Проект «Городская среда». Победила Аллея на Юбилейной. Что теперь?

Дата публикации: 22.03.2018 - 11:47
Просмотров - 685

    Итак, опросные листы с результатами голосования за благоустройство общественных территорий проанализированы, объекты-победители определены. О подробностях проекта мы расспросили архитектора города Андрея Тимофеевича Норку.

  - Теперь уже есть точные данные по итогам голосования. За аллею на ул. Юбилейная отдали голоса 20,45% от числа принявших участие в опросе. За парк Шахтёров на ул. Советская – 15,38%, за сквер им. Баландиной – 15,21%, за сквер возле кинотеатра «Мир» в Девятом посёлке – 14,39%, за сквер у ЗАГСа – 13,21%, за сквер возле детсада «Ручеёк» - 12,3%, за Новогоднюю площадь в Пригорске  - 9,1%.

  - Известно ли, сколько городу выделят средств? Ведь от этого будет зависеть количество объектов для благоустройства в этом году.

    - Соглашение о лимитах на текущий год пока не подписано, могу сказать, что будет выделено около 10 миллионов. Скорее всего, удастся реконструировать только аллею на Юбилейной в границах пр. Космонавтов –  ул.   Калинина. (Напомним, на тот отрезок аллеи, который был реконструирован в прошлом году, израсходовали около 8 миллионов рублей).

   - Что планируете сделать на отрезке аллеи, который ещё больше популярен у горожан, чем тот, что уже сделан? Он, по сути, проходит по центральной торговой площадке города, ведь рядом – «раскрученный» рынок у Дома быта, здесь же – сельхозрынок, который пользуется большой популярностью, плюс масса торговых точек. Сюда приезжает народ со всего города.

   - Хотим облагородить аллею, сделать её современной, яркой, освещённой. Предполагается замена бордюрного камня, вместо асфальта решили положить брусчатку. Поменяем освещение, сделаем его декоративным. Правда, пока не знаем, в каком виде это будет. Судя по откликам,  ромашки на первом отрезке аллеи не всем понравились.

 -  Из-за того, что  неустой-чивые?

  - Их закрепили, сделали, как следует, замечания были по поводу концепции.

 - Что ещё предстоит сделать в аллее?

   - Скамейки поменяем, оборудуем два пешеходных перехода, добавим скульптуры героев из мультфильмов. Если на первой аллее «прижились» герои из советских мультиков, здесь планируем установить тех героев, которые появились на экранах недавно, – может быть, это будет Алёша Попович, Маша и медведь.

   -  С зеленью как поступите?

  - Бережно, планируем добавить растений. Сделаем лишь санитарную обрезку.

  - Пожалуйста, учтите, что горожане, когда шло обсуждение проектов перед голосованием, просили не стричь в этом месте деревья под ноль или в виде шаров, потому что важно, чтобы летом в месте для отдыха или для прогулок пешком была тень.

      Марина КРЕМЛЯКОВА, фото из Инстаграма Николая Булакина, который сопровождает снимок словами: «Новый сквер в 7-м микрорайоне ещё до конца не построен, но уже обживается. Вот, увидел в сетях. Композиция со скамейкой называется «Стойкий оловянный солдатик и Балерина». Красивая и грустная сказка. Фото Н. Киреевой».

    Вживую фигуры смотрятся великолепно. Для нас, черногорцев, – своего рода пример того, как можно делать скверы красиво, современно, оригинально.

«ЧР» №22 от 22 марта 2018 г.

Новости по теме: