"Русская весна" Севастополя

Дата публикации: 20.03.2018 - 08:46
Просмотров - 1156

18 марта останется в памяти как день выборов нового Президента страны. Однако нужно помнить, что  именно в этот день четыре года назад произошло воистину эпохальное

событие – город русской славы Севастополь вместе со всем полуостровом Крым

воссоединился с Россией, после почти

четверти века существования в составе Украины.

Сегодня нередко слышны восклицания, мол, что от нас зависит? Всё решают власти. Неправда! Если сам народ захочет, то он может очень многого добиться. «Севастополь вернётся назад! Этот город останется русским», - пел много лет назад Александр Городницкий, и севастопольцы доказали, что если очень захотеть, то мечту можно исполнить.

Не забыть, как два с лишним месяца, с началом майданов в Киеве, я ежедневно общалась со своими севастопольскими друзьями, переживала их волнение и вместе с ними надеялась, что, быть может, это тот самый долгожданный шанс, о котором десятилетиями мечтали севастопольцы – вернуться в Россию. Как показало время – это был именно судьбоносный случай, которым жители великого города воспользовались по максимуму.

Да, референдум о воссоединении был всекрымским,  да, отбивали атаки диверсантов, боролись за независимость от Украины не только севастопольцы, но именно они были запевалами движения. Именно они ещё в 90-х организовали Третью оборону Севастополя, главная цель которой была – вновь городу стать русским. И именно из Севастополя пошли круги борьбы в зимние дни 2014 года.

В то время одним из постоянных поставщиков информации о происходившем на полуострове была журналистка Независимого телевидения Севастополя Елена Анисимова. И кто бы мог подумать, что через четыре года познакомимся вживую! Но именно так и произошло – мы с Еленой встретились на Медиафоруме ОНФ, который в конце февраля проходил в Калининграде, куда мы приехали как победители всероссийских конкурсов «Правда и справедливость» и «Почему я иду на выборы». И конечно, в беседах мы то и дело вспоминали события «Русской весны», нынешнее положение Севастополя.

- Елена, я знаю, что севастопольцы изначально, чуть ли не с самого момента развала СССР, были настроены на то, чтобы вернуться в Россию. Когда на Украине начались известные события – танцы на майдане, призыв к Януковичу уйти, разгон «Беркута» и так далее, как быстро вы поняли, что это реальный шанс воссоединиться с нашей страной? Вообще, верили, что удастся?

- Вера была всегда. У нас существовало мощное пророссийское движение, сильнее, чем в других городах и районах Крыма. Севастополь – база Черноморского флота, «Гордость русских моряков, Легендарный Севастополь…» - эти слова есть в нашем гимне, и этим, пожалуй, всё сказано. Кстати, в украинское время приезжие удивлялись: ни в одном городе больше они не слышали такого количества рингтонов – гимнов городов на мобильных телефонах. Во время «Русской весны» нас всех назвали сепаратистами. Правильно назвали. Город всегда был одним большим сепаратистом. Вы же помните настроения на Севастопольинфо? И когда началась вся эта заваруха в Киеве с движениями в сторону НАТО, ЕС, у нас сразу же стали организовываться стихийные митинги. Ещё в декабре началось, по сути, противостояние с украинской властью. Было создано движение «Республика», которое и организовало тот ставший теперь всем известным огромный митинг Народной воли 23 февраля, на площади Нахимова.  И в городе мы все чувствовали какое-то небывалое единение, общий подъём. Правда, не все чувствовали. Не совсем все, так скажем.

- Что вы имеете в виду?

- Во-первых, выяснилось, что и в Севастополе всё же хватает тех, кто решил отсидеться, не то чтобы выступал за киевскую власть, но и не афишировал своё стремление к России. Например, из всех телеканалов города только мы тогда работали на освещении митингов, других значимых событий.

Тогда, буквально за сутки, была переизбрана власть в городе. 23 февраля на митинге Народной воли было принято решение, что мэром должен стать Алексей Чалый, и на следующий день он официально вступил в должность. Хотя для этого народу пришлось встать стеной под Городским советом и морально надавить на депутатов. Сообщили в зал, что если не будет принято решение – люди вынесут всех из зала вместе с креслами.

Во-вторых, на этой волне всеобщего энтузиазма и патриотизма наш отряд поехал в Симферополь, чтобы провести общий митинг Крыма на тему отделения от Украины и воссоединения с Россией. Поехали туда и мужчины, и женщины, радостные, с флагами и георгиевскими ленточками, душа нараспашку, а их встретили битами и прутами отряды крымских татар и украинских радикалов, которым возвращение в Россию не было нужно. Помяли наших очень сильно. Впрочем, на следующий день отряд самообороны уже вернулся в Симферополь подготовленным, поехали одни мужики, но информация об этом дошла до наших противников, те, видимо, поняли, что шутки закончились, и встречали наших парней чуть не хлебом с солью.

Но отмечу, что драк не было, вообще мы старались вести себя вежливо. Ещё до появления «вежливых людей».

- Между тем ведь и в Севастополе события чуть не приняли кровавый характер, когда вы стали блокировать суда украинского флота, когда потребовали сдачи оружия украинскими военными, дислоцированными в городе.

- Эти события забыть невозможно. Тогда на самом деле было напряжённо. Непонятно, чего было ждать от заблокированных военных. Одни воинские украинские части сдавались сразу, другие нет. Помню, как было стояние возле штаба ВМСУ. С нашей стороны только мирные граждане, военных не было, а с украинской – понятно, только военные. Мы тогда с группой работали там, снимали, что происходит. Это сейчас мы знаем, что всё закончилось мирно, а в тот момент никто не знал – вдруг не выдержат нервы у кого-то «с той стороны забора»? На КПП штаба приходили к ним жёны, родственники. Наши следили, чтоб водку не передавали, последствия могли быть, сами понимаете, какими.

Хорошо, что нашёлся кто-то умный из офицеров, который запер оружейку, так что автоматов у военных не было. Они-то ведь тоже находились в растерянном состоянии. С одной стороны присяга Украине, с другой – они же видели, что происходит, догадывались, что Севастопольская самооборона настроена очень серьёзно.

И когда во время подобного противостояния вдруг появились «вежливые люди», это было шоком для них, а для нас – мы просто поверить не могли, что наши пришли! Когда они появились, севастопольцы подходили к ним на улицах, фотографировались…Город военный, мы привыкли к ним, но тут было нечто. И ощущение спокойствия и уверенности в своих силах. Если до этого мы ощущали себя камикадзе, то тут пришло именно ощущение силы и крепкого подставленного плеча.

Помню, стоят две шеренги – наши и украинцы, и тут между ними проходят «вежливые люди». Молча, спокойно, очень сдержанно, но в полной броне, новенькой полевой форме, мы же тогда впервые её увидели, эту цифровую клетку! И как-то сразу стало понятно – битвы не будет, все уйдут по-тихому.

- Однако же на перевалах тогда, опасаясь провокаций и автобусов с «Правым сектором», стояли не «вежливые». А ваши горожане из самообороны, причём не только мужчины, но и женщины сутками там дежурили.

- Да, контроль за дорогами был делом самообороны. И хотя потом стали говорить, что там стояли российские войска, что снабжение отряды на блок-постах  получали из России, на самом деле ничего подобного не было. Кстати, по украинским военным кораблям «прыгала» тоже самооборона. Отряд «Рубеж». Украинские СМИ тут же громко завопили о спецназе ГРУ. А это были просто севастопльцы. Все отряды самообороны состояли только из обычных севастопольцев, не военных.

Продукты, медикаменты, горючее, дизельные движки, фонарики и так далее собирали горожане и привозили на блок-посты. Был один блок-пост, где стоял спецназ. А на въезде в Крым встал наш севастопольский «Беркут». Ребята вернулись с майдана, злые, чёрные от копоти горящих покрышек. Выгребли всю оружейку и ночью исчезли из города. Маленький отряд, закалённый в боях с нациками. Они первые дни стояли на Крымском перешейке сами, потом с Кубани прибыли казаки им в помощь. И благодаря им удалось не пропустить к нам правосеков. Что уроды творили в других регионах Украины, думаю, все видели и помнят. Как останавливали автобусы, избивали и убивали людей. В Крыму такого не было.

- То есть к вам вообще радикалы не рискнули сунуться или это самооборона не пропустила отряды?

- Попытки прорывов были, но на блокпостах не шутили. В то время на подъездах к Севастополю было установлено семь контрольно-пропускных пунктов, на каждом дежурили отряды по 25-30 человек. Несколько недель продолжалось дежурство, досматривали все машины, которые въезжали в город. Надо сказать, что люди с пониманием относились к такой предосторожности. И как потом выяснилось, всё было не зря.

По итогам работы самообороны на КПП удалось трижды предотвратить ввоз оружия в Севастополь. Один раз пытались провести взрывчатку, в тротиловом эквиваленте на 400 килограммов!

«Беркут» на въезде в Крым изымал иногда вообще невероятные вещи. Один ненормальный вёз целый багажник топоров… Были перехваты и в самом городе, задерживали провокаторов, изымали посылки со спецсредствами. Мы выезжали на съёмки на такие задержания. Помню: приезжаем в квартиру, входим – там все уже мордами в пол. Крепкие парни. Говорят: день рождения друга решили отметить. С националистической символикой почему-то и… прочими штуками.

- Помню, как впервые попала в Севастополь, ещё задолго до событий 2014 года, лет за 7-8, и меня поразил Севастопольский ритуал, когда по городу шла группа людей с флагами России, Севастополя, Андреевским и преклоняла колени у всех исторических памятников. Это было очень мощно. И тогда же поразило обилие российских флагов на балконах жилых домов, на машинах, даже на детских колясках! В России мы такого не видели.

- Флаг России никогда не уходил из Севастополя. С начала 90-х годов жители города-героя выходили с ним на улицы и доказывали: Севастополь – русский. Им доказывали обратное.

Жёстко и жестоко, со слезами и кровью это объясняли пожилым севастопольцам, когда-то поднимавшим город из пепла войны. В 2007 году российский флаг подхватило другое поколение. На улицы города вышел Севастопольский ритуал. Каждое воскресенье, ровно в полдень, его часовые несли флаги России, Севастополя и Андреевский по Центральному кольцу. Причём – в любую погоду. Освящённые в Свято-Никольском храме, эти флаги стали оберегами города. Они хранили русскую душу Севастополя. За семь лет флагоносцы 335 раз обошли городское кольцо.

В 2009 году огромный флаг России появился на стенке Инженерного мыса. Это был подарок севастопольцев русским морякам ко Дню Военно-морского флота. Хотелось найти на берегах бухты самое видное место, чтобы черноморцы знали: Севастополь любит Российский флот и считает его своим. На следующий же день председатель городской администрации Сергей Куницын распорядился закрасить российский триколор. Как угодно, в том числе применяя силовые методы. Севастопольцы встали на круглосуточную вахту возле флага на Инженерном мысу.

В том же 2009 году в День военно-морских сил Украины в Севастополь прибыл тогдашний президент Украины Виктор Ющенко. Севастопольцы подготовили для его встречи тридцатиметровый российский флаг. Поднять его решено было на мысе КордОн, недалеко от памятника Славы воинам 2-й Гвардейской армии, освобождавшей в 44-м году Северную сторону. Телеканал НТС внёс в эту акцию свою лепту.

Группа с огромным триколором приехала заранее, за час на мыс. Ждали моего сигнала с Графской пристани, я снимала визит Ющенко. Когда он сел в катер и отчалил, я, в двух шагах от СБУшника, набрала номер и сообщила: «Сел в катер! Больше говорить не могу!» Всё. В итоге всё получилось как нельзя лучше.

Ещё одна история, связанная с флагом России в Севастополе, произошла в ночь с 22 на 23 февраля 2009 года. Накануне Дня защитника Отечества группа севастопольцев очень поздним вечером собралась на площади Нахимова. С собой люди принесли Российский флаг.

Это была небольшая спецоперация. Группа товарищей отвлекала внимание милицейского патруля громкими разговорами, смехом и даже пением. И это – среди ночи. В то самое время по крыше колоннады ползком пробирался ещё один участник событий, Сергей Толмачёв. Он-то и поднял над Графской пристанью Российский флаг, подарок всем севастопольцам ко Дню защитника Отечества.

А ещё была бессрочная акция «Ленточка-триколор». Народ из Севастополя и разных городов России сбрасывался деньгами, закупал рулоны бело-сине-красных лент. Активисты раздавали их на улицах города, сопровождая Севастопольский ритуал. Сколько метров раздали – не сосчитать. Так же, как и количество многочисленных городских автопробегов с флагами России. Так мы приближали весну. Русскую весну.

Севастопольцы делали всё это, потому что были уверены: этот флаг не может исчезнуть из города русской славы. Потому что Россия имеет на героический город полное и абсолютное право. Это севастопольское знание собственной правоты, эта многолетняя надежда и вера в Российский флаг привели в город «Русскую весну». Он пришёл, март 2014 года. Накануне Великого Референдума в магазинах были раскуплены все российские флаги. В Севастополь с бело-сине-красным грузом ехали волонтёры. Они раздавали флаги на улицах, очереди были бесконечными.

И настал день, которого ждали двадцать с лишним лет. Флаг огромной России развернулся над Городом-героем, над славной и мужественной частью великой страны. И – по праву. Потому что Севастополь был, есть и останется русским городом. И так будет всегда.

Елена Анисимова берёт интервью у «Хирурга» - Александра Залдостанова, когда он с клубом «Ночные волки привёз гуманитарную помощь на блокпост «Верхнесадовое». 

Из переписки на городском интернет-

форуме «Севастопольинфо» в 2014 году:

Тема: «Нужна помощь ребятам на блокпосты»:

- Пост "Гончарное". Нужны батарейки, и полосатые палочки ГАИ! И дрова))

- Посту в селе Терновка требуется бензин для генератора, дождевики, светоотражающие жилеты!

- Могу передать вермишель (не очень вкусная, пайковая, но сойдёт), гречку, риса немного, шпроты, консервы кое-какие. Из мяса - две курицы мороженых, хека мороженого немного и одну красную рыбёху мороженую.

Тема «Началось»

Cos

Камрады, дорогие мои, я счастлив! Я сейчас - самый счастливый человек в мире!!! Я пью коньяк и плачу от счастья!!!

ela702000 писал(а):

"Мы идем домой!

Как долго! Боже мой, как долго! Состарились многие, многие не дошли. 23 года этот город держался и продолжал говорить и думать по-русски, 23 года он с надеждой смотрел на восток…

«Еще несколько дней, потерпи, шепчу себе, еще несколько дней... А вдруг нет? Не может быть! Этого просто не может быть! Мы дойдем, доползем, доскребемся, мы просто обязаны дойти».

Весь Севастополь сегодня в каком-то напряжении. Словно натянутая струна, готовая вот-вот лопнуть. Ей нужно, просто необходимо дать слабину. Еще несколько дней, несколько дней!

Разговоры на улицах и в транспорте только о предстоящей дате 16 марта. Этот город как согнутый тугой лук. Тянется тетива. Он выдержит, он не лопнет. Ощетинившись блокпостами, закрывшись от ураганного ветра лжи и ненависти, решимостью идти до конца, он готов распрямиться и выпустить в цель свою последнюю стрелу. Как дотерпеть?

Пожилые ветераны, не сдерживая слез, собираются и достают свои кителя, чтобы выйти на дежурство вместе с молодыми и встать у последнего рубежа обороны, избирательной урны, куда спустя несколько часов упадет последний листок украинской истории Севастополя.

Ещё немного! Ещё чуть-чуть… Плакаты на улицах вопиют «Вернись домой!».

Здесь так и не зазвучала чуждая речь, здесь пытались насадить другую культуру, но город остался собой.

Он остался самым русским городом на земле. Его русскость, его патриотизм, его чистое и светлое стремление вернуться на Родину в Россию словно выдержанное годами вино, сохранившее свою девственность.

Готова ли Россия принять этот город, эту жемчужину, эту драгоценную ношу в свое сердце, готова ли так, как готов Севастополь отдать своё сердце ей, всё до конца, всё до последней капли.

Слеза скатывается по щеке. Плачу? Как дождаться?

Ещё немного, ещё немного… "

Дмитрий Осипенко

Тема «Референдум 16 марта»

Реwка

Собираемся как на праздник... Помнится, в советские времена в день выборов по городу музыка играла... Вот хочется такого же и сегодня. По крайней мере, душа поет и радуется.

Марина58

Идет какой-то мокрый дождик, очередь. Над головами зонтики, а на лицах - улыбки. Пришел дядечка на костылях, еле ходит, пропустили вперед. Девчонка голосовала первый раз - наградили цветами, искупали в аплодисментах. Засмущалась - улыбается! Удачи тебе, девочка! Первый раз в жизни шли голосовать по совести, душевному и сердечному порыву!

Loplas

У нас в районе живет один 96-ти летний дедушка. Так вот, он вчера утром ходил до избирательного участка и назад, тренировался, чтобы сегодня прийти и проголосовать!

Lidenec

И я сходила - воссоединилась с Россией-матушкой, участок в 61 школе, 5 микрорайон, народ идёт, играет «Любэ»: «Ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Кронштадт...». Настроение отличное. В душе радость!

Сегодня приехали на избирательный участок, а на улице атмосфера уникальная! Так спокойно и радостно вокруг - атмосфера напоминает пред- новогоднюю, когда люди ходят и радостно ждут БОЛЬШОГО ПРАЗДНИКА! Такое количество людей, и все на одной волне (ЭТО КРУТО!!) До встречи в РОССИИ!!!!=)

Фото портала ForPost

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора и из архива Елены Анисимовой.

 «ЧР» №21 от 20 марта

Новости по теме: