Ехал, упал, разбился… и это не ДТП

Дата публикации: 08.02.2018 - 12:01
Просмотров - 504

Это случилось в понедельник вечером, около шести: иномарка оказалась «по пояс» в яме. Место происшествия – чисто поле, недалеко от жилого комплекса «Лужники». Здесь за несколько дней до случившегося появилась яма, визуально -  метра полтора-два глубиной и в длину несколько метров. Когда произошёл несчастный случай,  над городом висел смог, к тому же смеркалось. Это стало причиной неудачного манёвра или нет, неизвестно. Но факт остаётся фактом: автомобиль, несмотря на аварийные ленты-растяжки и выставленные предупреждающие знаки, нырнул в яму, из-за чего изрядно пострадал. Не позавидуешь и водителю: такой полёт пережить.

На место оперативно выехали сотрудники ГАИ, которые убедились, что человек в порядке. Позже в пресс-службе ведомства нам пояснили, что налицо  «нестраховой случай» и что это не ДТП. Потому что дорожно-транспортное происшествие регистрируется именно на дороге или «на полосе земли, используемой для движения». А вне дорог, в полях могут быть ямы, выбоины, пни и прочие нежелательные для автомобиля препятствия. Так что полицейские бумаг не оформляли.

Как нам пояснили в администрации города, раскопки вёл ХакТЭК – искали порыв теплотрассы. Он был найден, устранён, яму засыпали во вторник.

К слову, о провалах автомобилей. На прошлой неделе стала свидетелем ситуации, когда грузовик, подъезжая к киоску, что возле 13-го отделения связи, провалился задним колесом в открытый колодец. Водитель вызвал на подмогу коллегу, и они с помощью домкратов и подручных средств еле-еле достали «бегемота из болота». А когда у них это наконец получилось, закрыли крышку с особой тщательностью – чтоб больше никто не угодил в ловушку. По этому поводу в администрации города дали разъяснения, мол, за колодцы отвечают несколько организаций. Если надо найти собственника того или иного опасного (открытого) объекта, можно обратиться в коммунальный отдел, показать фото местности или устно описать место, а дальше – дело специалистов. Обещали оперативно находить собственников и требовать от них порядка, то есть наглухо закрытых люков.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора,

«ЧР» № 10 от 8 февраля 2018г.

 

Новости по теме: