Светлее, ярче, надежнее!

Дата публикации: 14.02.2018 - 10:02
Просмотров - 702

В Черногорске с каждым годом становится меньше «темных пятен» в электрических сетях, точнее сказать – меньше проблемных участков.  За 15 лет после того, как полуразрушенную электрическую инфраструктуру города взяло на обслуживание «Хакасэнерго», в ремонты и реконструкцию было вложено более 150 миллионов рублей. Постоянно энергетики по мере финансовых возможностей улучшают состояние электросетей. Что удалось сделать в Черногорске в прошлом году и какие задачи поставлены на год грядущий, об этом мы расспросили заместителя начальника – главного инженера Черногорских РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» Виктора Александровича Богачёва.

 

- Что было приоритетом для энергетиков в течение прошлого года? Над чем вы работали?

- Мы сделали очень многое для обеспечения горожан качественной электроэнергией. При составлении плана, как всегда, учитывали как состояние энергообъектов, так и обращения черногорцев. При поступлении каких-либо жалоб к нам в РЭС или в администрацию города, детально изучали ситуацию, заказывали расчёты у специалистов и приступали к делу. Чтобы не доставлять неудобств, мы старались найти такое техническое решение для проведения ремонтов, чтобы перевести потребителей на резервные или временные схемы энергоснабжения  и на время работ не оставлять без электричества. Там, где не было такой возможности, приходилось отключать, и мы благодарны жителям за терпение и понимание. Ведь в итоге после наших работ повышается качество электроснабжения.

К примеру, для жильцов домов по улице  Чкалова, 6               и 8 заменили провод и старые деревянные электроопоры. На Девятом  поселке уделили внимание улицам Гайдара, Социалистическая, жители которых  были обеспокоены низким напряжением в сети. Заменили провод, опоры – качество улучшилось в разы, люди сразу это отметили.

Проводили работы и в других районах, используя при этом провод СИП – самонесущий, изолированный, российского производства. Если раньше настоящей бедой во время ветров были захлёсты, а то и обрывы проводов, теперь, при использовании современного провода, который выдерживает даже обрывающиеся ветки деревьев, отключения в ветреную погоду не страшны.

Еще одно преимущество этого провода – на него нельзя сделать «наброс», поэтому попытки энерговоровства, от которого страдает добросовестная часть жителей частного сектора, особенно в Девятом поселке, пресекаются на корню. Ведь все незаконные способы украсть электричество всегда связаны с риском пожаров, поражения током и негативно влияют на качество напряжения в сети. Там, где проведены ремонты, добросовестные потребители могут «спать спокойно»!

   - Какие улицы с проблемным электроснабжением дождутся энергетиков в наступившем году?

- На программу ремонта и реконструкции в этом году запланировано более 8 млн рублей. Ремонтов будет не меньше, чем в прошлом году. Заменим около 5 км проводов, 75 деревянных опор - на железобетонные. Также будут заменены кабельные линии, примерно 730 метров. Предстоит работа по реконструкции электросетей на улицах Парковая (в районе школы №9), Энтузиастов,  между улицами 20 лет Хакасии и Стахановская.

Обращались к нам жители с ул. Кирова, 79. В том районе реконструкция частично была сделана, остаётся  отремонтировать три пролёта. Будет проведена реконструкция в переулке Западный между домами 2 и 20. Там часть электролинии построили по заявкам и решили на этом не останавливаться, построить современные сети дальше.

Были к нам обращения с улицы Республиканская, 1. В этом районе Девятого посёлка произведём переключение с одной линии на другую.  В аэродромном посёлке (Абаканская, с 79  по 97) увеличим пропускную способность ЛЭП.

Кроме того, в ремонтной программе – замена корпуса трансформаторной подстанции на ул.Октябрьская. И ещё предстоит заменить вводы на трансформаторные подстанции Девятого посёлка. Вместо воздушных, в целях безопасности, сделаем подземные кабельные.

- Когда вы приступите к этой работе? Наверное, весной, с наступлением тепла?

 - Выполнение ремонтной программы у нас начинается с началом нового рабочего года, забот хватает в любое время – и зимой, и летом. Нас ненадолго приостановили только январские морозы ниже 30 градусов, а сейчас мы наверстываем. Кроме ремонтов на ЛЭП и трансформаторных подстанциях предстоит подключение новых потребителей к электросетям и обрезка деревьев в охранных зонах ВЛ. Кстати, филиал «Хакасэнерго» приобрел специальную технику – мульчер, который будет сразу на месте перерабатывать ветки в опилки. Уборка порубочных остатков после проведения расчистки охранных зон ЛЭП теперь станет менее затратной и, к радости жителей, более экологичной.

Наверное, прозвучит нескромно, но я горжусь работой наших РЭС. Я сам черногорец, и мне приятно видеть, как мой родной город с каждым годом становится светлее и ярче! И в этом есть частица труда каждого из нас.

Беседовала

Марина Кремлякова

«ЧР» № 11 от 13 февраля 2018г.

Новости по теме: