Ради сына – и футбольный клуб не слабо

Дата публикации: 22.03.2018 - 10:10
Просмотров - 694

Сы-ын. Надежда, опора. Мужичок. Счастье, помощник, радость ярче яркого.

Мечтой о сыне грезят многие мужчины, да вот только жизнь, закручивая в барабане дел, довольно быстро притупляет остроту чувств, подкидывает новые проблемы, заботы, хлопоты. Знай выкручивайся, как-то зарабатывай для семьи, из кожи лезь, чтобы кормить, одевать, учить.

Алексея Филатова, когда у него родился долгожданный мальчишка, что называется, пробило, и он, «ядрёный» предприниматель, крутиться в барабане больше не захотел. А взял и создал для пацана… футбольный клуб. Сегодня чай из самовара пьём с Алексеем.

- У вас детей…

- Трое. Настя 23-х  лет от первого брака,  Наташа 26-ти лет, дочь жены от её первого брака, и десятилетний Марк. Девчонки уже взрослые, живут самостоятельно.

- Как ни крути, а разговоры о детях ведут в основном мамы, они тут главнее главного. Папы обычно молчат в сторонке, будто ни при чём.

- С Настей у меня – да, отцовство как-то стороной прошло. С головой окунулся в бизнес, было много поездок и мало времени для семьи. Каюсь, это моё упущение. Хотя и оправданий можно найти миллион – работать-то надо было, как всё умудриться объединить?

- Настя, наверное, обижена?

- Наверное. Как любой человек в такой ситуации. Хотя, думаю, со временем всё растает.  Мы поддерживаем хорошие отношения, она учится в Новосибирске.

- Что ей в этом возрасте нужно от папы?

- Иногда звонит, чтобы посоветоваться или просто парой слов перекинуться. Дочь самостоятельная, учится, сама зарабатывает. Однако возникают жизненные личные вопросы, по поводу которых могу высказать свою точку зрения. Однако давить никогда не буду, человек сам должен принимать решения после двадцати лет.

- Мне на днях рассказали, как отец трёхлетней дочки нашёл другую любовь, ушёл из семьи и по требованию новой супруги (мол, зачеркни всё, что было!) стёр все файлы со снимками и видео малышки.

- Бред! Делить жизнь с такой женщиной всё равно что с крокодилом, который сегодня «съедает» твоего ребёнка, а завтра слопает тебя. И что это за мужик? Тряпка, судьба отомстит. Есть отношения с женщинами, а есть дети. Твои, и точка. С обязательствами.

- Подписываюсь под каждой буквой. Итак, родился Марк. С какого времени начали воспитывать?

- С пелёнок.

- На мой взгляд, это лишь фигура речи. Младенец только знай  пищит и гукает.

- Пищит, да к запаху матери, отца, голосам родителей привыкает, начинает понимать, что ты его любишь, что родной человек. А чуть позже возникают другие отношения и чувства, какие-то непередаваемые ощущения, потрясающие эмоции. Так вот, чтобы ничего не пропустить, я и задвинул дела на задний план с мыслями, что всех денег не заработаешь, а прежние ошибки повторять нельзя.

- Но жизнь какая была, такая, по большому счёту, и есть. В девяностые бились «об лёд», и сейчас надо. И зарабатывать, и подгузники менять, обнимать-целовать.

- Так и есть, просто определил приоритеты и нашёл возможности. Вспоминаю, как постоянно ездили с новорожденным из Пригорска к родителям. Марк так привык засыпать в машине, что иногда приходилось без надобности выезжать, лишь бы его укачало, и потом заносить домой спящего. Не забудется выезд на зимнюю рыбалку, когда сыну было четыре года (вообще, на летние и зимние выезды беру его с трёх лет). Он тогда одной рыбой «обловил» всех вокруг, и меня в том числе - поймал леща на кило триста. Мне пришлось помогать, вырывать рыбину, она не проходила в лунку.

- А «драмкружок, кружок по фото»?

- В четыре года отдали парня в танцевальную студию, а вскоре случайно увидели объявление о наборе в футбольную секцию и отвели туда. Сначала занятия совмещали, но вскоре Марк настолько влюбился в футбол, что с этой дороги – ни вправо, ни влево! Однако танцам низко кланяюсь. Как бы это ни считалось для мальчишек зазорным, азы знать нужно, потому что танцы – это пластика, координация движений, чувство ритма, дисциплина. Хорошее дело ещё и плавание, для общего физического развития, тонуса мышц, дыхания. Мы плаваем изредка, а вот футбол теперь – это воздух, кислород, жизнь. Уже около пяти лет ему отдано, при этом пригодились все полученные раньше навыки.

- Футбольный клуб «Строитель» - ваших рук дело. Как говорится, живёт и побеждает, мальчишек уже знают не только в городе, но и в  республике. Он появился из-за сына, это так?

- Точно. Это произошло в марте 2016-го, а до этого Марк два года ходил в другую секцию. Там собралась довольно многочисленная группа, на мой взгляд, было мало индивидуальной работы. Соответственно, результаты были не очень хорошими. Мы просили второго тренера – не получилось. В итоге ребёнок больше времени проводил на скамейке, чем в игре. Многому ли так научишься? Чтобы не терять времени, решил попробовать своё. Инициативная группа из семи родителей, которым была небезразлична судьба детей, поддержала тему. Привлекли хороших тренеров, набрали группу из десяти человек (в данный момент занимаются около 30 детей). С нами три тренера на постоянной основе (Александр Хохлов, Виталий Девяткин, Виктор Байкалов) и привлечённый футболист, один из ведущих игроков Хакасии черногорец Дмитрий Ефремов.

- Представляю, как на него смотрят пацаны.

- Вот именно. А он даёт мастер-классы, проводит тренировки, помогает в плане воспитания. Дети тянутся – найден общий язык.

- Легко сказать – организовать футбольный клуб. А практически чего стоило?

- Зимой арендуем зал в спорткомплексе «Нептун», плюс выделены часы для занятий в 20-й школе. Летом директор стадиона «Шахтёр» отдает в пользование поле, играем на земле. Затраты? Родители вносят ежемесячно зимой по две, летом – по полторы тысячи в месяц. К тому же, нас поддерживает строительная компания «Людвиг», огромное спасибо за понимание. А недавно удалось наладить контакты с разрезом «Аршановский», была оказана помощь на проведение регионального турнира довольно высокого уровня, посвященного Дню защитника Отечества. Он станет традиционным, по его итогам юным футболистам будут присваиваться разряды.

- Вы – организатор клуба, величина. Мальчишка нос не задирает: «Мой папа всё придумал»?

- До тренеров изначально было доведено, что поблажки недопустимы, что никаких папиных, маминых, бабушкиных сынков у нас не будет. Так и живём. Есть костяк родителей, которые готовы помогать, поддерживать.

- В спорте часто тренеры, руководители кричат, не сдерживая эмоций. И у вас так же?

- Думаю, без этого обойтись нельзя. Просто не стоит перегибать палку. В процессе игры ребёнок увлекается, он может забыть, чему его учили, его нужно периодически направлять. Поэтому и приходится в какие-то моменты повышать голос. Однако на ругательства, оскорбления - табу. Тут талант нужен. Не перегнуть. Тот настоящий тренер, который это знает, тонко чувствует ситуацию и правильно пользуется всеми педагогическими инструментами – силой, авторитетом и, конечно, голосом.

- О настоящем отце можно сказать то же самое!

- Тренер – второй отец. Дети должны его уважать, слышать в любой ситуации.

- А у вас тихий голос, это не мешает общению с Марком?

- Считаю, даже если сказал негромко, сын должен понять, чего от него хочу.

- Почему вратарь?

- Изначально играл в защите, но в  какой-то момент мальчишка-вратарь покинул наш клуб. Пробовали всех, у Марка получилось немного лучше. Так и прижился, теперь его с этого места не выкурить. Движения – да, меньше, но от вратаря зависит до 60 процентов успеха команды, поэтому ответственность серьёзная. Периодически, конечно, он просится «порысачить» на поле, тренеры выпускают – подготовка, нагрузка у всех одинаковая. Но на играх он на воротах.

- Алексей, много могу рассказать о чувствах мамы. Это какая-то великая непонятная силища, удивительная связь вне зависимости от расстояний. Счастлив ребёнок – и ты таешь. А если ему больно, тогда и тебе маяться, переживать ровно ту же тягучую чёрную беду. Отцовские чувства такие же?

- За сына, пожалуй, переживаю больше, чем он сам из-за какой-нибудь ситуации. Недавно в ответственной игре Марк пропустил гол. Нельзя назвать его виной тот факт, что команда не заняла первое место, стала третьей, но меня, прям, подкосило. Как мог, поддержал тогда команду, сына. В другой раз он получил серьёзную травму, рассёк бровь: было столкновение, после которого парень ударился о штангу, выбил зуб (хорошо, что молочный). Это было за три минуты до завершения первого периода. Марка унесли к врачам, в воротах его заменил полевой игрок. Но на второй период «раненый» надел перчатки и встал на ворота. За волю, силу характера ещё до завершения турнира судьба кубка для лучшего вратаря в той битве была решена.

А в случаях, когда празднуем победу, не стесняюсь скупых мужских слез.

- Очень знакомое ощущение - ком к горлу. Наверное, такое бывало не только из-за побед.

- Так было, когда кроха учился ходить, отвергая ходунки и поддержку. Когда не шёл – бежал и падал, разбивая лицо. Когда каждый день учился делать что-то новое, удивляя сообразительностью.

- Согласитесь, Алексей, любой из родителей мечтает, чтобы карапуз стал путным человеком. Только вот как это сделать, как правильно его воспитать?

- Воспитание – это прежде всего общение. И ни в коем случае не наказание!  Грозить пальцем, делать внушения – это самое последнее. Объяснять ошибки, пытаться донести правильные мысли – самое то. Знаете, какое у нас самое  страшное и единственное наказание? Запрет на посещение тренировки.

- Хоть раз было?

- Нет.

- А у вас в доме часто звучит слово «нельзя»?     - Не хочу перехваливать сына, но он учится хорошо, в плане поведения всё ровно.

- А в семье ведь есть ещё и мама!

- У нас разделение ролей. Если папа в основном раздаёт пряники, маме приходится «орудовать кнутом».

- Ишь, пряники - себе!

- Да, мама и Марка «строит», и папу. Бывают огрешности – мы люди!

- Интересно, как меняется мальчик-спортсмен?

- В 10 лет он уже за метр сорок ростом, у него широкие плечи, правильная осанка. Кстати, на собраниях родителям приходится говорить, чтобы дети больше ели. Настаиваю, чтобы питание было усиленным. У нас поначалу обеды, ужины были чуть не по приказу – чтобы парень ел мясо, овощи, а теперь это образ жизни. Закупаю продукты я, готовит супруга. Сама занимается спортом, много читает. У нас раздельное питание: я ем отдельно, они - отдельно. Я – по старинке, люблю борщи, пельмешки. «Другое» меню – это куриная грудка, кроличье мясо, овощи на пару или запечённые. Картошка на столе – редкость, в основном едим капусту, фасоль, горошек – что рекомендовано.

- Самое ласковое слово для сына?

- Маркуша. Хотя, в последнее время он, если кто-то рядом, поправляет: «Папа, я Марк Алексеевич!»

- Чему можно у парнишки учиться?

- Он по характеру экспрессивнее – лев по гороскопу. А мне, рыбе, мешает мягкость.

 - Учитесь по-львиному рычать?

- Немножко.

- Если спросить сына, что  вы для него значите, что ответит?

- Что отец – авторитет,  тот, на кого стоит равняться. Он не раз говорил об этом! Был маленьким - мечтал стать полицейским, теперь будущее связывает со спортом. И ещё мечтает перевезти нашу семью к морю, в Сочи. Именно так сделали наши близкие друзья, он скучает и вот уже строит наполеоновские планы.

- Уж простите, Алексей, но как вас не спросить о счастье? «Счастье – что оно, та же птица?»

- Это когда ребёнок доволен. А он больше всего рад  успехам в соревнованиях, когда чего-то добивается не только он, а вся команда. Плюс очень приятно, когда сын получает положительные оценки. У нас есть маленький секрет – за все «пятёрки», кроме физкультуры, он получает определённую сумму, за английский - ставка двойная. Ежедневно он меня «грабит» на сумму от 200 до 500 рублей.

- Небесспорный эксперимент!

- Я разрешил расходовать деньги на что угодно. В итоге Марк откладывает их на семейную поездку в Сочи.

- А вдруг парня пригласят заниматься в другой город? Вы с женой готовы?

- Уже было приглашение в школу олимпийского резерва в Кемеровскую область, но, думаю, рановато, лет до 12 ему надо побыть с нами.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото из семейного архива Филатовых. «ЧР» №21 от 20 марта 2018 г.

Новости по теме: