Два в одном: 18 марта будем голосовать за президента и за очередной объект для благоустройства в городе

Дата публикации: 15.02.2018 - 10:00
Просмотров - 800

В день выборов президента России для черногорцев будет организовано параллельное голосование. Мы с вами получим возможность выбрать общественные территории, которые, на наш взгляд, необходимо благоустроить в первую очередь.

О деньгах

Напомним: речь о приоритетном государственном проекте «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году Хакасия в рамках этого хорошего дела получила из федерального бюджета 110 миллионов рублей. Ещё 16 с половиной миллионов добавила казна республики, дополнительно вложились и муниципалитеты.

Черногорск на преображение территории возле автовокзала, аллеи на улице Юбилейной и на благоустройство 18-ти городских дворов из федерального бюджета получил 29 миллионов рублей (больше, чем Абакан). С учётом софинансирования вышло более 31 миллиона.

На текущий год на всё про всё, то есть и на благоустройство дворов, и на преображение общественных территорий городу предстоит освоить около 22 миллионов рублей.

О дворах

В городе составлен список дворов (заявки принимали от жильцов в порядке очерёдности), их на сегодняшний день 65. Ремонты будут проводиться по графику.

В прошлом году было отремонтировано 18 дворов. Скольким улыбнётся удача нынче, будет известно, когда городу выделят конкретную сумму. Несколько дворов, где прошёл ремонт, из очереди вычеркнут, вперёд продвинутся следующие – программа рассчитана до 2022-го года. К слову, заявки и дальше будут принимать, однако «новенькие» окажутся в хвосте очереди.

О городских территориях

В прошлом году проект проходил под грифом «пилотный», а значит, внимательно смотрели, что на старте получается, а что – не очень. В частности, в Минстрое России приняли решение относительно общественных территорий. Чтобы программа максимально соответствовала интересам жителей, решили провести не формальное голосование, каким оно, по сути, получилось, поскольку проходило в основном на сайтах администраций. К слову, кто-нибудь из вас в этом голосовании участвовал? То-то! Так вот, вместо формального получим самое что ни на есть реальное голосование.

Как будем голосовать?

Архитектор города А. Норка пояснил, что  составлен перечень из ряда общественных территорий для благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда». Из них, путём голосования в день выборов Президента, предстоит определить, какую территорию будем преображать в текущем году.  К примеру, вот несколько  объектов для выбора:

Ö       сквер любви и верности, что возле ЗАГСа;

Ö       продолжение реконструкции аллеи на улице Юбилейной (предполагается два этапа: первый - преображение аллеи от пр.Космонавтов до                ул. Калинина и второй – от ул. Калинина до ул. Г.Тихонова);

Ö       территория возле кинотеатра «Мир» в Девятом посёлке;

Ö       новогодняя площадь в Пригорске.

Список объектов будет в отдельном бюллетене, нужно  пометить, какому вы отдаёте предпочтение, и опустить в отдельную урну, установленную в отдельном помещении избирательного участка.

В настоящее время утверждается счётная комиссия, готовятся проекты благоустройства названных территорий, формируется график выступлений перед жителями.          19 февраля к 16 часам горожан приглашают в актовый зал администрации для разъяснения правил голосования  «за благоустройство».

Об аквазоне в парке

К двум направлениям федеральной программы нынче добавили новое: обустройство городских парковых зон. Что очень радует, поскольку, к примеру, в нашем городе именно парк – самое что ни на есть массовое место отдыха. И если некогда или не на что выезжать за город, добро пожаловать в зелёный оазис, что в самом сердце Черногорска.

По предварительной информации, деньги на развитие парков получат три города республики: Абаза, Саяногорск и Черногорск. Мы – как моногород. Из федерального бюджета ожидается сумма чуть более 3 миллионов рублей, плюс софинансирование из городского бюджета в размере около 200 тыс. рублей.

Как пояснил архитектор города, «есть желание сделать в парке аквазону». Проект рассчитан, ориентировочно, на 15 миллионов, поэтому его предполагают реализовывать поэтапно. Существующую нишу бассейна задействовать не будут – это другая история. В планах - сооружение нескольких зон.

В центральной планируют сделать «сухой фонтан», такой, как в Абакане возле спорткомплекса. Летом струи бьют из-под ног, а зимой на этом месте в республиканской столице каток. Кроме того, мечтают установить водные горки (надувные, с резервуаром). Третья зона – спортивная, к примеру, для пляжного волейбола. Четвёртая – пассивная, с лежаками, чтобы просто позагорать. Центром притяжения, наверняка, станет бассейн. По предварительным задумкам он должен быть каркасным, чтобы разбирать на зиму, размером 15 на 5 метров.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора,

«ЧР» № 12 от 15 февраля 2018г.

Новости по теме: