Желали дожить до ста лет

Дата публикации: 20.02.2018 - 10:50
Просмотров - 1258

Годы над ним  не властны. Именно так можно сказать  о Петре Ефремовиче Чурилове, участнике Великой Отечественной войны.

Совсем недавно в квартире, где он живет, было много гостей. Пришли те, кто посчитал своим святым долгом поздравить Петра Ефремовича со знаменательным событием в его жизни – 95-летием со дня рождения.

Первыми пришли работники управления социальной поддержки населения, они  вручили не только свой подарок, но и поздравление от Президента России В.В. Путина. От такого внимания у него заметно задрожали руки. С особым чувством признательности нашему правительству он взял письмо и сразу начал читать. Я думаю, что, оставшись один, он еще несколько раз будет его перечитывать.

Особые слова благодарности сказал депутат городского Совета Буланов Анатолий Германович. Он понимает, что только благодаря подвигу советского народа мы одержали победу. Золотыми буквами вписан в историю ратный подвиг нашего земляка.

Петр Ефремович в действующую армию был призван в декабре 1941 года из военкомата Черногорска. Служил в воинской части № 104 особого истребительного лыжного батальона на Центральном фронте, где и началась его борьба с фашистами. Воспоминаний много, но особенно хорошо он помнит, как освобождали Солонецкий район Курской области. Шли тяжелые бои, и в одном из них он получил ранения. Пули попали в плечо и предплечье. А когда оглушили снарядом, осколок попал в висок. Истекающего кровью Петра Ефремовича доставили сначала в воронежский, а потом ташкентский офицерский госпиталь.

За героизм, проявленный в боях с фашистами, Петр Ефремович награжден  наградами, которые в свой юбилей он с гордостью надел. На груди заслуженно красовались медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 1 степени, медаль Жукова и много других наград.

Ребята из реабилитационного центра «Чайка» внимательно их рассматривали. Они тоже пришли поздравить юбиляра. С большим волнением читали ему стихи, дарили цветы и открытки. Для ребят «Чайки» этот день был тоже праздником. Нарядно одетые, они гордились тем, что имеют возможность обнять и прикоснуться к живой легенде нашего города, ветерану Великой Отечественной войны. Это значит, что никогда не забудутся те, кто освободил народы от фашисткой Германии.

Демобилизовавшись, Петр Ефремович вернулся в город, и работал на угольных предприятиях нашего города, откуда и ушел на заслуженный отдых. За трудовые подвиги он неоднократно награждался знаком «Победитель социалистического соревнования» и ценными подарками. До сих пор он вспоминает все, что связано с его шахтерской профессией. Поэтому он особенно благодарен руководству Сибирской угольной энергетической компании, которая подарила Петру Ефремовичу не только букет цветов, чайный сервис, но журналы и проспекты, в которых отражена история угольной промышленности, прославившей город Черногорск не только в нашей стране, но и за рубежом.

Евгений Алексеевич Филимонов, представитель «СУЭК-Хакасия», с удовольствием и большим вниманием вместе с Петром Ефремовичем не только рассматривал фотографии, но и рассказывал об истории угольщиков. И было видно, что Петр Ефремович, словно помолодев на несколько десятков лет, рассматривает эти журналы. Одно читалось на его лице: не забыли, помнят и чтят. Значит, жизнь прошла не зря.

Конечно, война, работа в шахте забрали много сил и здоровья. Но ветеран не сдается. До сих пор он с большим интересом читает газеты, которых в доме много. Из них он узнает о том, как живет страна, наш город, горняки. И это дает ему силы. Все, кто пришли в этот день к Петру Ефремовичу, желали одного: дожить до ста лет.

Галина АРТЕМЬЕВА, председатель Совета ветеранов Девятого поселка, фото Марины КРЕМЛЯКОВОЙ

«ЧР» № 13 от 20 февраля 2018г.

Новости по теме: