Вы живёте одна?

Дата публикации: 24.01.2018 - 15:17
Просмотров - 806

Это  любимый вопрос «лихих людей»,

которые стучат в чужие квартиры

Два сигнала от наших читателей поступило на днях о мошенниках, которые действуют так, что люди открывают им двери квартир.

Капитолина Фёдоровна, проживающая на Советской, 90, сообщила, что к ней постучала женщина с просьбой ответить на вопросы «социологического исследования».

- Я стала отказываться, а она в ответ: «Я ведь не по своей воле вот так хожу по квартирам, меня направили. Зря, что ли, поднималась на ваш этаж?» – вспоминает пенсионерка.

А поскольку мошеннице «повезло» встретить сердобольную женщину, то она попала в квартиру.

Вопросы были такие - дата рождения, есть ли в собственности, кроме квартиры, дача, машина, одна ли женщина проживает, какая пенсия, и тут же, видно, для маскировки под соцопрос - пользуется ли льготами. Ещё нежданная гостья расспросила, есть ли у пожилой женщины стационарный телефон.

Заметки она делала не на специальных бланках, а просто в блокнот. Это насторожило Капитолину Фёдоровну, когда она начала анализировать происходящее. К тому же женщина, отвлекаясь от вопросов,  постоянно цепким взглядом осматривала квартиру.

Пенсионерка корит себя за «позднее зажигание» и обратилась в редакцию, чтобы предостеречь других. Теперь она ни в коем случае не будет впускать незнакомых людей в квартиру, какие бы доводы они ни приводили. Потому что впустила, а теперь живи и думай: чего ждать, как «обороняться»?

Другой сигнал был из района «Крепость». Здесь ходили-бродили продавцы «чудодейственных» кастрюль, графинов, сковородок. За товар просили по 8, 5 тысяч рублей. Выслушав «коробейников», хозяйки, ухмыльнувшись, расходились – у нас масса магазинов, где можно приобрести такие товары, при этом получишь чек и будешь уверен, что продавец несёт ответственность за каждую посудину.

Ирина САНИНА. "ЧР" №5 от 23 января 2018 г.

Новости по теме: