НОВЫЕ БАНКНОТЫ: С ОДНОЙ СТОРОНЫ МОСТ, С ДРУГОЙ - КОСМОДРОМ

Дата публикации: 02.02.2018 - 15:47
Просмотров - 2757

В Хакасии появились двухтысячные банкноты. И как все новое, они вызывают некоторую настороженность, чему способствуют и нередкие сообщения полиции о фальшивых купюрах, пущенных в оборот мошенниками.
Чтобы познакомить читателей с новыми деньгами, редакция обратилась в Отделение Национального банка в Республике Хакасия и попросила дать подробное описание купюры. 

  
В пресс-службе банка рассказали:
«7 декабря 2017 года банкноты Банка России номиналом 2000 рублей поступили в кредитные организации региона для расчетов. Данные банкноты не являются памятными. Их тираж не ограничен.
Особенностью внешнего вида стало использование ярких цветов и более крупных изображений. Преобладающий цвет - синий. Размер банкноты соответствует размеру банкнот 1000, 5000 рублей. На банкнотах изображены символы Дальнего Востока. Они были выбраны в ходе народного голосования в 2016 году. 
Основное изображение лицевой стороны банкноты – Русский мост – вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью города.
Основное изображение оборотной стороны – космодром «Восточный».
Банкнота нового номинала содержит целый комплекс защитных признаков  как новых, так и старых. Среди новых можно выделить оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты и модернизированную голографическую нить. 
Также банкноты сделали более удобными в использовании для слепых и слабовидящих людей. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах, и обладают ощутимым рельефом. Еще одно отличие - на новых банкнотах изображен герб России, а не эмблема Банка России. 
В случае, если новые банкноты отказываются принимать к оплате, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в интернет-приемную Банка России.  
Более подробную информацию о банкноте можно узнать (а также посмотреть ее в цвете) на сайте Банка России www.cbr.ru».
Цветной вариант банкноты вы можете увидеть и на главной странице сайта редакции www.черногорскийрабочий.рф  в левой колонке.

Новости по теме: