«Улицы разбитых фонарей от 13 февраля 2018г.»

Дата публикации: 14.02.2018 - 10:10
Просмотров - 897

РАЗБОЙ С ЛОПАТОЙ В РУКАХ

Давненько черногорская полиция не сталкивалась с разбоем, где в качестве оружия нападения использовалась обыкновенная штыковая лопата.

8 февраля из городской больницы поступило сообщение о пострадавшем, у которого врачи диагностировали сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, переломы рёбер.

Полицейские незамедлительно приступили к расследованию преступления. На адрес, откуда привезли раненого, отправилась следственно-оперативная группа. В кратчайшие сроки сотрудники уголовного розыска установили данные разбойника. Когда за подозреваемым пришли, то он был изрядно пьян.

Как выяснилось в ходе расследования, накануне злодей и потерпевший вместе выпивали. Затем, как часто бывает, возникла пьяная ссора, в ходе которой обидчик схватил штыковую лопату и ударил собутыльника, после чего забрал его куртку, телефон, деньги и ушёл. Во время обыска в квартире подозреваемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли орудие преступления, а также часть похищенных вещей.

Следственный отдел полиции Черногорска по факту разбойного нападения возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

 

СЕТЕВУЮ КРАЖУ РАСКРЫЛИ

В феврале черногорские оперативники уголовного розыска смогли отыскать вора, который снял с не принадлежащей ему банковской карты 320 тысяч рублей.

В 20-х числах января в полицию поступило сообщение от горожанки о том, что у её пожилого родственника была похищена банковская карта и со счёта исчезли деньги. Как установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка, кражу совершил 20-летний безработный родственник потерпевшего. Воспользовавшись тем, что был в гостях у пенсионера, он украл карту, а затем снял оттуда деньги. Похищенное парень потратил на выпивку и девиц лёгкого поведения.

 

50 ТЫСЯЧ ЗА ПИВО

Почти в каждом выпуске криминальной сводки «Улицы разбитых фонарей» мы рассказываем о том, к каким последствиям для продавца приводит реализация алкоголя несовершеннолетним. Но раз за разом всё новые работницы торговли то ли от невнимания, то ли по глупости продают подросткам пиво, а затем вынуждены уплачивать огромные штрафы.

26 января в продуктовом павильоне по Юбилейной продавщица отпустила 16-летнему юноше бутылку пива. Этот факт задокументировали сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный. Пиво изъяли, в отношении продавца составлен административный материал.

Аналогичная история произошла в городе 31 января. На этот раз бутылку пива продали в магазине по Калинина 17-летней девушке. Стоит отметить, что с начала года это уже третий факт продажи алкоголя несовершеннолетним.

Полицейские напоминают, что согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Кстати, продавцам нужно особо обратить внимание на то, что если в течение года закон будет нарушен повторно, то наступит уже уголовная ответственность.

 

СРОК ЗА МУСОРКУ

29 января в полицию города поступило заявление от хозяина дома по Майской о том, что у него украли мусорный бак стоимостью шесть тысяч рублей.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа в состав которой входил кинолог с собакой. Благодаря профессионализму Валерия Муромщикова и его четвероногому помощнику, вскоре удалось найти похищенное. Что примечательно, контейнер вор притащил на санках во двор собственного дома.

Бак изъяли, подозреваемый написал явку с повинной. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

 

ПОГОНЯ НА ПУСТЫРЕ

Зима – не зима, а наркоманы по-прежнему пасутся на пустырях и околицах, собирая коноплю.

30 января на пустыре в районе улицы Мира сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков и патрульно-постовые полицейские заметили подозрительного мужчину. Когда стражи порядка попытались поговорить с прохожим, тот бросился бежать. Впрочем, погоня увенчалась успехом, и стражи порядка догнали беглеца. В результате личного досмотра у задержанного обнаружили пакет с растительной массой, которую эксперты квалифицировали как марихуану весом в 542 грамма.

В итоге по факту незаконного сбора наркотических веществ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.  

6 февраля в городе найден очередной наркопритон. Хозяин квартиры в многоэтажном доме по Советской устроил у себя пункт по изготовлению и употреблению «крокодила». В ходе обыска в квартире были изъяты приспособления, ингредиенты, а также готовый дезоморфин массой 0,077 грамма. Более того, дозу «крокодила» весом 0,073 грамма обнаружили у гостя хозяина.

Отдел дознания полиции Черногорска  по данным фактам возбудил сразу три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ и ст.232 УК РФ.

 

ДРАКА В ОБЩАГЕ

2 февраля в городскую больницу из общежития по Дзержинского доставили жителя Усть-Абакана 1982 года рождения. Врачи диагностировали у пострадавшего тяжелую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга, в результате травм мужчина впал в кому.

О факте причинения тяжкого вреда здоровью медицинские работники, как и положено, тут же сообщили в полицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в составе которой находился старший инспектор-кинолог Андрей Боталов со служебной собакой. Вскоре умный пёс привёл полицейских к одной из комнат в общежитии. Как выяснилось, именно в ней и проживает обидчик пострадавшего. Подозреваемого в преступлении задержали и доставили в дежурную часть. По факту причинения тяжкого вреда здоровью следственный отдел полиции возбудил уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ. Максимальная санкция статьи – десять лет лишения свободы.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

«ЧР» № 11 от 13 февраля 2018г.

 

Новости по теме: