Едем греться… в Антарктиду

Дата публикации: 25.01.2018 - 09:42
Автор:
Просмотров - 811

Очень, очень холодно. Мягкий снежный декабрь сменил суровый январь, который заставил нас пересмотреть свой график и достать из гардероба самые теплые вещи.  Школьников приходится оставлять дома: после минус 35 учатся только старшие классы, остальным советуют не совать нос на мороз. А вот детские сады работают в прежнем режиме, правда, группы опустели. Малышей стараются не выводить лишний раз из дома. 

Самая актуальная шутка на этой неделе: «Едем греться в Антарктиду». Интернет-пользователи сравнили температуру в Красноярске и показатели термометра Южного полюса. Оказалось, в Антарктиде, действительно, теплее, чем в столице соседнего региона, который страдает от морозов так же сильно, как Якутия: в то время как в Красноярске было минус 42 и туман, на Южном полюсе минус 33 и солнечно. Правда, в Антарктиде сейчас лето, а зимой там обычно минус 60, но все равно этот факт позабавил и вдохновил сибиряков.

Виноват в аномальных морозах, по мнению метеорологов,  атлантический циклон «Элеонора», который, потрепав Европу, двинул на восток, попутно увлекая за собой холодные массы воздуха. По прогнозам синоптиков, морозы ослабеют только к понедельнику. А пока врачи и спасатели советуют одеваться теплее и быть аккуратнее с печами и передвижными отопительными приборами.

 Не выдерживают атаки холода железные кони – то радиаторы текут, то коробки передач барахлят, и, конечно, садятся аккумуляторы. Во дворах, на трассах водители выручают товарищей, «прикуривая» автомобили, не желающие двигаться дальше. А еще как никогда востребована услуга прогрева машины с помощью тепловой пушки. В отношении машин тоже нужно быть крайне осторожными, предупреждают в МЧС. Не повторять ошибку автовладельца, который укутал двигатель своей «ласточки» старым свитером, отчего возникло возгорание. В итоге машина сгорела и теперь уже никуда «не полетит». 

У кого не  получается реанимировать авто, пересаживаются на такси. Правда, и здесь везет не всем: по утрам заявок в три раза больше, поэтому ждать таксиста приходится долго, а иногда и безрезультатно. Благо, цены на пассажирские перевозки в Черногорске не выросли. 

Человечное отношение в эти непростые дни встречают и бездомные люди: для них силами прихожан и настоятеля Богородице-Рождественского храма открыта столовая на Чапаева, 33 «в» (здание прежнего медвытрезвителя). Каждый день с 11 до 14 часов любой человек, оказавшийся в трудной ситуации, может получить здесь горячий обед.

Ольга БЕЛЯЕВА, «ЧР» №6 от 25 января 2018 г.

Новости по теме: