Для борьбы с раком – национальная программа

Дата публикации: 08.02.2018 - 12:02
Просмотров - 536

В России должна появиться полноценная государственная программа – национальная стратегия по борьбе с раком. Об этом заявил эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, председатель исполнительного комитета Движения против рака Николай Дронов.

По итогам большой пресс-конференции 14 декабря                 2017 г. Владимир Путин поручил правительству разработать программу развития онкологических диспансеров с учетом необходимости раннего выявления грозных диагнозов, предусмотрев ее софинансирование из федерального бюджета.

Сайт onf.ru приводит предложение экспертов региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Москве и представителей Движения против рака о создании единого методического руководства по диспансеризации с ранним выявлением онкологических заболеваний, чтобы хотя бы немного поддержать регионы, которые не справляются с задачей снижения смертности от онкозаболеваний. В Черногорске, где смертность от рака на очень высоком уровне, наверняка эту идею примут как долгожданную.

«Многие думают, что онкобольные в России обречены и в нашей стране вылечить рак невозможно. Это большое заблуждение. В России есть государственная программа, позволяющая обеспечить доступность современной помощи. В среднем до 80% затрат на лечение рака в нашей стране покрывается за счет бюджетных средств. К сожалению, не все пациенты знают о своих правах, поэтому не требуют государственной поддержки», – подчеркнул Дронов.

Елена ЗОРИНА,

«ЧР» № 10 от 8 февраля 2018г.

Новости по теме: