6 аргументов о необходимости вакцинации. Есть сомнения  - читайте!

Дата публикации: 23.11.2017 - 10:50
Просмотров - 673

    1. Миф: Можно заразиться гриппом от самой вакцины.

Правда: Это исключено. Вакцины не содержат живых вирусов,  в них нет даже целых вирусов, только их фрагменты. Конечно, эти фрагменты не могут вызвать заболевание. Отрезанная от организма часть тела не может жить и функционировать самостоятельно - у вирусов то же самое.

    2. Миф: Делать прививки нужно только людям из группы риска - пожилым, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным.

Правда: Если сравнить возрастную структуру умерших от гриппа в разные годы, можно увидеть, как она меняется во время больших эпидемий. В период 1976-1999 гг. преобладают пожилые пациенты. Это закономерно, т.к. грипп обостряет хронические заболевания, особенно патологию сердечно - сосудистой системы, которая характерна для этой возрастной категории. Однако, если посмотреть на возрастную структуру умерших во время эпидемии 2009  -2010 гг., то картина совершенно иная: чаще погибали молодые взрослые и люди среднего возраста  18 - 50 лет. Поэтому нельзя рассчитывать, что здоровый человек, взрослый или ребёнок, априори защищен от неблагоприятного исхода.

    3. Миф: Прививка от гриппа снижает иммунитет и приводит к частым простудам.

Правда: Любая прививка активирует иммунитет, поскольку содержит антигены, в ответ на которые начинается интенсивная работа иммунной системы. Именно  поэтому вакцина не может снижать иммунитет. Более того, есть исследования, которые показывают, что введение внутренних антигенов вируса гриппа оказывает иммуностимулирующее действие. То есть привитые от гриппа люди реже болеют другими респираторными инфекциями.

   4. Миф: Вакцина против гриппа защищает от одного типа вируса, а эпидемия может  быть вызвана другим.

Правда: Это не так. Практически все вакцины от гриппа содержат антигенный материал трех типов вируса гриппа  H1N1, H3N2 и В. Состав вакцины против гриппа меняется каждый год, содержит антигены трех штаммов и зависит от высокоточного прогноза ВОЗ.

     5. Миф: Проводить профилактику гриппа лучше с помощью лекарств.

Правда: Это возможно, но эффективность такой профилактики будет ниже. Кроме того, лекарственные препараты имеют больше побочных эффектов, чем вакцины. И поскольку лекарства не формируют длительной защиты, принимать их придется долго.

    6. Миф: Организм сам справится с гриппом, как и с любой другой респираторной инфекцией.

Правда: Грипп протекает намного тяжелее других ОРВИ и имеет наибольшее число осложнений. Он очень заразен. Если в коллективе есть больной гриппом, то остальные инфицируются почти неминуемо. Заразным человек становится еще до появления первых симптомов. Помимо воздушно-капельного способа, вирус гриппа может передаваться также контактным путем, т.к. некоторое время сохраняется на предметах в составе мелких капелек слюны. Заболевание распространяется молниеносно.

Всем здоровья!

 Ольга ШАРОВА, заведующая 2 терапевтическим отделением участковой службы Черногорской межрайонной больницы.

"ЧР" №92 от 23 ноября 2017 г.

Новости по теме: