С нежного возраста – к природе любовь

Дата публикации: 21.12.2017 - 10:33
Просмотров - 427

В городской библиотеке подвели итоги Года экологии.

И не абы как, а провели экологическую ассамблею

Школьников, студентов, преподавателей и неравнодушных горожан поприветствовала директор Централизованной библиотечной системы Черногорска Людмила Табачных:

- Год экологии мы открыли  в феврале встречей, на которой представители организаций и учреждений города поделились планами. После работали вместе, советуясь, согласовывая действия, участвуя в совместных мероприятиях. Было множество идей, интересных ходов в развитие темы. Каждый из присутствующих здесь сделал немало добрых дел. Мы видели воочию и узнавали через средства массовой информации, как работали взрослые, какое участие в защите природы, озеленении и очистке города принимали дети, от детсадовцев до учащихся техникумов. Много интересных и полезных дел организовали общественники, так называемые ТОСы. Нашими партнёрами впервые выступили представители Южно-Сибирской теплосетевой компании. Эта компания вносит весомый вклад в охрану окружающей среды Хакасии, а в ближайшие годы планирует отапливать Черногорск от Абаканской ТЭЦ. Таким образом, несколько крупных котельных нашего города перестанут загрязнять воздух, дышать будет легче. 

Председатель ТОС «Девятый посёлок» Елена Стахеева рассказала об экологическом проекте «Земля в твоей ладошке», который был признан лучшим в республиканском конкурсе, объявленном Союзом журналистов. Она рассказала, как ведётся работа с малышами, как ребят с самого нежного возраста приучают обходиться с природой «на Вы».

Председатель ТОС «Шахтёрский» Наталья Касьянова совместно с преподавателем экологии горно-строительного техникума Натальей Угдыжековой представили проект по изготовлению экосумок. И, конечно же, призвали молодёжь пользоваться ими, быть продвинутыми, честными по отношению к природе, окружающему миру.

А после началась череда награждений победителей городского конкурса «Учимся мыслить экологически». Ребята в двух возрастных группах представили на суд жюри видеосюжеты, электронные презентации, плакаты, литературные произведения и журналистские заметки.

Проигравших в этом конкурсе не было – каждый для себя сделал открытия, узнал что-то новое и, будем надеяться, ещё не раз придёт в библиотеку.

Ирина САНИНА,

фото автора,

«ЧР» № 101-102 от 21 декабря 2017г.

 

Новости по теме: