бы сделали прокат велотранспорта для взрослых и подростков. И по приемлемым ценам.

Еще бы нам хотелось иметь под боком водоем нормальный для купания, слышал, что будет какая-то аквазона. Мы не против, главное, чтоб бассейн имел хорошую систему очистки и был неглубок, для нас главное безопасность, чтоб мы, взрослые, были уверены, что ничего плохого случиться не может. Возможно, целесообразно подумать о спасателях у такого водоема или хотя бы о ребятах-волонтерах старшего школьного возраста, которые бы наблюдали за детьми помладше. А если уж совсем грамотно организовывать такой детский отдых, то приставить в парке детского аниматора, который бы организовывал подвижные игры.

Вообще хочется, чтобы в парке кипела жизнь, было больше активного отдыха, чем пассивного: летом – велосипеды и батуты, зимой – лыжи и коньки. Кстати, почему перестали проводить «Лыжню России?» Вон сколько снега в этом году навалило.

Анна и Александр ХУДОНОГОВЫ:

 - Что сказать про парк? Надо больше аттракционов! Чтобы было как в нашем детстве! Помню колесо обозрения. Как же оно всем нравилось! И взрослые могли покататься, а не стоять в сторонке.

И на те аттракционы, что есть, снизьте цену на билет! Чтобы двоих детей прокатить, надо около тысячи. Одних малышей на большинство аттракционов не пускают, нужен взрослый сопровождающий, на которого, пожалуйста, тоже билет приобретите! Точно не помню – лето было давно – но кажется, приходится 200 рублей в общей сумме заплатить, чтобы прокатить ребенка на лодочке по крохотному озеру. Куда это годится? Я понимаю, надо как-то содержать парк, но не за наш же счет!.. У нас зарплаты скромные, а детишек порадовать хочется. В итоге избегаем парка, чтоб их не расстраивать отказом.

Хорошо бы еще одну бесплатную детскую площадку – одной мало! И мы бы не отказались от уличных тренажеров.

Еще хотелось бы заметить, что нужно привести в порядок входы в парк. Паркуемся у боулинга, здесь удобно, но обустроенного входа нет, по тропинкам ходим.

Ирина Борисовна, пенсионерка:

 - В парке гуляю и зимой, и летом. Могу сказать, что это красивая зеленая зона, гула машин почти не слышно. Но, пожалуйста, почините динамики! Вместо песенок обычно слышится неразбериха, как будто исполнитель заика. Да и репертуар сменить не помешает. Какая-то дребедень целый день… А в идеале лично для меня – вообще не включать музыку. Молодежь и так в наушниках все время, слушает, что захочет. А нам, пожилым, да и мамам с колясками, в которых крохи посапывают, музыка не нужна, нам бы тишиной наслаждаться.

Из последних неприятных впечатлений в парке – дым от шашлычных во время Масленицы. Очень уж резанул запах горевшего мяса, как-то дурно стало. Еще и у детской площадки зачем-то расположили. Отводили бы для торговцев угощениями отдельную зону в стороне, временное кафе под открытым небом, столики для приема пищи стоя.

Ольга ЛЕБЕДЕВА, врач детской больницы:

 - Первое, что бросается в глаза при входе в парк, – совдеповские лавочки. Уберите их, пожалуйста! Хочется видеть скамейки необычной формы, но обязательно удобные! Можно сделать кованые, какие установили на аллее по Юбилейной. Кстати, об аллее. Да, светящиеся ромашки и герои мультиков нравятся детям, но все-таки нам, взрослым, тоже хочется получать эстетическое удовольствие от прогулок по городу, поэтому мне кажется, довольно мультяшек, в парке в том числе. Пусть появятся оригинальные вертикальные клумбы, стильные фонари. Хочется, чтобы парковая зона была современной, появились какие-то необычные уличные инсталляции, которыми хотелось бы постоянно любоваться.

Интересно также, как будут обустраивать территорию вокруг бассейна. Читала в вашей газете, что есть планы установить лежаки, но я себе это слабо представляю. Одно время у велотреков стояли пластиковые сидения. И что с ними стало? Их попросту сломали, вместо них сейчас лавочки. Вот и про бассейн нужно хорошо подумать.   

Здорово, что администрация спрашивает наше мнение, считаю, что нужно обязательно всем вместе искать новые идеи, привлекать к разработкам проектов талантливую молодежь, проводить конкурсы, в которых бы участвовали дизайнеры из других городов. Тогда Черногорск приобретет современный облик.

Анастасия ХОМА,    фото автора. «ЧР» №24 от 29 марта 2018 г.

Новости по теме: