То птица пролетит, то травка заблестит - вот это книги!

Дата публикации: 01.02.2018 - 10:53
Автор:
Просмотров - 643

Делать подарки можно и нужно и после новогодних праздников. Вряд ли кто-то откажется от своевременного и дорогого презента, какие, к примеру, привезли ребятам детского сада «Колосок» представители «СУЭК-Хакасия».

Руководитель проектов «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец - частый гость детского сада для детей с нарушением зрения. Как минимум два раза в год она передает воспитателям тактильные книги, которые созданы вручную с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений воспитанников «Колоска». Мир, чудесный, полный приключений, открывается детям в этих изданиях.

Не все ребятишки могут четко разглядеть иллюстрации и прочитать текст, потому книги оснащают яркими картинками-раскладушками, рельефным тиснением и тактильными вставками из разных материалов. Вот птица – ее крылья можно потрогать, вот блестящая травка – как приятно водить пальцами по зеленой плюшевой ткани! А с этой страницы «выскочил» настоящий лесной зверек – трогаешь книжный лист, а кажется, гладишь его по мягкой шерстке. Некоторые объекты могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.

Недавно в «Колосок» доставили новую партию книг – сказки, рассказы о животных, стихотворения об истории России, есть даже издание с гимном нашей страны с детскими рисунками. Яркие оживающие на глазах иллюстрации можно рассматривать часами. Любой ребенок был бы счастлив стать обладателем такого сокровища!

- Фонд «СУЭК-Регионам» оказывает помощь тем, кому она нужна в первую очередь, - подчеркивает Елена Валерьевна. – Мы видим, какая добрая приятная атмосфера в детском саду, а воспитатели очень талантливые, они мастера человеческих душ. И если фонд поможет им согреть детскую душу и помочь ей сформироваться через эти книги, то это будет замечательно.

Сейчас в «Колоске» уже около 200 тактильных книг, подаренных Фондом «СУЭК-Регионам». Учитывая, что в этот детский сад ходят 75 ребятишек, волшебные книги можно вдоволь читать хоть каждый день, чтобы снова и снова удивляться и радоваться тому, в каком чудесном мире тебе посчастливилось родиться.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 8 от 1 февраля 2018г.

Новости по теме: