Новое в процедуре голосования

Дата публикации: 24.01.2018 - 13:06
Просмотров - 906

На выборах Президента России, которые состоятся 18 марта, будут применены некоторые новшества. О них шла речь на пресс-конференции в Избиркоме РХ.

Председатель избирательной комиссии РХ А.Чуманин пояснил, что на этот раз досрочного голосования не будет, как и открепительных удостоверений. Теперь появится возможность проголосовать на любом избирательном участке, удобном для конкретного человека, благодаря введению порядка по включению в список избирателей по месту нахождения.

Таким порядком, по предположению Центризбиркома, могут воспользоваться до 5 миллионов граждан, которые не проживают по месту регистрации.

Например, если кто-то прописан в Новосибирске, Томске и т.д, а живёт в другом городе, не нужно будет обращаться по месту прописки, чтобы получить открепительное удостоверение.

Что же нужно делать в этом случае?

Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения – там, где удобно будет голосовать.

Для подачи заявления предусмотрены варианты.

Его можно подать в любой участковой или территориальной избирательной комиссии, в МФЦ (многофункциональном центре), на портале «Госуслуги».

Сроки подачи заявлений - с 31 января по 12 марта в любую территориальную избирательную комиссию, через МФЦ или сайт «Госуслуги».

А с 25 февраля по 12 марта - в любую участковую избирательную комиссию.

Чтобы подать заявление, нужно определиться с избирательным участком, на котором будет желание проголосовать. Для этого можно посмотреть информацию на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК), либо при обращении помогут это сделать.

После подачи заявления избиратель получит отрывной талон, в котором будет содержаться информация об участке, к которому он прикрепляется, данные избирателя. При этом его исключат из списка по месту прописки, включат – по заявлению.

Стоит учесть, что заявление можно подать только раз. Если же кто-то сделает это несколько раз, будет учитываться лишь первое обращение.

Кроме того, предусмотрена процедура для тех, кто не успел подать заявление в названные сроки (к примеру, кто-то неожиданно узнал, что отправляется в командировку и не сможет проголосовать по месту жительства). С 13 марта до 14 часов 17 марта можно обратиться в участковую комиссию (только по месту прописки) и оформить заявление.

На это заявление будет наклеена марка, с ним нужно будет прийти в день голосования на оговоренный участок и получить открепительное удостоверение. При этом заявление изымут, марку вклеят в список избирателей, что будет подтверждением, что человек проголосовал по специальному заявлению. А марки предусмотрены, поскольку данные избиратели будут на особом учете и контроле.

Другое нововведение, которое недавно вступило силу и обрело силу закона, – наделение общественных палат, в том числе тех, что работают в субъектах, правом назначать наблюдателей на выборы. Раньше такое право было лишь у кандидатов и политических партий. Сделано это для максимальной открытости и прозрачности выборов. В настоящее время формируется корпус наблюдателей, проводится обучение.

И ещё о новом. Все территориальные и более 160 участковых избирательных комиссий будут оснащены системами видеонаблюдения. В день голосования начнётся трансляция в интернете в режиме реального времени с участковых избирательных комиссий  (с 7 утра до подписания протокола по проведению заседания участковой ИК).

А из территориальных ИК трансляция начнется с 20 часов и закончится до процедуры  подписания итогового протокола.

Четвёртое изменение, которое будет применено в Хакасии впервые, – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Они дополнят комплексы для электронного голосования, которые применяются в республике с 2011 года. Ключевое сходство устройств в том, что подсчёт голосов осуществляется автоматически, быстро, без участия членов участковых комиссий, без какого-либо стороннего вмешательства  в их работу. Отличие – в использовании обычного бюллетеня. Избиратель будет помещать бюллетени в устройство,  похожее на ящик для голосования. Встроенный сканер автоматически распознает отметку избирателя и приплюсует его голос к числу проголосовавших за того или иного кандидата. По окончании голосования комплекс по принципу калькулятора самостоятельно ссуммирует голоса, сформирует итоговый протокол.

Стоит отметить, что комплексы собраны в единую замкнутую локальную сеть, без возможности вмешательства.

Некоторые исключения по открытию избирательных участков предусмотрены по просьбе территориальных избирательных комиссий Черногорска и Сорска в раннее время, с 6 часов, чтобы представители предприятий с непрерывным циклом работ могли проголосовать до начала рабочего времени.

Подсчёт голосов избирателей начнётся сразу после окончания голосования, итоги голосования в Хакасии подведут не позднее 20 марта, а предварительные итоги объявят на следующий день.

18 марта в республике будет создан центр общественного контроля за выборами, сюда будет стекаться информация о ходе голосования.

Для более полного информирования избирателей ЦИК открыла информационно-справочный центр, по бесплатному телефону  8 800 707 20 18 можно получить информацию по избирательной  кампании.

Ирина САНИНА, фото автора из архива. "ЧР" №5 от 23 января 3018 г.

Новости по теме: