Как продать квартиру, если ее хозяин - ребенок

Дата публикации: 16.11.2017 - 10:14
Просмотров - 902

    Сделки, при которых происходит отчуждение жилого помещения с участием несовершеннолетних, имеют свои сложности и особенности.

    За лиц, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет действуют самостоятельно, но с письменного согласия их родителей, усыновителей или опекунов.     Однако при совершении сделок по отчуждению ими жилого помещения указанное право может быть реализовано несовершеннолетними не только с учетом объема их дееспособности, согласия законных представителей, но и при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

     Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

    Если при проведении правовой экспертизы будет установлено, что возникло несоответствие требованиям действующего законодательства, государственная регистрация права собственности может быть приостановлена или в ней может быть отказано, в случае непредставления дополнительных доказательств подлинности документов или иных сведений, необходимых для продолжения государственной регистрации права собственности.

    Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Управление Росреестра по РХ. «ЧР» №90 от 16 ноября 2017 г.

Новости по теме: