А если пожар, звоните в 101

Дата публикации: 25.01.2018 - 10:45
Просмотров - 799

В Хакасии из-за холодов резко возросло количество пожаров. Одна из основных причин – нарушение правил эксплуатации печей.

Владельцам частных домов нужно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности. Прежде всего, перед топкой печи необходимо установить металлический лист размером 50х70 см. Нельзя разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями и оставлять ее без присмотра (или поручать это детям). Не перекаливайте печь!

Максимальная продолжительность топки не должна  превышать полутора часов. Золу и шлак необходимо проливать водой и выносить в безопасное место. В промежутках между топками необходимо очищать дымоход от сажи. Не храните дрова и уголь на предтопочном листе.

Другой распространенной причиной пожаров в зимнее время по-прежнему остается нарушение  правил эксплуатации электроприборов. Категорически запрещено использовать самодельные приборы и обогреватели с открытой спиралью без присмотра.

Прежде  чем включать обогреватель, внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации и впоследствии не нарушайте ее. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше этого срока может привести к печальным последствиям.

Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Избегайте перегрузки на электросеть. Убедитесь, что штепсель вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель  может перегреться и стать причиной пожара. 

Не оставляйте обогреватель включенным на ночь и не используйте его для сушки белья. Регулярно чистите его от пыли. Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

В случае пожара или появления дыма немедленно звоните по телефону 101, указав точный адрес. Ценой несвоевременного сообщения в пожарную охрану может стать чья-то жизнь.

 Илья  ЛЕВИНСКИЙ,

старший инспектор ОНДПР Черногорска,

Сорска и Усть-Абаканского района по пожарному надзору. «ЧР» №6 от 25 января 2018 г.

Новости по теме: