Взмах пера... и вы в пролете

Дата публикации: 30.01.2018 - 15:30
Автор:
Просмотров - 702

 

 Без автомобиля в наше время обходится редкая семья, из-за относительной доступности машины её приобретают даже прежде жилья. Поэтому когда молодая чета Ивановых сообщила родителям о намерении приобрести подержанную иномарку, никто не заволновался: покупка эта обычная, алгоритм действий простой – выбрал на рынке или сайте бесплатных объявлений понравившуюся машину, связался с продавцом, осмотрел и подписал договор купли-продажи. 

Так и поступили. Прежде, правда, взяли кредит в банке, Ивановым одобрили 350 тысяч рублей, потом приступили к приятной процедуре выбора. Просмотрели в интернете сотни автомобилей, несколько раз встречались с владельцами, наконец остановились на черной красавице «Хонде цивик». Мужчина-продавец, правда, совершал сделку не от своего имени, объясняя, что продает машину друга, который переехал на север и не  мог везти авто с собой, а продать не успел, поэтому попросил о помощи.

На руках были и копия паспорта этого якобы друга, и доверенность, подписанная им. В итоге договор купли-продажи подписали, деньги передали. А когда автомобиль ставили на учет в ГАИ, выяснилось, что он числится среди угнанных. Начались долгие проверки, экспертизы, машину у Ивановых забрали. Для молодой семьи это стало сильнейшим разочарованием, а когда их огорошили в банке (тем, что кредит платить все-таки придется), отношения вообще оказались на грани разрыва. Супруги обвиняли друг друга в непредусмотрительности, невнимательности и глупости.

А ведь не заметить подвох было действительно трудно, совершить досадную ошибку мог в данном случае и человек постарше: на доверенности стояла подпись, казалось, абсолютно идентичная той, которая была в копии паспорта. Никто бы и не поверил, что это умелая подделка. Но, видимо, после долгих тренировок человек способен воспроизвести чужую подпись и текст так, что рассмотреть обман может только под микроскопом опытный эксперт-криминалист.      

 

23 января в мире отмечается День почерка, его еще называют Днем ручного письма. Связи почерка с характером человека изучает графология. Графологи полагают, что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего, а значит, по наклону, размеру рукописных букв, степени нажима, аккуратности строк текста можно определить темперамент, эрудицию и способности человека. Правда, большинство ученых сходится во мнении, что узнать правду о человеке через анализ его почерка невозможно, потому графологию называют псевдонаукой.

 

 То, что почерк может сыграть решающую роль в жизни человека, убеждены и эксперты-криминалисты, благодаря заключениям которых обвиняемому  по уголовному делу выносится приговор.

 - В рамках почерковедческой экспертизы мы определяем, кто автор рукописного текста, подлинность документа или подписи, - объясняет эксперт-криминалист Ирина Жукова.

Чаще всего анализ почерка проводится в рамках расследования экономических преступлений, мошенничества. Объектами почерковедческой экспертизы в гражданском процессе в последнее время все чаще и чаще выступают документы, связанные с имуществом (завещания, договоры, доверенности и др.), с долговыми обязательствами (расписки, кредитные договоры, договоры поручительства и т.д.).  Иногда такую экспертизу проводят для того, чтобы убедиться, что автором предсмертной записки является сам погибший человек.

- Не так давно я работала над двумя предсмертными записками. Мне предоставили образцы почерка людей, найденных мертвыми, после детального анализа сделала вывод, что послания действительно написаны ими, самостоятельно и не под давлением, - рассказывает Ирина Жукова. – Если нам предоставлены образцы рукописного текста круга лиц, которые заинтересованы в  смерти предполагаемого суицидника, или, когда расследуется экономическое преступление, то делаем экспертизу всех. Так, к примеру, мы определили автора надписи на воротах.

Если подозреваемый, у которого берут образец почерка, попытается его изменить, специалисты все равно это обнаружат.

 - Скорописная маскировка путем изменения наклона или использования печатных букв тоже устанавливается на стадии диагностики, - объясняет Ирина Жукова. – Можно установить и леворучное письмо, то есть когда правша пытается писать левой. Исследуем и цифровое письмо –  сравниваем написание цифр. А похожих почерков, как думают некоторые, не бывает, даже каллиграфический учительский почерк у разных людей имеет отличия.  Мы это видим под микроскопом. Есть специальная методика, с помощью которой можно определить мужской или женский почерк, но с вероятностью 95 процентов. Я диагностировала свой почерк, получилось – «мужской», - улыбается Ирина Валерьевна.  

Помимо этого эксперты-криминалисты могут установить примерный возраст автора текста, составлял ли он документ (записку) спонтанно или после подготовки, в необычных условиях или в привычной обстановке. Им по зубам испачканный, исправленный документ – через замазанные корректором или заштрихованные чернилами пятна они увидят первоначальное написание.

Почерковедческая экспертиза проводится довольно часто, но некоторые дела запоминаются криминалистам особенно.

 - Помню дело двухлетней давности. Подростки скручивали с машин номера и оставляли под дворниками записки с условиями их возврата: «Вернем за определенную сумму, оставьте деньги там-то». Следователи определили круг подозреваемых и взяли образцы почерка, среди них был и автор записок, - присоединяется к разговору эксперт Константин Чичинин.

И хоть к графологии криминалисты относятся довольно скептически, тоже с интересом вглядываются в буквы, пытаясь не только дать детальный научный анализ текста, но и предположить, что за человек автор и с какими намерениями водил ручкой по бумаге. Одинаковых почерков, как и отпечатков пальцев, не бывает, уникальность рукописного текста  вызывает профессиональный интерес экспертов полиции, историков, психологов и завораживает  остальных людей, хранящих как семейную реликвию письма с фронта, записки из роддома и коротенькие признания в любви.

Ольга Беляева, фото автора. "ЧР" №7 от 30.01.2018 г.

Строчки «летают» у оптимистов

И все-таки любопытно узнать, как характеризует нас почерк. Считается, что владельцы крупного почерка всегда общительны и активны, они могут поддержать любой разговор и развеселить самую скучную компанию. Чересчур мелкие буквы говорят о скромности и нежелании привлекать к себе внимание. Люди, пишущие мелким почерком, любят размышления, но смелых действий от них дождаться трудно. А буквы среднего размера достаются людям, умеющим всегда находить компромиссы. Они реально оценивают свои силы и могут приспособиться к любой ситуации.

Говорят, что строгая вертикальность букв скрывает невозмутимого и спокойного человека, а вот усиленный наклон вправо показывает эмоциональную напряженность и импульсивность. Холодные люди наклоняют буквы при написании в левую сторону. Судите сами, насколько правдивы исследования графологов.

Направление строк может дать много информации о характере и мышлении человека. Когда лист, на котором пишет человек, не разлинован, строки, написанные от руки, не бывают идеально горизонтальными. Строчки, которые поднимаются вверх, указывают на оптимиста. Также это может быть признаком завышенной самооценки. Если строки скатываются вниз, то человек во всем привык видеть только плохое. Он недооценивает свои способности и намеренно принижает себя перед другими. Если строчки прыгают то вверх, то вниз, представляя собой волну, то это говорит об авантюризме, непостоянстве и легкомысленности. Если строчки практически ровные и прямые, то это признак объективности и рассудительности.

Посмотрим на соединение букв. Если все буквы друг с другом связаны, это выдает в человеке его прямую натуру и способность мыслить логически. Буквы, не соединенные между собой, являются признаком хорошего воображения, фантазии и духовности.

Форма букв также имеет большое значение. Угловатые буквы – знак эгоизма и самонадеянности. Буквы круглой формы говорят о мягкости и компромиссности.

Особое место в графологии занимает расшифровка личных подписей. Если в подписи присутствует много петелек и завитушек, то ее обладатель – человек творческий и любознательный. Подпись, запечатанная в круг, говорит о человеке замкнутом и скрытном. Подчеркнутая подпись – признак находчивости, силы духа и уверенности. Если росчерк зачеркнут, то его обладатель наделен большим количеством энергии.

По материалам интернета

 

Новости по теме: