О скидках по ОСАГО

Дата публикации: 16.11.2017 - 11:06
Просмотров - 761

Сегодня на рынке страхования автомобилей  непонятно что. Мне, при страховании авто, не учли скидку, которая была в прошлом году, что делать?

Алексей П.

С вашим вопросом мы обратились в пресс-службу Российского союза автостраховщиков, и вот что нам ответили:

- Коэффициент бонус-малус (КБМ) меньше 1, то есть скидку за безаварийность по ОСАГО, имеют 81% российских автомобилистов. Как сообщал ранее президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, за III квартал 2017 года этот показатель вырос на 1 процентный пункт. Так, по данным на конец второго квартала 2017 года скидку имели 50 млн человек (80%), тогда как по состоянию на конец III квартала 2017 года водителей со скидками насчитывается уже 50,2 млн человек (81%). Таким образом, за квартал число водителей со скидкой увеличилось на 0,2 млн человек.

 Скидку более 20% (то есть КБМ составляет менее 0,8) по итогам III квартала 2017 года имеют 34% автомобилистов (21 млн человек). Максимальную скидку в размере 50% (КБМ 0,5) получили 15,5% водителей (9,6 млн человек).

 Такие показатели говорят, что финансовая грамотность автовладельцев растет, потому что они понимают, что за безаварийную езду можно сэкономить при покупке полиса до половины стоимости.

 Президент союза подчеркнул, что РСА с 1 декабря 2015 года упростил порядок корректировки КБМ. Если автовладелец не согласен со значением КБМ, определенным при расчете стоимости ОСАГО, то он может обратиться в свою страховую компанию по действующему договору или в ту компанию, с которой планирует заключить новый договор, с соответствующим заявлением. Если по итогам проверки будет выявлено, что КБМ действительно применен неверно, компания исправит значение данного коэффициента.

 И.Юргенс обращает внимание автовладельцев на необходимость своевременного предоставления данных об изменениях, которые были внесены в документы, используемые при составлении договора ОСАГО, например, если это касается смены паспортных данных или водительского удостоверения. При отсутствии корректной информации система АИС РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент. Так, при изменении фамилии АИС не найдёт первоначальные данные, и КБМ автоматически будет равен 1, как для нового водителя.

 Другим случаем, когда коэффициент может быть повышен, является ситуация, при которой водитель вписан в несколько полисов ОСАГО, среди которых есть и с "плохой" историей. Потерей повышающего коэффициента чреват и существенный перерыв в страховании или приобретение фальшивого полиса ОСАГО.

 «Мы рассчитываем на дальнейшее совершенствование этой системы. Одним из предложений в данном направлении является то, что в базе РСА будет рассчитываться значение КБМ ежегодно на 1 января, и оно не будет меняться в течение года. Это сделало бы значение КБМ более понятным и прозрачным для автовладельцев, будет мотивировать их ездить аккуратно в течение года, сохраняя тем самым чистоту своего коэффициента», - сказал президент РСА.

Предлагаемый механизм позволит значительно сократить число жалоб, которые зачастую возникают из-за того, что человек может быть вписан в разные полисы, в результате один водитель может иметь несколько КБМ. Водитель гарантированно будет сохранять свои накопленные бонусы, но при этом он гарантированно получает «малус» по итогам года за каждый страховой случай по своей вине вне зависимости от того, по какому договору страхования был данный убыток.

 Подготовила Ирина САНИНА,

фото автора. «ЧР» №90 от 16 ноября 2017 г.

Новости по теме: