Герой живет… в соседнем подъезде

Дата публикации: 19.12.2017 - 10:31
Просмотров - 699

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Принято к этому дню приурочивать открытие памятников, проводить уроки мужества, организовывать встречи с людьми интересной профессии.

Не первый год в  школе              № 9 проходят встречи с представителями черногорского казачьего общества С.В. Марьясовым и С.А. Макрушиным. На  таких встречах дети узнают о возникновении казачества, их обычаях и службе.

Хорунжий Сергей Макрушин  начал  свою беседу о казачьей службе с рассказа о русском богатыре Илье Муромце, увлекая детей в события казачьей истории.

А семиклассников в тот день ждали на экскурсию в отряде филиала ВГСО Восточной Сибири «ВГСЧ». Но сначала учащиеся встретились в школе с ветераном службы ВГСЧ Р.Р. Харисовым,  эта встреча показала всю сложность профессии горноспасателя.

Во время экскурсии семиклассники узнали о тяготах службы горноспасателей: побывали в учебной шахте, увидели спецмашины и оборудование для спасения людей. У школьников сразу возник вопрос о том, сколько времени спасатели тренируются, какое образование  получают и нужно ли учиться в институте, чтобы  спасать людей.

В школе тем временем шестиклассники узнали о героических страницах жизни ветерана ВОВ И.Е. Кривохижина. Свои воспоминания о дедушке Илье Емельяновиче рассказал Илья  Путинцев,  учащийся 9 «а» класса.  Дети увидели, на каких машинах воевали наши деды, как дошли до Берлина и какие награды получали.

На примере мужественных людей принято воспитывать молодое поколение, значит, и встречи с людьми героических профессий помогут нашим школьникам сделать правильный выбор в жизни. 

День Героев Отечества –  отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех  задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены людьми, – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами – в одном городе или даже в одном подъезде.

Благодарим за оказанную помощь в проведении мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества, командира отряда филиала ВГСО Восточной Сибири А.Г. Буланова, помощника командира взвода А.А. Разуваева, ветерана службы ВГСЧ Р.Р. Харисова, С.В. Марьясова С.А. Макрушина, семью Путинцевых.                                                                                                                 

   Лариса Чепелева, руководитель музея «Пульс времени»,

школа № 9.

«ЧР» № 100 от 19 декабря 2017г.

 

Новости по теме: