Объясните, что и как? "Черногорский рабочий" №21 от 20 марта 2018 г. Все о безопасности электронных карт, о повторном налоговом вычете и другое

Дата публикации: 21.03.2018 - 15:50
Автор:
Просмотров - 678

На вопросы читателей «ЧР», заданные во время заочной  прямой линии «Все о безопасности пластиковых карт», отвечают специалисты  Отделения – Национального банка по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Сегодня мы публикуем часть из них, продолжение - в следующих номерах.

Прямая линия действует постоянно, и если у вас возникнут новые вопросы, звоните в редакцию по тел. 6-50-74.

 

Где бесплатная халва?

- По ТВ усиленно рекламируют карту «Халва», мол, процент за вас платит магазин, а вы просто пользуетесь. В чем тут подвох? Не верю, что банк может просто так давать взаймы, да и магазину это зачем – отдавать процент «за дядю»?

                                                             Елена ВАСИЛЬЕВА

- Сейчас несколько банков выпускают карты рассрочки. Они предполагают трехсторонние отношения – продавца, покупателя и банка. Продавец оплачивает процент по предоставляемому банком кредиту, получая взамен рост объемов продаж. Покупатель получает товар на условиях беспроцентной рассрочки, а банк получает доход от продавца.

Условия оформления и использования таких карт нужно уточнять в банке, который ее выпускает. Но есть несколько моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание. Во-первых, хотя пользоваться кредитными средствами держатель карты может бесплатно, но за просрочки платежей предусмотрены штрафы и пени. Их размер нужно уточнить до оформления карты. Во-вторых, список магазинов-партнеров может быть ограничен, то есть картой рассрочки можно будет воспользоваться не для любых покупок. В-третьих, банк вправе установить лимит и сроки кредитования либо отказать в предоставлении заемных средств. Наконец, если вы задумались об оформлении карты рассрочки, придирчиво оцените свои финансовые возможности, подумайте, как вы будете возвращать полученную сумму. Заемные деньги требуют ответственности и дисциплины.

Если карта износилась

- Новая пластиковая карта «Сбербанка» быстро износилась – стерлись цифры номера и на оборотной стороне (нанесены черной краской), а по краям появились заусенки. Я боюсь, что однажды она застрянет в банкомате. Обратилась в отделение, выдавшее карту, с вопросом о замене, но сотрудница ответила, что ничего страшного: «У многих краска быстро стирается от частого употребления. Перепишите данные на бумагу и носите с собой». Могу ли требовать замены карты, и за чей счет должны это сделать?

                                                                            Марина И.

- Да, вы можете перевыпустить карту, обычно для этого нужно обратиться в банк лично или с помощью онлайн-банкинга. Подробнее условия перевыпуска нужно уточнить в своем банке. Тарифы за перевыпуск карты по разным причинам (механическое повреждение, кража или утеря пин-кода) прописаны в договоре банковского обслуживания.

Сколько «живет» карта?

- Жива ли карта «Кукуруза»? Спрашиваю, поскольку пылится в шкафу она у меня уже года два. И какие карты имеют «срок годности» - то есть, если не используешь, то банк их блокирует по аналогии с телефонными сим-картами?

                                                                  Ирина Ивановна

- Любая платежная карта выпускается на определенный срок. Срок действия карты указан на ее лицевой стороне. Чтобы закрыть указанную карту, нужно обратиться в банк или торговую сеть, в которой вы ее получили. Если к карте был открыт кредитный лимит одного из банков-партнеров, то для закрытия счета необходимо обратиться в этот банк.

Как защититься от мошенников?

- В больших городах мошенники пользуются бесконтактными терминалами, которые могут снимать деньги с карт на расстоянии. И хотя до нас пока это не дошло, подскажите, есть ли способ защититься от мошенников? Можно ли создать защитный экран для карты, чтобы и не повредить ее, и предотвратить снятие денег таким способом? Защитит ли в этом случае пин-код?

Олег Михайлов

- Масштабы мошенничества с бесконтактными картами, которые вы описываете, преувеличены. Украсть деньги с такой карты не так легко. Нужно знать, где у человека лежит бесконтактная карта, затем приблизиться к нему так, чтобы терминал оплаты был на расстоянии менее 10 см от самой карты. Просто пройти рядом недостаточно. Но нужно быть особенно внимательным и обеспечить сохранность карты, так как в случае ее утери или кражи злоумышленнику не составит особого труда списать с нее деньги на покупки на сумму до 1 000 рублей. Поэтому не храните карту там, где вы не храните крупные деньги, например, в задних карманах. Подключите смс-уведомления, чтобы сразу обнаружить потерю карты после первой несанкционированной транзакции. Запишите телефон Call-центра вашего банка. Он всегда должен быть у вас под рукой, чтобы в случае чего сразу же заблокировать карту. Затем, не позже следующего дня, вы должны будете написать заявление в банк по установленной форме о несогласии с операцией, а также претензию в свободной форме.

Никому не передавать!

- Знакомая иногда просит мою карту, чтобы перевести деньги. Правильно ли делаю, что сообщила ей все данные карты. Может ли она воспользоваться ими без карты?                                                                     

Юлия П.

- Да, может. Сейчас уже все запомнили, что никому нельзя сообщать ПИН-код, однако на самой карте достаточно информации, чтобы похитить деньги. Для так называемых CNP-транзакций не требуется сама платежная карта, только ее реквизиты – номер, срок действия, код проверки подлинности на обороте карты и иногда код из СМС-сообщения. Статистика свидетельствует, что объем хищений в предприятиях торговли и банкоматах снижается, а несанкционированные CNP-транзакции через интернет и мобильные телефоны растут.

 

Мой участок - моя крепость?

 - Обязан ли я пускать земельного инспектора на свой земельный участок?

Георгий Яковлевич

На вопрос отвечает Евгения Жигалова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по РХ:

- Земельный инспектор обязан предъявить служебное удостоверение и копию распоряжения о проведении проверки, выданного ему главным госинспектором. Тогда он имеет право получать доступ на земельные участки и осматривать их.

В случае если вы были уведомлены о проверке соблюдения требований земельного законодательства на вашем участке и не обеспечили доступ на него, в отношении вас возможно составление протокола за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа госнадзора или уклонение от таких проверок.

Поэтому если не можете присутствовать при проведении проверки в назначенное инспектором время, обязательно перезвоните ему по телефону, указанному в уведомлении, для решения вопроса о переносе даты проверки.

Можно ли еще раз получить налоговый вычет за квартиру?

- Купили квартиру в 2012-м году, получили налоговый вычет с миллиона рублей, как тогда полагалось по закону. Но вскоре был принят закон о вычете с двух миллионов. Слышали, что тем, кто не воспользовался вычетом на второй миллион, можно сделать это сейчас, если снова купил недвижимость. Так ли это?

Геннадий Л.

На вопрос ответил адвокат К.К.Граков:

- До 2014 года действовали ограничения, по которым налоговый вычет по расходам на покупку жилья и кредитным процентам можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья. С 2014 года вычет разрешили получать по нескольким объектам жилья, но новые правила разрешили применять только к новым сделкам (заключенным после вступления в силу нового закона).

Если вы приобрели жилье до 2014 года и получили (или планируете получить) по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), но получить его можно было только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).

Если вы приобрели жилье до 1 января 2014 года и воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то Вы можете получить вычет по кредитным процентам по другому жилью, но только если оно было приобретено после 1 января 2014 года.

Сменила фамилию, менять страховое?

На вопрос отвечают специалисты ГУ-УПФР в Черногорске РХ:

- Вышла замуж, изменяла свою фамилию на фамилию мужа. Необходимо ли мне об этом сообщать в Пенсионный фонд и менять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования? Ведь при смене меняется только фамилия, номер-то свидетельства всё равно остаётся прежний.

Вера И.

- Личные данные в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования должны соответствовать данным паспорта. Поэтому, когда меняется информация в паспорте, в том числе фамилия, необходимо поменять и страховое свидетельство. Для этого в управление Пенсионного фонда по месту жительства подаётся соответствующее заявление, к которому прикладывается прежнее страховое свидетельство. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, и ему выдаётся новое страховое свидетельство с тем же номером, но с изменённой фамилией.

Звание «отличник советской армии»

- Я имею нагрудный знак «Отличник Советской Армии» и по льготам приравнен к ветеранам труда регионального значения. Слышал, что награжденные этим знаком могут стать федеральными ветеранами труда, что расширяет перечень льгот.

Владимир В.

- Как нам пояснили в  Управлении соцподдержки населения Черногорска, обратиться с заявлением о признании федеральным льготником вы, Владимир Михайлович, можете в управление в любом случае. Однако решение по вашему вопросу будут принимать не на уровне города, а в Правительстве Республики Хакасия. Могут и отказать с формулировкой, что данный знак не является ведомственной наградой за заслуги в труде.

Но это спорный вопрос. Со своей стороны сотрудники редакции посмотрели юридическую практику по вопросу вышеприведенной формулировки. В одной из консультаций сказано: «Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. С учетом этого неправилен вывод о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие. И если прохождение службы в рядах Советской Армии засчитывается в трудовой стаж, данный нагрудный знак является ведомственным знаком отличия в труде» (https://pravoved.ru).

Заявление можно подать в Управление соцподдержки по адресу: ул. Советская, д. 63, тел. 2-23-89.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» №21 от 20 марта 2018 г.

Новости по теме: