Время первых побед

Дата публикации: 01.02.2018 - 11:00
Автор:
Просмотров - 626

День студента в этом году пришелся на самые лютые морозы, потому старт традиционного конкурса, который проводится ежегодно среди учащихся техникумов, решили отложить на несколько дней. Зато теперь, когда не страшно выйти на улицу без риска отморозить себе нос и уши, можно смело приступать к поединкам.

Первый этап «Студента года - 2018» состоялся в начале недели в главном корпусе горно-строительного техникума. Ребята выступили перед жюри и зрителями с самопрезентацией. Творчески, интересно, небанально и при этом без лишней напыщенности рассказать о себе – задача не каждому по зубам, но студенты черногорских техникумов подошли к ней творчески, стараясь быть оригинальными и честными. 

Юлия Вилисова из ЧГСТ придумала интересный ход: обозначить свои достижения не только на словах, но и в забавных комиксах, которые дорисовывала во время выступления. Юля – будущий парикмахер, теперь она твердо уверена, что хочет работать в индустрии красоты. впрочем, так было не всегда, оказалось, определиться с профессией не просто, девушка пробовала себя не только в рисовании, но и в танцах, благодаря которым удалось приструнить неуёмную энергию.

 - Всё, что я делаю, делаю с душой, - призналась студентка третьего курса горно-строительного техникума. – Я волонтер, мне нравится помогать людям. Делать что-то хорошее.

Кристина Дривольская из механико-технологического техникума тоже занимается добровольческой деятельностью, она координатор черногорского штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», члены которого занимаются помощью ветеранам, обустройством памятников, сопровождением парадов победы, проведением исторических квестов. А посвятить свою жизнь Кристина собирается детям – она осваивает  профессию учителя начальных классов.

- Жизнь, как езда на велосипеде – если тебе тяжело, значит, ты идешь на подъем, - считает девушка. - Сейчас время познания себя и мира, время первых побед и достижений с яркими эмоциями и впечатлениями, которые останутся на всю жизнь. Я хочу продолжать радовать людей и дарить им тепло!

В отличие от скромной Кристины, которая предоставила право похвалить ее друзьям и педагогам, третий участник конкурса Денис Звездин смело заявил:

 - Я обаятельный, я милый, культурный, умный и красивый, я дружелюбный, боевой, с огромным сердцем и душой!

Денис учится в  техникуме торговли и сервиса по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».  Помимо выразительного чтения ироничных стихов молодой человек известен своим стремлением к саморазвитию, целеустремленностью, активностью. Кроме успешного освоения профессии, он занимается баскетболом, осваивает азы малого бизнеса. Недавно принимал участие в республиканском чемпионате «Молодые профессионалы»  по направлению «Предпринимательство».

Вообще к участию в конкурсе «Студент года» допускаются только отличники и хорошисты. В портфолио ребят, которое они заочно предоставили жюри, собраны не только дипломы с олимпиад, научных конференций, грамоты со спортивных соревнований и благодарственные письма за участие в благотворительных акциях, но и копии зачетных книжек, подтверждающие, что никакой академической задолженности и троек у конкурсантов нет.  

Преодолев первый этап, студенты засели за парты – им предстоит разработать социальный проект, актуальный для нашего города. Желательно, чтобы он уже был частично реализован или был бы действительно годен для реализации, не остался лишь на бумаге и в мечтах его авторов. А в марте, перед самыми выборами, состоится большой творческий конкурс: на сцене культурно-досугового центра «Луначарский» ребятам предстоит продемонстрировать свои таланты.  Тогда и определится победитель.

К слову, «Студент года – 2018» не единственное масштабное мероприятие, запланированное Комитетом по культуре, молодежи и спорту в этом году. В планах – возрождение КВНовского движения, любимое многими и бывшее популярным во времена существования ДК «Юбилейный». Идея замечательная, перспективная и, кажется, вполне осуществимая. Во всяком случае активных и творческих ребят в черногорских техникумах предостаточно, и они с радостью поддержат предложение посостязаться в остроумии и талантах.

Анастасия ХОМА,

 фото автора

«ЧР» № 8 от 1 февраля 2018г.

Новости по теме: