Защитили инвалида

Дата публикации: 16.01.2018 - 12:33
Просмотров - 722

 

Прокуратурой Черногорска проведена проверка по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом III группы, по вопросу непредоставления лекарственных средств.

Установлено, что в связи с имеющимися заболеваниями заявитель наблюдается в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница». При этом, врачами поликлиники ей неоднократно не выписывались рецепты на льготные лекарства, а также дорогостоящие расходные материалы для инсулиновой помпы по причине их отсутствия в аптечной сети, что свидетельствует о грубом нарушении законных прав и интересов инвалида.

Как показала проверка, в связи с отказом в выписке рецептов инвалидом за счет собственных средств были приобретены лекарственные средства, а также расходные материалы на общую сумму более 112 тыс. руб. Кроме того, заявитель длительное время не обеспечен лекарственными препаратами по другому выписанному рецепту по причине отсутствия в аптечной сети.

В адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и принятию мер по недопущению их впредь.

Кроме того, прокурором Черногорска в суд предъявлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения РХ обеспечить заявителя лекарственными средствами, а также компенсировать понесенные убытки. Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении.

«ЧР» №3 от 16 января 2018 г.

Новости по теме: