Скупой платит дважды, а глупый - постоянно

Дата публикации: 22.03.2018 - 11:42
Автор:
Просмотров - 719

Мы привыкли ругать ЖЭКи, котельные, а теперь и управляющие компании, если коммуналка дает сбой. Но всегда ли в этом виновата только та - другая сторона? Что в свою очередь делают жильцы, чтобы сберечь тепло, воду, электричество?

Привычная картина - когда речь заходит об энергосбережении, на словах все - «за», все хотят, чтобы квартплата была меньше. Но когда доходит до дела...

Сегодня на тему ответственности жильцов мы публикуем мнение Евгения САФИУЛИНА, депутата горсовета и собственника, активно участвующего в жизни своего дома:  

 - Мы, как собственники жилья в многоквартирных домах, не всегда думаем о том, как сэкономить на поставляемых нам благах цивилизации.

В советское время вся агитация экономии сводилась лишь к листовке на входе в подъезд с призывом выключать свет и закрывать кран. Но тогда никто и представить не мог, что можно и нужно установить электро-, тепло-, водосчетчики. Что появятся умные приборы, которые позволят без участия человека передавать показания приборов учета, как индивидуальных, так и общедомовых. Что войдут в обиход системы автоматического регулирования тепла в многоэтажках, позволющие экономить семейный бюджет.

Не секрет, что наши котельные не всегда могут соблюдать установленный законом температурный график и при всем желании чисто технически не имеют возможности мгновенно снизить подачу тепла при повышении температуры за окном. И тогда приходит время форточного регулирования - жители «отапливают» улицу  весной и осенью. Получается, что в масштабах города мы буквально выбрасываем в окна миллионы рублей!

Чтобы этого не происходило, собственники квадратных метров, ресурсоснабжающие и управляющие компании должны сообща озадачиться проведением в доме энергосберегающих мероприятий. О том, каких именно, решает общее собрание.

Что нужно сделать в первую очередь? Утеплить окна и двери в подъезде, устранить протечки в трубах, установить индивидуальные и общедомове счетчики, утеплить межпанельные швы и многое другое вплоть до установка «умных систем».

К тому же нужно помнить, что, сберегая ресурсы, мы не только экономим на платежах, но и делаем квартиру, дом более комфортными и сохраняем экологию. Да-да, не удивляйтесь!

Всего лишь установив экономичный кран на кухне, сливной бачок с двумя режимами, вы снизите расход чистой воды, запасы которой на Земле не бесконечны.

В то же время не нужно забывать, что все мероприятия проводятся за наш счет, ведь при низком тарифе на содержание дома и работы будут проводиться в минимальном объеме или только в аварийном режиме.

Поэтому стоит задуматься об экономии и как можно быстрее принять меры к энергосбережению. Известно, что скупой платит дважды, а глупый - постоянно. Если в подвале все течет, а с потолка капает, кого же винить за пассивность, когда дом постепенно придет в аварийное состояние и квартиру в нем в будущем невозможно будет продать? Кто не вышел на собрание? Кто не провел в подвале планово-предупредительный ремонт систем тепло- и водоснабжения?

Совсем скоро у горожан появится возможность платить за отопление только в отопительный период и только по показаниям общедомовых приборов учета. Поэтому сколько и как мы сэкономим, будет зависеть только от нас с вами.

  Подготовила  Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора

«ЧР» №22 от 22 марта 2018 г.

Новости по теме: