«Мы не хотим быть наркокурьерами!» заявили жители Девятого поселка начальнику полиции

Дата публикации: 20.02.2018 - 10:33
Автор:
Просмотров - 720

Некоторые считают Девятый поселок криминальным районом, но это не так. «Преступлений здесь совершается даже меньше, чем в городе, - заявил  начальник ОМВД Черногорска Алексей Лункин на встрече с посельчанами в конце минувшей недели. 

Общение с людьми вовсе не свелось к зачитыванию сухого отчета. Даже когда Алексей Анатольевич знакомил с цифрами, продолжался диалог: жители Девятого задавали уточняющие вопросы, иногда вставляли комментарии. Потом каждому желающему дали слово, можно было спросить полицейских о том, что волнует. В общем, получился живой диалог.

Всего, как рассказал А.А. Лункин, в Черногорске в прошлом году было расследовано полторы тысячи преступлений, это немногим меньше 2016 года. Раскрывается 7 из 10 преступлений – очень хороший показатель, недаром черногорская полиция признана лучшей среди городских отделов внутренних дел. Напомним, что по результатам работы за 2017 год и подразделение наших участковых уполномоченных оказалось в лидерах среди республиканских коллег.

Если говорить о том, как изменилась картина преступлений, то убийств и умышленных причинений вреда здоровью стало меньше, зато значительно выросло количество краж, мошенничеств, особенно в сфере современных технологий.  Часто теперь воруют деньги с помощью мобильных телефонов, интернета, преступники научились присваивать себе не только бумажные купюры, которые лежат у нас в кармане, но и электронные деньги, скопившиеся на счетах. Оказалось, банковские карты тоже не особо надежные места хранения зарплаты. И пароль зачастую не спасает от воровства, если мы имеем дело с хитроумным планом злоумышленника.

 - Около десяти таких краж в месяц происходит, - рассказал начальник полиции посельчанам. – Между тем растет и количество уличных преступлений: 4 нарушения закона из 10 зафиксированных происходит в общественных местах, поэтому всегда нужно быть начеку.

Большинство преступлений совершается теми, кто уже имеет за плечами судимость. А потому полицейские стараются держать людей, освободившихся из мест не столь отдаленных, на особом контроле. К тому же в Девятом поселке живут 138 человек с условной мерой наказания, их тоже участковые не выпускают из поля зрения, а не то жди от них еще каких-нибудь «чудес».

Ежедневная работа участковых – это, конечно, не только слежка за теми, кто уже оступился, но и выявление нынешних «авторов» краж, владельцев наркопритонов и предприимчивых самогонщиков, которые зарабатывают на распространении огненной воды. К слову, на днях Руслан Султанов и Валерий Филипьев (участковые опорного пункта Девятого)  обнаружили и привлекли к ответственности за торговлю спиртом одного из жителей поселка. Штраф, между прочим, 30 тысяч рублей. И теперь делец будет под особым присмотром участковых.

 - За 12 месяцев мы раскрыли 27 преступлений, 254 правонарушения – это мелкое хулиганство, употребление алкоголя или появление пьяным в общественных местах и другое, - отчитался Валерий Филипьев.

Вообще же в прошлом году в полицию поступило 2309 обращений от жителей Девятого (всего в городе их 23 тысячи). Чаще всего 02 набирали жители улиц Октябрьская, Кирова, Заводская, Павлова, заведено 52 уголовных дела - это кражи, но было два угона автомобилей, один грабеж, один разбой, пять драк и два изнасилования и др. От общего числа преступлений города – это три процента, поэтому можно с уверенностью говорить, что Девятый поселок – один из самых благополучных и спокойных районов Черногорска.

То, что настораживает полицейских, а следом за ними и общественность поселка, - преступления с участием детей. «Об этом стоит задуматься», - рассудил  начальник полиции. 11 местных подростков состоят на учете в ОДН.

Судьба детей тревожит всех. Это стало очевидным после того, какие темы в разговоре с полицейскими подняли посельчане.

 - Ребенок ходит в детский сад «Родничок». Напротив открыли «Алкомаркет», но ведь нельзя торговать алкогольными напитками близи детских учреждений! - возмутилась одна из присутствовавших жительниц Девятого. 

 - Расстояние между образовательными учреждениями и павильонами, где в продаже есть сигареты и алкоголь, федеральным законом не определено, это отдается на усмотрение муниципалитетам. А в нашем городе, если я не ошибаюсь, должно быть не менее 25 метров. Нужно посмотреть, выдержано ли это расстояние.

- Нам также не хватает зебры, знака или лежачих полицейских у садика. Конечно, Кирова не центральная улица, но здесь тоже носятся машины, страшно переходить дорогу. Я так понимаю, это не к вам?

 - План дорожно-уличной сети составляет администрация города, а мы следим за его исполнением, - объяснил Алексей Лункин.

- Надо начать с того, что написать обращение от имени родителей в администрацию, - подсказала Наталья Федянина, которая работает с общественностью поселка.

 - Почему до сих пор не раскрыли кражу колес, которые снимали с машин? Есть же отпечатки, известно, кто это сделал, хоть ДНК у него берите, - высказалась другая женщина.

- По преступлениям небольшой тяжести срок – два года, по вашему делу можете проконсультироваться о ходе следствия у начальника следственного органа. Кстати, в МВД действительно есть возможность делать ДНК-экспертизы, там специальная лаборатория этим направлением занимается. Наши эксперты изымают в ходе осмотра мест происшествий биологические следы, а исследования проводят исключительно сотрудники ДНК-лаборатории.

Зашла речь и о преступлениях, связанных с наркотиками.

 - Еще года два назад на домах, заборах, остановках появлялись телефоны распространителей спайсов, мол, звоните, доставим в любое время. Их искоренили. Но сейчас пишут что-то непонятное, слышала, что таким образом предлагают  зарабатывать, делая так называемые закладки. Кроме того, предложения «поработать» поступают и на наши страницы в соцсетях. Как с этим быть? – обратилась к полицейским Наталья Анатольевна Федянина.

 - Жизнь не стоит на месте, и торговля наркотиками ушла в интернет, - объяснил начальник полиции. – Эти надписи отсылают в сеть, связь дилеров происходит именно там, через электронную почту и социальные сети. Совет один – не реагировать на подобные письма, надписи - удалять, а обо всех подозрительных людях (причем они могут быть разных возрастов, даже пожилые) сообщать в полицию. Мы и наркоконтроль ведем серьезную работу в этом направлении, однако людей по-прежнему вербуют, многие соглашаются за хорошее вознаграждение делать «закладки».

Прозвучал вопрос от молодой мамы об активности в интернете «групп смерти», вокруг которых в прошлом году была большая шумиха. Как обстоит дело сейчас? Надо ли опасаться за детей?

 - В прошлом году следственный комитет возбудил одно такое дело. Я считаю, что это поветрие, - рассудил Алексей Анатольевич Лункин. – Помните в 60-е были хиппи, в 90-е – панки, в 2000-х эмо и готы…Сейчас ни одного гота на улице не встретишь. Конечно, проблему нельзя отрицать, но и лишний шум поднимать не надо. Каждый родитель должен наблюдать за своим ребенком. Не запретишь же интернет.

 - Это понятно, но дети сидят за компьютерами, планшетами, и что они там встречают, мы не всегда можем отследить. В поселке нет ни одной спортивной секции, мальчишкам заняться нечем. Если не сидят за компьютерами, то бродят по улицам. Когда «Уголек» отремонтируют, наши дети вырастут.

Стали думать, чем занять  детей. Даже поступило предложение попросить одного из участковых – Руслана Султанова – показать детям, как поднимать гирю, он в этом мастер. Предложение неплохое, но понятно, что участковый, по горло заваленный делами, не может заменить детям тренера. А значит, как можно скорее нужно открыть детский спортзал, куда будут приходить и ребята, и девчата.

В общем, жители Девятого были, как всегда, активны и неравнодушны. Поэтому-то и правоохранительные органы всегда с удовольствием с ними сотрудничают. Начальник подразделения участковых уполномоченных Эдуард Кирочкин даже поблагодарил за это людей и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. В ответ на добрые слова Наталья Федянина, выражая признательность полицейским за их нелегкую работу, от имени всех посельчан поздравила с наступающим Днем защитника Отечества.

n Н. Федянина поздравляет А. Лункина с наступающим Днем защитника Отечества

 

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 13 от 20 февраля 2018г.

 

Новости по теме: