Без прививок – значит, без детсада

Дата публикации: 30.01.2018 - 15:48
Просмотров - 559

- Мы с мужем обычно делаем прививки от гриппа, а вот по поводу малыша, которому нет года, опасаемся – надо ли? У него и так плотный график прививок. Интересно мнение специалиста на этот счёт.

Такой вопрос поступил в редакцию, мы его переадресовали заместителю главврача Черногорской межрайонной детской больницы А.Ю.Карамчаковой.

- Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - самые распространенные и опасные по последствиям. Количество случаев пневмонии во время эпидемий гриппа возрастает до 70%, а бронхитов - до 25%. Наибольший процент заболеваемости гриппом во время ежегодных эпидемий отмечается именно у детей. Наиболее уязвимы малыши первых пяти лет.

Основное средство профилактики - вакцинация, это самый надежный и безопасный способ защиты от гриппа. Вакцины последнего поколения, благодаря высокой степени очистки, можно применять в том числе для прививок детям, начиная с 6-месячного возраста.

Однако в этом году вакцинация уже проведена (прививки делали до ноября, чтобы ребята успели выработать иммунитет). В настоящее время к нам с вопросами обращаются родители, чьи дети не привиты. И, скорее всего, таких вопросов станет больше, когда начнётся рост ОРВИ. Поэтому поясняю: доктора - за неукоснительное исполнение требований закона «Об иммунопрофилактике».

Родителям надо знать, что если профилактических прививок нет, в периоды взлёта заболеваемости детям, не привитым от гриппа, придётся сидеть дома. Вот цитата из закона: «Отсутствие профилактических прививок влечёт: временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Существуют разночтения о том, проводить или отменять массовые мероприятия, когда «бушуют» грипп и ОРВИ. Так вот, в период эпидемического подъёма отменяются прежде всего массовые мероприятия с участием детей. Ограничения на мероприятия с участием взрослых носят рекомендательный характер.

Ирина САНИНА. "ЧР" №7 от 30.01.2018 г.

Новости по теме: