Девяносто первых сентябрей

Дата публикации: 21.12.2017 - 10:41
Автор:
Просмотров - 686

На днях школа               № 1 праздновала большой юбилей – 90 лет. Первыми ее учениками, переступившими порог деревянного одноэтажного здания, стали дети шахтеров, отправившихся в забой только что открытых шахт.

Конечно, с тех пор школа очень изменилась: в большом трехэтажном здании учатся несколько сотен ребят. Как прозвучало в фильме-экскурсии по школе, который открыл празднование юбилея, «стены старые, а лица молодые». Встречая гостей, приглашенных на торжественное празднование юбилея, мальчики и девочки брали верхнюю  одежду, приветливо улыбались, провожали в импровизированный зал.

 - Я люблю работать  с ребятами первой школы, они очень доброжелательные, всегда идут на контакт, прислушиваются ко всем советам, - призналась перед началом праздника инспектор по пропаганде ГИБДД Черногорска Ирина Яковенко, одна из многочисленных друзей школы.

Ребята наполняют здание смехом, беготней, педагоги – живым общением с детьми и родителями. «Работа педагога очень сложная, день радует, день – огорчает, но я не жалею о выбранном пути», - поделилась учитель иностранного языка с 34-летним стажем Фаина Николаевна Канзычакова.

Им, учителям, уделили много внимания на торжественной части - вручали грамоты, благодарственные письма, в том числе от Верховного Совета РХ.  Теплые слова о школе и педагогическом коллективе звучали  от приглашенных гостей из городской администрации и управления образованием. А в ответ признание директора Оксаны Викторовны Кантеевой:

 - В этот зимний морозный день на душе тепло, потому что видишь столько родных лиц. У нас есть верные друзья и  добрые традиции! 

Школа – это не только уроки, оценки, олимпиады, на которых ребята демонстрируют высокий уровень подготовки, но и масштабная внеурочная деятельность. Не бывает тихо и безлюдно в школьной библиотеке и музее: здесь проходят диспуты, встречи с интересными людьми, хранится память о тех, кто воевал в Великой Отечественной, поднимал родной город в послевоенное время, о людях большого труда, учившихся в классах 1-й школы.

Педагоги прививают детям уважение к старшим, привычку не сидеть без дела и приносить пользу окружающим. Не первый год школа живет под девизом «Делать добро просто», а в 2017-м был реализован масштабный проект «90 славных лет – 90 добрых дел».  Каждый класс вышел с интересной идеей благотворительности. Оказалось, помочь близким и незнакомым людям не сложно: можно принести книгу в библиотеку или принять участие в озеленении школьных коридоров. Делать добро – это и выступить на празднике, посвященном юбилею родной школы: ребята талантливо пели, играли на музыкальных инструментах – саксофоне, флейте, чем принесли огромное эстетическое удовольствие и учителям, и школьникам, которых награждали за хорошую учебу и активное участие в социальных акциях, и родителям (многих тоже отблагодарили за помощь), и гостям, среди которых было много выпускников.

 - Фундамент у школы хороший, простоит долго! – сказала со знанием дела Наталья Никитична Фандеева, председатель ТОС «Западный», выпускница школы 1976 года. И конечно, речь идет не только о здании, но о традициях, которые коллектив учителей и ребята трепетно берегут и преумножают.

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора,

«ЧР» № 101-102 от 21 декабря 2017г.

 

Новости по теме: