Улицы разбитых фонарей от 30. 01. 2018

Дата публикации: 30.01.2018 - 14:54
Просмотров - 711

60 ТЫСЯЧ УЛЕТЕЛИ СО СЧЁТА

И вновь жительница Черногорска попала на удочку сетевых мошенников. В одночасье женщина лишилась 60 тысяч рублей.

Сценарий мошеннической операции расписан давно, но, как показывает практика, до сих пор успешно действует в отношении чрезмерно доверчивых покупателей.

На одной из интернет-площадок горожанка увидела объявление о продаже автомобиля по весьма заманчивой цене. Тут же позвонила по указанному номеру, продавец подтвердил, что условия продажи в силе, но стоит поторопиться, так как есть и другие претенденты. Чтобы сделка наверняка состоялась, женщине было предложено оперативно перевести предоплату, тогда машина точно достанется ей. Словом, не убедившись в надёжности сетевого визави, покупательница поспешила перевести оговоренную сумму – 60 тысяч рублей. Но вскоре увидела, что объявление с сайта исчезло, а абонент не отвечает на телефонные звонки: недоступен.

В ходе проверки полицейские установили, что номер зарегистрирован у оператора сотовой связи Московской области. По факту мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полиция в очередной раз напоминает: ни в коем случае не совершайте предоплату при совершении сделок через интернет, если партнёр вам не знаком. Все расчёты следует проводить только по получении товара, при этом убедившись, что вам предоставили именно то, что вы заказывали, техника находится в рабочем состоянии.

ГОП-СТОП

Неудачным выдалось утро 13 января для жительницы Черногорска. Когда она вышла из дома и собралась идти по делам, к ней на улице подскочили неизвестные мужчины, ударили и вырвали из рук сумочку, в которой находились деньги, документы, ключи. Ущерб составил более 20 тысяч рублей.

Потерпевшая сразу же сообщила о преступлении в полицию, и на поиск грабителей были ориентированы все наружные службы города. На место преступления выехала следственно-оперативная группа, в состав которой входил кинолог с собакой.

На счету опытного кинолога Андрея Боталова и его собаки немало раскрытых преступлений. Вот и в этот раз служебный пёс быстро взял след и вывел на одного из подозреваемых. В считанные часы налётчик был задержан, а вскоре установили данные и второго нападавшего.

Как выяснилось в ходе расследования, оба мужчины безработные, в криминале прежде были замечены не раз. Награбленное имущество изъято в ходе обыска.

По факту грабежа следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

ПРОЩАЙ, ИМУЩЕСТВО

16 января в дежурную часть поступило заявление от горожанина о том, что из строящегося дома жулики похитили шуруповерт и углошлифовальную машинку общей стоимостью девять тысяч рублей.

Как установили сотрудники полиции, вор забрался в помещение, разбив оконное стекло. Вскоре установили данные подозреваемого в краже – воришкой оказалась безработная женщина 1980 года рождения. Что примечательно, украденную технику дамочка уже успела сдать в комиссионный магазин.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

20 января кража произошла в стоматологической клинике. Из служебного помещения неизвестный злодей украл около шести тысяч рублей.

Как установили в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска, кражу совершил мужчина, который пришёл якобы на приём. А сам, улучив минутку, вошёл в комнату и украл деньги.

Как отметили в полиции Черногорска, данный господин уже давно известен своими криминальными делами, более того, за характерную манеру действовать он даже получил прозвище «человек-невидимка».

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Преступнику грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

КОНОПЛЯ ИЗ-ПОД СНЕГА

Не смущают наркоманов нынешние сугробы, в погоне за марихуаной они готовы отправиться в степь, добывая листья конопли из-под снега.

16 января в дежурную часть поступило сообщение о том, что на пустыре по Стофато подозрительный тип собирает коноплю. Для проверки информации на место тут же отправились сотрудники патрульно-постовой службы и кинолог с собакой. Вскоре они увидели и сборщика травки, им оказался мужчина 1987 г.р., при досмотре у него было обнаружено более трёхсот граммов марихуаны. По факту незаконного сбора наркотических средств возбуждено уголовное дело.

22 января в Черногорске сотрудники группы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств выявили очередной наркопритон.

Хозяин частного дома по Пригородной устроил у себя мини-лабораторию по производству дезоморфина, а также кафе для приёма зелья. Во время обыска были обнаружены и изъяты шприцы, посуда с характерными следами, а также ингредиенты для приготовления «крокодила».

Стоит отметить, что с начала года это  пятый случай выявления наркопритонов, в отношении трёх уже возбуждены уголовные дела, ещё по двум фактам проводятся проверки.

И СНОВА ПИВО

Ей-богу, сложно понять продавцов, которые до сих пор в нарушение закона то продают спиртное после одиннадцати часов вечера, то отпускают банку пива несовершеннолетним. Ведь выручка от сделки минимальна, зато наказание весьма внушительное, согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ за данное правонарушение положен штраф: на граждан - в размере до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Тем не менее, регулярно в городе регистрируются подобные факты. Вот и 17 января сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными установили факт продажи 17-летнему подростку бутылки пива в магазинчике по Пушкина. В итоге пиво изъяли, а торгового работника ждёт нешуточное наказание.

ПОКАТАЛСЯ

Ночью 19 января со двора дома по Советской был угнан автомобиль. Об этом сообщил в дежурную часть хозяин машины.

Как выяснилось в ходе проверки, владелец техники забыл закрыть на замок дверцу, этим и воспользовался прохожий. Покатавшись, угонщик бросил машину неповреждённой неподалёку от места парковки.

Однако с рук ему это дело не сойдёт. По горячим следам подозреваемого помогла обнаружить служебная собака. Как выяснилось, за руль машины сел 17-летний черногорец. При этом юноша уже состоит на профилактическом учете и далеко не впервые попадает в поле зрение полиции. Впрочем, все душеспасительные беседы, похоже, на него не имеют никакого воздействия, парень продолжает игнорировать законы. Но теперь, видимо, юноша доигрался – по факту угона возбуждено уголовное дело.

НЕЗАКОННЫЕ «ОКОШКИ»

Давненько в городе не было преступлений, связанных с контрафактной продукцией, но 18 января сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили факт нарушения авторских и смежных прав.

Стражи порядкавыяснили, что 27-летний абаканец установил на компьютер черногорца пиратскую операционную систему «Виндоуз», или, в переводе на русский язык «Окна». Как выяснилось, молодой человек ранее разместил в интернете объявление о том, что ставит программное обеспечение за скромную сумму и указал номер телефона. Ему-то и позвонил черногорец, желающий сэкономить на лицензионных «Окошках». В итоге материальный ущерб правообладателю исчисляется в сто тысяч рублей, и это помимо уголовного наказания за нарушение закона об авторских правах.

Напомним, что незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта регулируется ст.146 УК РФ.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску. "ЧР" №7 от 30 января 2018 г.

Новости по теме: